Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насколько широкой должна быть «рекламная кампания»?





 

Конечно, все, о чем я говорю, не значит, что, если ребенок осваивает какой‑то навык, об этом должен знать весь мир. Во многих случаях вполне достаточно того, чтобы об этом знали члены семьи. Я уже рассказывал вам о Марке, 14‑летнем мальчике, который воровал у отчима, мамы и бабушки деньги. «Умение», которым ему нужно было овладеть, заключалось в том, чтобы снова стать честным и достойным доверия человеком. Он никогда не воровал деньги ни у кого вне семьи, поэтому само собой разумеющимся стало решение не сообщать ни о чем друзьям и знакомым.

Если вы не можете решить, стоит ли широко информировать людей о навыке, которым овладевает ваш ребенок, попробуйте оценить, насколько его проблема видна окружающим. Основное правило такое: если окружающие все равно знают о проблеме, возможно, стоит сообщить им и о том, что ребенок осваивает навык, чтобы решить ее. Иными словами, если люди в любом случае эту проблему обсуждают, гораздо лучше, если они будут говорить не о ней, а об умении, которым овладевает ребенок.

В качестве примера давайте представим себе девочку по имени Сэнди. Ей восемь лет, и ее проблема заключается в чрезмерной застенчивости. Она отказывается разговаривать с кем‑либо, кроме своих ближайших родственников. Не говорит она даже с учительницей в школе. Такая проблема в детской психиатрии называется избирательной немотой. Всем в школе известно о проблеме Сэнди. Никто не говорит о ней открыто, но ее обсуждают «на ушко». Детям немота Сэнди кажется странной, а учителя переживают за девочку. Они знают, что она проходит курс терапии, но им неизвестно, что происходит на сеансах. В общем, можно сказать, что проблема Сэнди покрыта завесой тайны. А для нее это только усугубляет ситуацию.

Теперь давайте представим себе, что мы хотим помочь Сэнди с помощью метода освоения навыков. Во‑первых, мы не будем концентрироваться на проблеме немоты, а лучше выберем умение, которым Сэнди нужно овладеть для того, чтобы с ней справиться. Вероятно, Сэнди согласилась бы с нами в том, что для преодоления ее застенчивости или немоты ей нужно приобрести навык – или, в данном случае, смелость – разговаривать с окружающими. Нужно спросить Сэнди, как бы она назвала свое умение. Например, она может дать ему название «разговорная смелость». Затем ей нужно выбрать существо силы, изучить преимущества своего навыка, попросить каких‑то людей, в том числе друзей, войти в ее группу поддержки, и т. д. Когда для Сэнди наступит время продемонстрировать, как она будет вести себя, овладев «разговорной смелостью», она может сделать это с помощью куклы‑перчатки. Пусть кукла будет учительницей, подругой или любым другим человеком, с которым Сэнди хотела бы поговорить. Наконец, нужно спланировать, как именно Сэнди будет тренировать свой навык.

Вероятно, для девочки будет удобнее такой вид тренировки, который позволит ей продвигаться вперед понемногу. Может быть, она захочет начать с разговоров с воображаемыми людьми или куклами. Затем она может попытаться беседовать с кем‑то одним по Интернету или по телефону, а уже позже – попытаться говорить с кем‑нибудь лицом к лицу. Так, постепенно, она будет расширять круг взрослых и сверстников, с которыми сможет разговаривать, пока проблема не будет решена полностью.

Важная особенность такого подхода в том, что о проекте овладения умением могут узнать в школе. Учителям и товарищам Сэнди должно стать известно о «разговорной смелости» и о том, как Сэнди старается развить ее в себе. Таким образом, на смену таинственности придет открытое взаимодействие с девочкой, которая пытается овладеть навыком, и все смогут обсуждать это открыто, причем в позитивном ключе. Создастся атмосфера, при которой и учителя, и одноклассники смогут помогать Сэнди и подбадривать ее.

 

Date: 2015-09-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию