Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проводить «рекламную кампанию»?





 

Это можно делать по‑разному. Если вы – учитель и хотите использовать метод освоения навыков в работе с учениками, один из вариантов – повесить на стене классной комнаты «таблицу умений». Это обычная таблица, где в первой колонке перечислены имена учащихся, во второй – умения, которыми они овладевают, в третьей – названия этих умений, далее идут короткие описания того, каким образом ребенку желательно напоминать о навыке, если он о нем забудет, и, наконец, в последнюю колонку вписаны имена участников групп поддержки.

Также весьма практичный метод – использование рабочих тетрадей, где каждой ступени процесса освоения навыка посвящена отдельная страница. Кроме того, там есть странички, где участники группы поддержки могут написать слова поощрения и одобрения. Удобная альтернатива такой тетради – настенный плакат, где также содержится информация по большинству ступеней.

 

* * *

 

Упражнение

Вспомните какое‑либо умение, имеющее отношение к воспитанию или общению с детьми, которое вы хотели бы усовершенствовать.

Представьте себе, что ночью, пока вы спали, на вашем лбу вдруг появилась татуировка, гласящая: «Я хочу лучше научиться…» – и далее название навыка, который вы хотели бы усовершенствовать.

Допустим, вы никак не можете скрыть эту надпись, и все, кого вы встречаете, взрослые и дети, спрашивают вас о ней и о том, что она значит.

Что вы будете испытывать?

Чем такая татуировка может быть вам полезна?

 

* * *

 

Теперь вы уже достаточно хорошо знакомы со ступенями освоения навыков. Вы научились преобразовывать проблемы в умения, которыми может овладеть ребенок, и добиваться соглашения с ним по этому вопросу. Вы узнали, как помочь ребенку увидеть, что может дать новый навык ему и окружающим, и вы можете вдохновить его на поиск названия для навыка. Вы уже поняли, как существа силы помогают детям в борьбе за обретение навыков и почему так важно заручиться поддержкой других людей – добровольных помощников. Вы знаете, как вселить в ребенка уверенность в себе и как дать ему дополнительный стимул для обучения, спланировав будущий праздник победы. Вы можете помочь ему осознать, в чем будет выражаться нужный навык на практике, и, наконец, в этой главе вы познакомились с преимуществами, которые дает «рекламная кампания» навыка.

Но есть еще одна крайне важная часть нашей методики, о которой мы пока не говорили. Считается, что хороший план – это уже полдела, но невозможно овладеть навыком, используя одно лишь планирование. Чтобы ребенок научился чему‑то, ему необходимо тренироваться. Это и будет темой следующей главы.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию