Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. В квенья, как и в русском языке, слова в дательном падеже отвечают на вопросы «Кому?», «Чему?»





 

7.2.1. Дательный падеж

 

В квенья, как и в русском языке, слова в дательном падеже отвечают на вопросы «Кому?», «Чему?». То есть, дательный падеж применяется к одушевленному или неодушевленному предмету, который что-то получает, приобретает в результате обозначаемого глаголом действия. Классический пример этого – глагол «дать» (из латинской [и русской] формы которого образовалось название падежа): вещь, которая дается, ставится в форму винительного падежа, а адресат-получатель дара обозначается дательным падежом. Также дательный падеж употребляется для обозначения того, кому что-то сделано или причинено. Предположительно, дательный падеж может использоваться и для выражения действия против кого-то, напр. «Я воюю против орков».

 

В единственном числе дательный падеж образуется с помощью окончания -n, присоединяемого к основе слова. В словах, образующих множественное число с помощью окончания -r, это окончание заменяется соединительным -i- перед добавлением -n. К словам, образующим множественное число с помощью окончания -i, просто добавляется
-n. В двойственном числе окончание дательного падежа – -nt. К словам, образующим двойственное число через -u, предположительно, присоединяется окончание -n, а не **-nt. В разделительном числе к окончанию -li также просто добавляется -n.

 

Если существительное оканчивается на согласный, то вставляется соединительный гласный -e-. Поскольку окончание дательного падежа столь короткое, оно никогда не сливается с конечным -n основы: «королю» всегда звучит как aranen и никогда не звучит как **aran.

 

coan (дому)
lassen (листу)
i ciryain ([этим] кораблям)
lassin (листьям)
ciryant (обоим кораблям)
andun (обоим воротам)
aranen (королю)
aranyan (моему королю)
casallin (нескольким гномам)
Mahtan i nórenyan. (Я бьюсь за мою землю.)

 

Дополнения в формах дательного и винительного падежей могут следовать в любом порядке, падежные окончания всегда сохраняют смысл ясным:

 

Antëatyë i naucon harma. (Ты даёшь [этому] гному сокровище.)

Antëatyë harma i naucon. (Ты даёшь сокровище [этому] гному.)

 

7.2.2. Отложительный падеж

 

Наконец-то мы изучаем последний из квенийских падежей, определяющих отношение объекта к месту (но не последний из всех квенийских падежей). Им является отложительный падеж. Этим падежом обозначается место, откуда кто-то вышел (или что-то изошло).

 

В единственном числе этот падеж образуется с помощью окончания -llo. Во множественном числе окончание отложительного падежа – -llon (или более старое -llor). В двойственном числе – -lto. Эти окончания непосредственно присоединяются к существительным, оканчивающимся на гласный. В разделительном числе может использоваться как окончание -llo, так и -llon, оно присоединяется к окончанию -li.

 

coallo (из дома)
lassello (от листа)
ciryalto (с обоих кораблей)
coallon (из домов)
eldalillon (от некоторых эльфов)

 

К существительным, оканчивающимся на согласный, окончание отложительного падежа присоединяется через соединительный гласный. В единственном и двойственном числах это -e-, а во множественном, предположительно, -i-. К существительным, образующим форму двойственного числа с помощью окончания -u, предположительно, присоединяется окончание -llo, а не ** -lto. Наконец, у существительных, оканчивающихся на -l или -r, может происходить слияние этого окончания с начальным -l- окончания отложительного падежа:

 

aranello (от короля)
natillon (от вещей)
andullo (из обоих ворот)

 

Как уже говорилось, отложительный падеж обозначает направление, откуда что-то исходит. Не следует путать его значение с тем из значений родительного падежа, которое описывает происхождение вещей. В словосочетании antalë Hísiello имеется в виду, что подарок исходит со стороны Хисиэли, может быть, из её дома, но необязательно от неё самой. Когда мы говорим antalë Hísiélo, то подразумеваем, что подарок берёт своё начало от самой Хисиэли, например, сделан ею. Говоря же antalë Hísielwa, мы имеем в виду подарок, принадлежащий Хисиэли, полученный ею от кого-то. Наконец, antalë Hísiélen, – это подарок, предназначенный (подготовленный) для того, чтобы быть подаренным Хисиэли.

 

7.2.3. Герундий

 

Квенийский герундий – это отглагольное существительное, описывающее действие глагола, например «пение» от глагола «петь». Не следует путать герундий (отглагольное существительное, напр. «пение») с причастием (отглагольным прилагательным, напр. «поющий»): причастия в квенья образуются по-другому, мы пройдем их в 12 уроке. Не следует также путать квенийский герундий с русским деепричастием: хотя в некоторых случаях он по смыслу и выступает в роли деепричастия (и в таком контексте может быть переведен на русский язык с использованием деепричастного оборота), специальной формы деепричастия в квенья нет. Порой герундий используется в квенья также и в роли инфинитива, поэтому подчас может быть переведен на русский язык с использованием неопределенной формы глагола.

 

От первичных глаголов герундий образуется добавлением окончания -ië к основе глагола, напр. tecië (письмо) от tec- (писать). От A-производных глаголов конечный -a основы отбрасывается и меняется на -ië: i lantië ([это] падение) от lanta- (падать). Если основа
A-производного глагола оканчивается на -ya, то это -ya отбрасывается целиком перед добавлением окончания герундия: hilië (преследование) от hilya- (преследовать).

 

Главным отличием квенийского герундия от неопределенной формы глагола является его способность получать падежные окончания, то есть быть склоняемым (поскольку его можно рассматривать как полноценное существительное). Особенно важна эта возможность в дательном падеже, поскольку герундий в форме этого падежа применяется в квенья для выражения смысла, обозначаемого по-русски союзом «чтобы» и ему подобными. Часто в русском языке этот союз просто подразумевается — тем не менее, в квенья простого подразумевания зачастую бывает недостаточно для придания фразе необходимого смысла, в этом случае и употребляется герундий:

 

Tullen tirien. (Я пришёл [чтобы] наблюдать.)
Tiríro umien lanta. (Он следит за тем, чтобы не упасть.)
Hísiel lelyëa mahtien. (Хисиэль идёт [чтобы] сражаться.)

 

Разумеется, герундий используется и в других падежах, не только в дательном:

 

i teciéva issë (искусство письма)
umë mára lantië (падать неприятно)
túlan mahtiello (я прихожу с битвы)
lelyëan tecienna (я иду записывать)

 

7.2.4. Превосходная степень прилагательных

 

Предположительно, превосходная степень прилагательных не является в квенья строгой по смыслу. Все же, в квенья имеется форма прилагательных, которая в соответствующем контексте часто может быть переведена на русский язык с использованием прилагательных в превосходной степени. Эта форма образуется с помощью приставки
an-.

 

Эта приставка усиливает значение прилагательного: например calima (яркий) становится ancalima (чрезвычайно яркий). Если, при этом, описываемое существительное стоит в форме родительного падежа, обозначающей группу, к которой принадлежит сравниваемый объект, напр. ancalima elenion (букв. чрезвычайно яркая из звезд), то превосходная степень прилагательного, фактически, подразумевается, и фраза может быть переведена как «ярчайшая из звезд».

 

Соединение приставки an- с прилагательными иногда образует недопустимые в квенья сочетания согласных. В этих случаях происходит ассимиляция: an- + l- превращается в all-, an- + s- становится ass-, an- + r- образует arr-, an- + m- формирует amm- и, наконец, an- + p- ассимилируется в amp-.

 

assaila (необычайно мудрый)

assaila aranion (мудрейший из королей)

allinyenwa atanion (старейший из людей)

antanca (очень сильный)

ampalan (очень дальний)

arringa (необыкновенно холодный)

 


Date: 2015-09-17; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию