Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гораздо проще говорить о нужных навыках, чем о проблемах





 

Дети обычно не любят, когда об их проблемах говорят прилюдно. Им представляется, что если у них есть проблемы, значит, с ними что‑то не так, и они этого стыдятся. Однако все меняется, если говорить с ребенком об умениях, которыми он должен овладеть. С умениями не связано никаких обидных ярлыков. Дети понимают, что всем необходимо чему‑то учиться, и если ты осваиваешь какой‑то навык, это вовсе не значит, что с тобой что‑то не так. Получается, дети даже гордятся тем, что учатся каким‑то умениям.

То, что верно в отношении детей, верно и в отношении их родителей. Они тоже предпочитают говорить об умениях, а не о проблемах, от которых страдает ребенок. Это совершенно неудивительно, если учесть, что в нашем обществе принято винить в детских проблемах исключительно родителей.

Много лет назад я работал педиатром в сельской клинике, и ко мне на прием пришла мать с шестилетней дочкой. Пока женщина пыталась объяснить мне, в чем заключалась проблема ее дочки – а она пачкала штанишки, – девочка пыталась заставить ее замолчать, закрывая ей рот ладошкой, – настолько ей было стыдно. Для ребенка ситуация была бы гораздо проще, если бы я знал тогда, как перевести разговор о проблеме в обсуждение навыка, который девочке надо было освоить.

Через несколько лет, на практическом семинаре, я познакомился с девочкой того же возраста, у которой была та же самая проблема.

Натали тоже пачкала штанишки. Пока ее мать объясняла мне, в чем дело, девочка смотрела в пол. Как только я понял, о чем идет речь, я перевел разговор с проблемы на навык, которым нужно было овладеть Натали.

– Бывает ли, что Натали может сдержаться, пока не дойдет до туалета? – спросил я.

– О да, – ответила мать. – Только недавно она целых две недели подряд прекрасно пользовалась туалетом и ни разу не испачкала штанишки. Но теперь эта проблема опять возникла.

Я обратился к Натали:

– Да ну?! Правда? Ты правда ходила в туалет целых две недели подряд? Хочу тебе сказать, ты молодец! Как это у тебя получилось?

Натали подняла глаза и прошептала что‑то на ухо матери.

– Вы можете сказать мне, что она сказала вам? – спросил я у матери.

– Натали сказала, что она не знает, как у нее это получилось, – ответила она.

Я посмотрел на Натали и сказал:

– Знаешь, что? Кажется, я понял. Я понял, почему у тебя так долго получалось ходить в туалет. Хочешь, я скажу тебе?

Натали заинтересовалась и утвердительно кивнула. Я начал рассказывать ей о специальной фее, которая помогает детям учиться ходить в туалет. Я объяснил ей, что, как мне кажется, эта «туалетная фея» те две недели помогала ей. Я обратил внимание на то, что Натали явно понравилась идея о том, что ей помогала фея, и вскоре мы уже сидели на полу и общими усилиями пытались изобразить эту фею на большом листе бумаги.

Когда рисунок был окончен, разговор сам по себе зашел о том, как теперь Натали может сама научиться каждый день ходить в туалет. Девочка смогла почувствовать гордость за то, что у нее целых две недели все получалось, и ее радовало то, что ей помогала фея.

 

Date: 2015-09-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию