Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛИЧНО-ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ СУФФИКСЫ





 

Лично-притяжательные суффиксы – общее финно-угорское явление. Они выражают отношение принадлежности предмета лицу или другому предмету.

Считается, что в вепсском языке лично-притяжательные суффиксы со­хранились лишь при названиях степеней родства и местоимениях. На самом деле в современной литературе можно встретить применение этих суффиксов и при существительных. Мы не возражаем против расширения сферы употребления притяжательных суффиксов; наоборот, их применение разнообразит язык и придаёт ему новые возможности.

В вепсском языке лично-притяжательные суффиксы изменяются по лицам и числам. Они присоединяются к гласной основе слова в номинативе и стоят после падежных окончаний в других падежах. Лично-притяжательные суффиксы множественного числа употребляются только с местоимениями, причём далеко не со всеми падежами.

 

лично-притяжательные суффиксы:

лицо единственное число множественное число
  -in или -m -moi
  -iž -toi
  -z(e) -zoi

 

примеры:

Mama m läksi bolha kanghale.

Sanui-k sinei tata iž, miše mö takaim tönduda kinoho?

Baba ze en mahta lugeda, toižid pakičeb.

 

A sine -se ei-k huiged ole? (sinei + -iž = sineiž)

Meile moi ei ole midä söda, em voigoi antta teile nimidä!

Teila toi om avar pert’.

Voib-ik abutada teile teita toi?

Отметим, что перед притяжательными суффиксами показатель адес­сива -la, показатель инессива -sa (-ša).

 

Часто к имени с притяжательным суффиксом относится и личное ме­стоимение в форме генитива, то есть присутствует как бы двойная, подчёрк­нутая притяжательность:

Häne n velle ze tuleb homen longin jäl’ghe.

 

Harjoitused.

1. Käkat vepsän kel’he:

Моя старшая сестра (čikoi или čižoi) едет обратно в город: её муж заболел. Его бабушка ещё такая молодая! Нам самим нужно найти правиль­ный ответ! Посмотрите: у вас самих мало новых идей.

2. Kohekat värad formad:

Sinun velletoi om čoma priha. Heilemoi om muga hond – sam-ik pakita heilpäi abud? Meitazoi meiden azjoid ei voi paremboita. Mašoin tatam – parahim kalanik meiden küläs.

 

Date: 2015-09-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию