Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МИСОГИ Очищение тела и сознания





Очищение водой является ещё одним универсальным религиозным обрядом. Индусы смывали свои грехи в священной реке Индии с начала истории. Евреи практикуют ритуальное погружение, мусульмане совершают омовение, а христиане и буддисты используют воду в церемониях инициации: крещения и абхишеки. Коренные американцы сооружают вигвамы-парн ы е («Если сердце не чисто, то нельзя увидеть Великий Дух», – говорил старейшина Чёрный Лось). Гавайцы совершают хи увай (омовение) в водах Тихого океана.

В Японии такого рода очищение называется мисоги. Побывав в мрачном мире мёртвых, Идзанаги пошёл очиститься от скверны в быстрых водах Татибана-но-Одо (Кодзики 1:11). В результате мисоги Идзанаги родились божества Аматэрасу и Сусано-о, поэтому очищение в воде – в океане, под водопадом или из «ледяного ведра» – всегда было в Японии одной из центральных религиозных практик.

Однако смывание с тела грязи было всего лишь одним видом мисоги. Было также мисоги поста и правильной диеты для очищения тела от токсинов. Было мисоги сердца, практиковавшееся для избавления от злых мыслей, недобрых слов и плохих поступков. Было мисоги окружающей среды – содержание всех вещей вокруг в чистоте и порядке. После достижения совершенства во всех этих практиках мисоги становилось ритуалом позитивных изменений и обновления.

Морихэй выполнял все эти традиционные ритуалы мисоги, но, в конце концов, сделал вывод, что Айкидо само по себе является всеобъемлющей формой мисоги: «Сущность Айкидо в том, чтобы очиститься от злобы, стать гармоничным со своим окружением и очистить свой путь от всех препятствий и барьеров».

Морихэй часто цитировал строфу из стихотворения, которое он выучил, когда занимался искусством владения копьём Ходзоин: «Кроме всего прочего, Путь состоит в исправлении своего собственного сердца; после этого вы можете встречаться лицом к лицу с любым врагом, уверенным в победе». И в самом деле, для Морихэя мисоги и Айкидо стали синонимами, «очищением тела и души, лучезарным состоянием неприкрашенной чистоты, достижением истинной гармонии, красотой, исполненной жизни и энергии».

Буддийский монах Монгаку совершающий мисоги под водопадом Нати (гравюра Утагавы Куниёси, 1797-1864). Согласно Хэйкэ Моногатари, Монгаку дал обет оставаться в мисоги под водопадом в течение тридцати семи дней. Через неделю, однако, Монгаку потерял сознание и был смыт потоком. Два юных бога-помощника, мужчина и женщина, спасли его, оживив аскета своими тёплыми, благоухающими руками. После этого придя в себя, Монгаку вернулся к водопаду, чтобы завершить мисоги. Водопад Нати в Кумано является, вероятно, лучшим местом в Японии для мисоги, и в юности Морихэй часто тренировался именно здесь.

 

Эти две иллюстрации раскрывают ещё один аспект мисоги под водопадом. Слева: Божества часто являются аскетам. В данном случае Фудо Мё-о (в самом верху) вместе с двумя богами-помощниками явился Монгаку. Справа: Фудо Мё-о, буддийский двойник Амэ-но-Тадзикара-о, является одним из святых-покровителей Айкидо, символом яростной решимости и непоколебимого присутствия сознания.

 

Мисоги окружающей среды также очень важно, особенно в нашем современном мире. Дзэн мисоги придаёт особое значение подметанию и мытью, а девиз некоторых монастырей: «Первым делом уборка, вторым – чтение сутр, а третьим – изучение книг».

 

Слева: Шест превращается в волшебную палочку, когда его берут в руки мудрецы и пророки. Моисей ходил с «посохом Бога», с помощью которого он заставил расступиться Красное море и извлёк воду из скалы в пустыне (Исход 14:16 и 17:6). Христианские епископы носили патерицы (епископские посохи – прим. перев.) как символ величия Церкви. Вспомним трезубец под рукой у Шивы, чьи индуистские приверженцы странствовали по земле с крепкими дандами. Даосские же бессмертные использовали свои священные палки как средство проявления таинств Инь и Ян. В Айкидо существует мисоги-но-дзё, «шест очищения». Морихэй использовал мисоги-но-дзё для подготовки к каждой тренировке. В своём мисоги-но-дзё (который каждый раз отличался от предыдущего) Морихэй объединял четыре направления, небеса и землю, а также три царства: явленного, скрытого и божественного. Справа: Меч тоже является инструментом очищения, разрубающим до самой сути, отсекающим все сомнения и замешательства. Во многих религиозных сектах Японии существует обряд, называемый боккэн-кадзи, в котором деревянный меч используется для изгнания всякого зла. Здесь Сирата Сэнсэй выполняет мисоги-но-кэн на показательных выступлениях, посвящённых памяти Основателя.

 

Монах Сюнсо Уцуми, совершающий Огненную Церемонию Тэндай. Мисоги можно совершать огнём, так же как и водой. Грязные желания и нездоровые мысли должны быть преданы пламени. Алхимический огонь призван помочь нам в переплавке всего низменного в золото. Морихэй заявлял: «Освободите шесть чувств от помех, и всё ваше тело и душа засияют».

 

Слева: Иногда Морихэй выполнял движения мисоги с веером. Он определял цуми (грех) как «незнание универсальных, вневременных принципов существования», считая подобное невежество прямой дорогой к порочному поведению. Справа: Ганди, держащий свой мисоги-но-дзё. Откровение индийского махатмы было похоже на откровение Морихэя: «Ненасилие невозможно без самоочищения».

Date: 2015-09-18; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию