Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покажи мне, как ты будешь это делать, когда научишься?





 

Полезно обсуждать с ребенком, как должен вести себя человек, освоивший этот навык. Благодаря этому дети лучше понимают, чему именно они учатся. Если вы попросите ребенка продемонстрировать вам нужное поведение, он лучше осознает, в чем на практике будет заключаться для него овладение навыком:

– Давай представим себе, что наступил вечер. Тебе пора ложиться спать. Ты уже научилась хорошо укладываться и можешь сделать это именно так, как тебя учили. Ну‑ка, покажи, как ты будешь это делать?

– Представь, что к тебе подошел другой мальчик и сказал что‑то грубое. Что будет дальше? Пусть этим мальчиком будет вот эта кукла, и он начинает тебя дразнить. Покажи, мне, как ты поступишь?

– Давай представим, что ты научился есть прилично. Пусть вот это будет обеденным столом, а вот – еда. Покажи мне, как ты будешь есть?

– Давай вообразим какое‑нибудь утро в будущем, когда ты уже научился прощаться с мамой. Представь, что я – твоя мама и я ухожу на работу. Покажи, что ты будешь делать, когда я попрощаюсь с тобой.

Саймону очень не хотелось уходить из детского сада домой, когда папа приходил забирать его. При виде пришедшего за ним отца он устраивал истерику, начинал ругаться и делал все, чтобы задержаться подольше. Саймон согласился, что ему нужно овладеть навыком уходить с папой из детского сада так, «как подобает джентльмену».

Когда его попросили объяснить, как он будет уходить из садика после того, как овладеет навыком, он сказал:

– Когда папа придет за мной и скажет: «Пора домой», – я возьму его за руку и скажу: «Пошли».

Саймону дали возможность прямо сейчас продемонстрировать, как это будет. Его отец вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Вскоре он вернулся, протянул Саймону руку и сказал:

– Саймон, пора домой!

Саймон взял отца за руку и ответил:

– Пошли.

Однако в следующий раз Саймону дали задание посложнее. Он должен был играть со своими друзьями в «Лего» – а он это очень любил, – а потом, в середине игры, приходил папа и говорил:

– Саймон, пора идти домой!

Саймон должен был показать, что он может справиться и с такой ситуацией. Когда папа «пришел», Саймон перестал играть, взял его за руку и сказал:

– Пошли!

И тут его друзья неожиданно разразились аплодисментами!

 

* * *

 

Шестилетняя Минни боялась собак. Консультант в детской клинике договорился с ней о том, что ей нужно научиться любить их и общаться с ними для того, чтобы преодолеть свой страх. Потом доктор спросил Минни:

– Что ты будешь делать, когда встретишься с собакой, после того, как научишься любить их и общаться с ними?

– Я не убегу.

– Конечно же. А что ты сделаешь вместо этого?

– Я подойду к собаке и поглажу ее, – объяснила Минни.

– Но ты не должна подходить и гладить каждую собаку, правда ведь? – продолжал доктор.

– Конечно, нет, – согласилась Минни. – Я всегда буду спрашивать у хозяина, можно ли ее погладить.

– Мне это нравится. Но давай представим себе такое: однажды, когда‑нибудь, когда ты уже научишься любить собак и общаться с ними, ты будешь идти по улице, и вдруг, откуда ни возьмись, перед тобой окажется человек с большой собакой. Что ты тогда будешь делать? Ты испугаешься и перебежишь на другую сторону улицы или останешься спокойной?

– Конечно, я не буду бояться, раз я уже научусь любить собак и общаться с ними. Я просто спокойно пройду мимо, – ответила Минни.

Консультант еще немного побеседовал с Минни на эту тему, пока оба они не выработали ясную картину того, как на практике должен проявляться нужный навык. А потом доктор предложил Минни разыграть сцену, которую они только что обсуждали.

– Давай представим себе, что этот мишка – собака, а я – ее хозяин. Ты будешь стоять здесь, а я неожиданно выйду из‑за угла с этой собакой. А ты должна будешь спросить меня, злая моя собака или добрая. Давай попробуем?

Минни с удовольствием включилась в эту ролевую игру. Доктор вышел из‑за угла с плюшевым мишкой, и когда Минни увидела их, то тут же спросила, добрая ли это собака или злая? Доктор ответил, что собака добрая, и тогда Минни подошла к ним и осторожно ее погладила. Такая игра дала консультанту возможность еще и объяснить Минни, как правильно нужно приближаться к собаке и что очень важно дать ей себя обнюхать, прежде чем гладить ее.

 

Date: 2015-09-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию