Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидарианство





Для этой системы питания характерно употребление пищи только в жидком виде, любая твердая пища исключается полностью. Рацион представляет собой в подавляющем большинстве свежевыжатые соки фруктов и овощей, конечно раздельно, иногда смешанный с водой мед, а также допускаются в некоторых количествах отвары трав. Переход на ликвидарианство подразумевает жесточайшую предварительную чистку организма от слизи, паразитов, грибов, гнилостных бактерий и прочего, тело должно быть изначально максимально чистым. Затем, по мере адаптации, доля соков, напитков и отваров уменьшается, уступая место простой чистой воде. Объяснение возможности данного способа питания базируется на обретении фактически «самодостаточности» системы микрофлора-человек, то есть организм проходит процесс консервации, а в клетках тканей начинают вырабатываться новые особые вещества, так называемые белки теплового шока. Данные белки вырабатываются клетками организма под воздействием различных стрессов, в том числе и при лечебном голодании, и характерны тем, что они защищают от разрушения уже существующие белковые молекулы в клетках, а также помогают создавать в этих клетках правильные структуры новых белков, исключая тем самым потери энергии и материальных ресурсов. Поэтому поступление белковой пищи извне становится полностью не нужным, а основным источником энергии служат как раз употребляемые с соками и напитками лёгкие сахара, которые также подпитывают симбиотную микрофлору, вырабатывающую питательные вещества. При этом увеличивается доля азотфиксирующих бактерий, то есть микроорганизмов способных усваивать азот из воздуха, которые обеспечивают дополнительный приток белковых соединений в организм.

Кстати говоря, азотфиксирующие бактерии не только являются объяснением феномена ликвидарианства в узких кругах, но уже давно находятся под пристальным взглядом ученых и исследователей. Дело в том, что основной химический состав любого белка представляет собой углерод (50-55%), кислород (21-23%), азот (15-17%), водород (6-7%), и незначительное количество (в сумме 0,5-3%) макро- и микроэлементов (сера, фосфор, йод, железо, медь и др.). Внимательно присмотревшись, можно обнаружить, что данные химические элементы содержатся в воде – собственно это и есть соединение водорода и кислорода, во всех фруктовых сахарах, представляющих собой соединение углерода, водорода и кислорода, также в них непосредственно содержатся макро- и микроэлементы, а недостающий азот в избытке содержится в воздухе (78% по объему). Опираясь на логику, советские учёные С. Олейник и М. Панчишина, еще в 1983 году в своей книге “Дисбактериоз кишечника” и выдвинули гипотезу о том, что синтез белка может происходить азотфиксирующими бактериями. В качестве аргументации они приводили данные о белковом балансе папуасов Новой Гвинеи, женщины которых при кормлении дитя грудным молоком получали с местной, бедной белками и богатой сахарами, пищей по 20 г белка в день, а синтезировали по 50-60 г, говоря о том, что именно азотфиксирующие микроорганизмы являются источником недостающего белка. Однако женщины Новой Гвинеи были давно замечены в нарушении белкового баланса и зарубежными исследователями, о чем говорят опубликованные данные Круийсвийка, Бергерсона и Хипслея в 1968 г, которые установили, что выручают папуасов бактерии кишечника, фиксирующие растворенный в пищеварительных соках азот воздуха и производящие из него белок. Таким образом, если добиться того, чтобы микрофлора состояла преимущественно из азотфиксирующих бактерий, то система человек-микрофлора становится практически самодостаточной, и для своего успешного функционирования требует лишь незначительный приток углеводов, жидкости и тепла, все же остальные необходимые питательные вещества усваиваются напрямую из атмосферного воздуха.

Date: 2015-09-18; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию