Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постепенное продвижение





 

Как вы могли увидеть из примеров, приведенных в этой книге, дети осваивают навыки пошагово, начиная с легких упражнений и постепенно переходя к более трудным. Например, если ребенку нужно научиться играть самостоятельно, одному, он должен начинать буквально с нескольких минут, а после того, как это станет у него получаться, может постепенно увеличивать продолжительность игр. Точно так же, если ребенок слишком разборчив в еде и учится расширять свой выбор, пробуя разнообразную пищу, ему стоит начать с «вкусненького» – экзотических фруктов или йогуртов. Когда он достигнет в этом успеха, можно перейти к разным видам овощей и только после этого – к тем продуктам, которые раньше вызывали у него больше всего сложностей.

Проблема шестилетней Дженни заключалась в том, что она очень расстраивалась, когда мама оставляла ее в детском саду. Дженни требовала, чтобы мама провожала ее по лестнице на второй этаж, а когда та все‑таки собиралась уходить, девочка с громким плачем требовала, чтобы она осталась. Проблема была очень серьезной, так как начальник мамы Дженни уже сделал ей выговор за то, что она стала слишком часто опаздывать на работу.

Дженни нужно было научиться спокойно расставаться с мамой. На практике это означало, что она должна была в нужный момент отпустить ее со словами «Ну пока, мам» или «Увидимся». Дженни практиковала это умение с помощью следующей ролевой игры.

Две подруги Дженни играли роли взрослых. Одна из них вставала у подножия лестницы, изображая маму Дженни, а другая – наверху, изображая воспитательницу. Дженни в этой игре была самой собой. Игра начиналась с того, что она стояла рядом со своей «мамой» внизу. Потом она должна была сказать: «Пока, мам», – подняться по лестнице и обнять воспитательницу. Дженни очень понравилось это упражнение, и уже на следующий день она была готова попробовать вести себя так же, расставаясь со своей настоящей мамой.

Утром мама Дженни позвонила в детский сад и сказала воспитателю, что ее дочка придет сегодня на час позже. Когда они пришли, подружки Дженни уже ждали ее, чтобы разыграть ситуацию «пока, мам» с ее настоящей мамой. После двух раундов игры, когда мать Дженни стояла внизу, а девочки ждали наверху в роли воспитателей, Дженни позволила маме уйти на работу совершенно спокойно. Она научилась расставаться с ней без проблем.

 

Date: 2015-09-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию