Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекламная кампания» снимает предубежденность





 

Когда вы говорите не о проблемах, которые нужно преодолеть, а о навыках, которые требуется освоить, то можете делать это куда более открыто. Открытость же, в свою очередь, позволяет ребенку обрести больше помощников. Кроме того, сосредоточенность на навыках, а не на проблемах, благоприятно отражается на том, как относятся к ребенку окружающие его взрослые.

Уже давно был проведен знаменитый эксперимент, в котором изучалось, как влияет на успеваемость сложившееся у учителей мнение о детях. Поступающим в школу ученикам дали тест на выявление способностей. Исследователи не смотрели на результаты, а наугад поделили детей на группы и дали учителям информацию – не соответствующую действительности – о том, кто из учеников проявил больше, а кто меньше способностей.

Затем исследователи покинули школу, а через некоторое время вернулись, чтобы проверить успеваемость детей. Обнаружилось, что те дети, которых они представили учителям как талантливых («От этого ребенка стоит ждать многого»), учатся гораздо лучше, чем те, кого объявили не слишком способными. Этот эксперимент открыл нам глаза на тот факт, что наши ожидания действительно влияют не только на наше отношение к детям, но и на поведение самих детей.

Тот же самый феномен – можете называть его «эффектом ожидания» – проявляется и тогда, когда у ребенка есть проблемы. Если окружающие считают, что с такой проблемой трудно справиться, ребенок очень скоро перенимает это отношение. Иными словами, он заражается от окружающих их пессимизмом и начинает думать: «Я такой, и я ничего не могу с этим сделать». С другой стороны, если окружающие говорят, что ребенку просто нужно овладеть тем или иным умением, и демонстрируют свою уверенность в том, что у него это получится, он начинает воспринимать ситуацию так же. В этом случае он думает: «Мне надо кое‑чему научиться, и даже если на это понадобится время, в конце концов у меня все получится».

 

Date: 2015-09-17; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию