Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. 4.2.1. Прошедшее время глагола





 

4.2.1. Прошедшее время глагола

 

Для описания событий, произошедших в прошлом, в квенья используются два разных времени глагола. Прошедшее время используется для описания ситуаций, когда действие началось в прошлом, но неизвестно или не важно, закончилось ли оно. Например, из предложения «В то время я был ратником» неясно, остается ли говорящий ратником или нет. Этим прошедшее время отличается от перфекта, который применяется для обозначения действия, завершенного в прошлом, напр. «Я побывал ратником (но сейчас уже им не являюсь)».

 

Прошедшее время образуется с помощью окончания -në. Личные окончания или окончание множественного числа добавляются после него. У A-производных глаголов окончание -në просто присоединяется к основе, без каких бы то ни было сложностей:

 

lanta- (падать) g lantanë (падал) g lantanérë (она падала)
hauta- (останавливать) g hautanë (останавливал) g hautanenyes (я останавливал его)
faina- (светить) g i calmar fainaner ([эти] лампы светили)

 

У первичных глаголов ситуация несколько более сложная. Окончание -në может изменяться при присоединении к ним. Наличие и характер изменений зависят от того, на какой согласный оканчивается основа глагола. Изменения происходят для того, чтобы предотвратить образование недопустимых сочетаний согласных.

 

Если основа оканчивается на -r, -m и -n, изменения не происходит, окончание -në присоединяется в неизменном виде:

 

cen- (видеть) g cennë (видел) g cennenyes (я видел это)
mer- (желать) g mernë (желал) g mernetyë (ты желал)

 

Если основа оканчивается на -p, -t и -c, происходит так называемая назальная инфикция. Носовой звук -n- окончания -në передвигается внутрь основы глагола (а если последний гласный основы -p, то этот -n- вдобавок ещё и превращается в -m-):

 

tec- (писать) g tencë (писал) g i eldar tencer ([эти] эльфы писали)
quet- (говорить) g quentë (говорил) g quenten (я говорил)
cap- (прыгать) g campë (прыгал) g campelmë (мы прыгали)

 

Наконец, у первичных глаголов с основой, оканчивающейся на -l,окончание прошедшего времени -lë, а не -në (или, говоря иначе, звук -n- превращается в -l-):

tul- (входить) g tullë (входил) g tulléro (он входил)
wil- (летать) g willë (летал) g aiwi willer (птицы летали)

 

В квенья имеются неправильные глаголы. У таких глаголов форма прошедшего времени образуется не по правилам. Большую часть таких глаголов мы будем изучать на следующих уроках. Сейчас мы запомним только lendë (ходил), форму прошедшего времени глагола lelya- (идти); это важное слово будет часто встречаться в текстах уроков.

 


4.2.2. Прошедшее время глагола «быть»

 

Форма прошедшего времени глагола «быть» (был). Окончания добавляются к основе ne-:

 

nen ohtar (я был воином)
i alda né tára (дерево было высокое)
i macili ner laurië (мечи были золотистые)

 

4.2.3. Притяжательные местоименные окончания

 

В русском языке притяжательные местоимения являются отдельными словами. В квенья они представляют собой окончания существительных. Эти окончания следующие:

 

Лицо Ед. ч. Мн. ч.
Первое -nya (мой) -lma, -mma, -lva (наш)
Второе *-tya (твой) *-cca (ваш)
Второе (вежливо) -lya (Ваш) -lla (ваш)
Третье -rya (его, её) -nta (их)

 

Три формы окончания «наш» соотносятся с включающим, исключающим и двойственным «мы» соответственно.

 

Притяжательные окончания всегда добавляются перед окончаниями падежа или числа, то есть «мои дочери» звучит как yendenyar, а не **yendernya. Если существительное оканчивается на гласный, притяжательное окончание присоединяется к нему непосредственно, а если существительное оканчивается на согласный, то вставляется соединительный гласный. Обычно это -e-, лишь в первом лице единственного числа используется -i-.

 

macil (меч) g macilinya (мой меч)
macil (меч) g macilemmar (наши мечи)
alda (дерево) g aldarya (его дерево)
aran (король) g i macil aranelyava ([этот] меч Вашего короля)
calma (лампа) g alcar calmalmo ([это] сияние нашей лампы)

 

4.2.4. Долгая неопределенная форма глагола

 

Объектные местоимения могут присоединяться к неопределенной форме глагола (напр. «видеть») в качестве прямого дополнения («видеть это»). Однако, для этой цели используется не обычная неопределенная форма глагола, а долгая, образуемая с помощью суффикса -ta. При этом у первичных глаголов окончание обычной неопределенной формы превращается в соединительный -i-.

 

car- (делать) g carë (делать) g caritas (делать это)
cen- (видеть) g cenë (видеть) g cenital (видеть вас)
mapa- (брать) g mapa (брать) g mapatas (взять это)

 


Эти долгие инфинитивы могут использоваться в предложении в качестве подлежащего или дополнения:

 

Cenital ná mára. (Видеть вас [есть] радость.)
Caritas farya. (Сделать это достаточно.)
Méran mapatas. (Я хочу взять это.)

 

Date: 2015-09-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию