Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. До сих пор мы высказывались о месте, в котором что-то происходит, с помощью предлога





 

6.2.1. Местный падеж

 

До сих пор мы высказывались о месте, в котором что-то происходит, с помощью предлога. Мы употребляли предлог mi (в), напр. mi taurë (в лесу). Однако, хотя такая конструкция и возможна в квенья, она является малоупотребительной. Обычно в данном случае используется падежное окончание. Для обозначения места (а также времени) действия служит местный падеж.

 

Этот падеж образуется с помощью окончания -ssë в единственном числе, окончания -ssen во множественном и разделительном числах (в последнем случае оно добавляется к окончанию -li) и окончания -tsë в двойственном числе. К существительным, оканчивающимся на гласный, оно просто присоединяется. Это относится и к существительным с притяжательными окончаниями:

 

coassë (в доме)
coassen (в домах)
tauressë (в лесу)
ciryatsë (на обоих кораблях)
lúmessë (в час)
eldalissen (у нескольких эльфов)
coanyassë (в моём доме)

 

К существительным, оканчивающимся на согласный, окончание местного падежа присоединяется через соединительный гласный. В единственном и двойственном числах это -e-, а во множественном, предположительно, -i- (слова в разделительном числе всегда оканчиваются на гласный, поскольку окончание разделительного числа – -li):

 

mindonessë (в башне)
mindonissen (в башнях)
mindonetsë (в обеих башнях)
orontissen (в горах)

 

Предположительно, у существительных, образующих форму двойственного числа с помощью окончания -u, применяется окончание местного падежа -ssë, а не ** -tsë, чтобы избежать неблагозвучия:

 

andussë (в обоих воротах)

 

6.2.2. Приблизительный падеж

 

Как и нахождение в каком-то месте, направление движения куда-либо тоже обозначается в квенья с помощью падежного окончания. Соответствующий падеж называется приблизительным. Он используется для описания движения «к [чему-то]», а также «во [что-то]». Наконец, особенно в словосочетаниях с глаголом caita- (ложиться), он применяется и для описания направления «на [что-то]».

 

В единственном числе приблизительный падеж образуется с помощью окончания -nna, во множественном – -nnar, в двойственном – -nta. В разделительном числе -nnar присоединяется к окончанию -li. Опять таки, у существительных, оканчивающихся на гласный, присоединение окончания происходит без каких-либо сложностей:

 

coanna (к дому)
i taurenna (в [этот] лес)
aldannar (к деревьям)
ciryanta (на оба корабля)
eldalinnar (к некоторым эльфам)
Isil síla tienyanna. (Луна освещает мой путь [ буквально: «светит на мой путь»].)
Hísië caitëa nórenna. (Сумрак ложится на землю.)

 

У существительных, оканчивающихся на согласный, применяются те же соединительные гласные, что и в местном падеже: в единственном и двойственном числах -e-, во множественном -i-:

 

orontenna (на гору)
orontinnar (к горам)

 

Как и в местном падеже, существительные с окончанием двойственного числа -u, предположительно, образуют форму приблизительного падежа с помощью окончания
-nna, а не **-nta:

 

andunna (к обоим воротам)

 

Если из контекста недостаточно ясно конкретное значение приблизительного падежа, иными словами, если не понятно, имеется ли в виду движение «к [чему-то]» или «во [что-то]» (напр. lelyëan coanyanna может быть переведено как «я иду к моему дому» или как «я вхожу в мой дом»), то для придания фразе однозначности можно использовать предлоги, а не приблизительный падеж. Напр. lelyëan minna coanya однозначно переводится как «я вхожу в мой дом».

 

6.2.3. Стяженные формы

 

При присоединении к существительным притяжательных или падежных окончаний иногда бывает, что слово оканчивается на тот же согласный, с которого начинается окончание. Например, в слове «мой король» последний согласный -n слова aran примыкает к начальному -n- окончания -nya. В соответствии с правилами, следовало бы сказать araninya (мой король), но, предположительно, обычной для квенья является стяженная форма aranya.

 

Подытоживая вышесказанное, можно сделать такое обобщение: одинаковые согласные могут сливаться при присоединении окончания:

 

mindonna (в башню)
ohtarya (его воин)
macilya (Ваш меч)
indissë (у невесты)

 

Порой встречаются и более внушительные стяжения, напр. yonya (мой сын) из yondo (сын) вместо yondonya, однако трудно сформулировать четкие правила о том, в каких случаях такие стяжения приемлемы. Вместе с тем, некоторые стяжения хорошо известны и являются общепринятыми. Самые важные из них относятся к существительным, обозначающим стороны света: Formen (север), Hyarmen (юг), Rómen (восток) и Númen (запад). У них конечный -n всегда выпадает при присоединении окончаний места и направления:

 

Formessë (на севере)
Rómessë (на востоке)
Númenna (на запад)
Hyarmenna (на юг)

 

6.2.4. Относительные местоимения

 

В квенья используются два различных относительных местоимения. Первое из них – i – является несклоняемым (то есть не приобретающим падежных окончаний) и идентичным определенному артиклю. Скорее всего, оно употребляется только в отношении одушевленных лиц и только в именительном и винительном[10] падежах, не изменяясь в числе:

 

i elda i ná ohtar (тот эльф, который [есть] воин)
i nauco i cennenyë (тот гном, которого я видел)
eldali i lender (некоторые эльфы, которые путешествовали)
tornet i mahtar (оба брата, которые сражаются)

 

Во всех прочих случаях, то есть когда относительное местоимение указывает на неодушевленные предметы, а также на одушевленных лиц в косвенных падежах, применяется слово ya. Это местоимение склоняется по падежам, как любое обычное существительное, напр. оно может принять форму местного падежа yassë (в котором) и т.п.:

 

macil ya Hísiel turë (меч, которым Хисиэль пользуется[11])
aldar yar cennenyë (деревья, которые я видел)
lúmë yassë Fëanáro firnë (час, в который Феанор умирал)
i nér yo yondo mahtanen (мужчина, с чьим сыном я сражался)
tië yanna lelyammë (направление, в котором мы идём)
Tinco yava macil ná erë. (Металл, из которого [сделан] меч – сталь.)

 


Date: 2015-09-17; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию