Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопросительные местоимения





В вепсском языке имеется несколько вопросительных местоимений. Два таких местоимения вам уже известны по таблицам склонений существи­тельных, поэтому излишне было бы повторять здесь склонение местоимений mi? ʽчто’ и ken? ʽкто’. Отметим только, что у местоимения mi форма аллатива – mille (соответственно, формы II терминатива и II адитива – millesai и millepäi), а форма абессива mi ta.

Ken имеет две основы – ke- и kene-. В большинстве падежей возможно использование и той, и другой основ. Но часть падежей требует формы ос­новы kene- – это генитив, транслатив, абессив, эссив-инструктив, комитатив, аппроксимативы и эгрессив. В партитиве единственно возможная основа – ke-.

Местоимения mi и ken имеют формы множественного числа только в номинативе – это mid (слово используется редко) и ked.

Другие важные вопросительные местоимения:

kudamb ʽкоторый’ с гласной основой kudamba- (мн. ч. kudambi-);

mitte ʽкакой’ с гласной основой mičče- (мн. ч. mičči-) и согласной mittuš-;

kuverz’ ʽсколько’ с гласной основой kuverda- и согласной kuver-.

К вопросительным местоимениям относится и ряд kus ʽгде’, kuna ʽкуда’, kuspäi ʽоткуда’, kunasai ʽдокуда’, kunapäi ʽв каком направлении’. Древность этого ряда подчёркивается применением показателя древнего ла­тива (направительного падежа) -na.

 

Harjoitused.

1. Pangat pronominad saupkiš tarbhaižihe formihe:

(Ken) sinä tahtoid tehta tundmust? (Ku-) ajad? (используйте терминатив) (Mitte) kanfetoid navedib sinun tütär? (Mi) mö em voiškakoi tehta pirg? (Ku-) astub nece neižne? (Kuverz’) šaugoid otat kerdale?

2. Käkat vepsän kel’he i antkat vastused niihe:

Какой сегодня день недели? Скажи, кто придёт к нам завтра в гости? Что вы взяли с полки? Без кого мы не сможем начинать? Без чего нельзя спечь пирог? С кем мы пойдём гулять? Сколько яиц возьмёшь для теста? Ко­торого из них ты не помнишь? Докуда пойдёте?

RELÄTIVIŽED DA NEGATIVIŽED PRONOMINAD

Date: 2015-09-17; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию