Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные суффиксы, с помощью которых образуются прилагательные





Диминутивных суффиксов два:

-ut (после согласных), -hut (после гласных): pen’ut ʽмалюсенький’ < pen’ ʽмаленький’; образуются двухосновные прилагательные с гласной основой на - de- и согласной на -t-.

-ine: čomaine ʽхорошенький’ < čoma ʽкрасивый’;

Гласная основа у получившихся прилагательных – на ‑iže-: čoma iže -, а согласная – на -š-: čoma š -.

Этот суффикс нам уже встречался в разделе о словообразовании существительных; существительные он образует тоже диминутивные. Но, кроме того, -ine ~ -iže- – это вообще основной суффикс, образующий прилагательные. Если вы видите его в конце слова, значит, перед вами либо прилагательное, либо диминутивное существительное.

Примеры прилагательных, образованных с помощью суффикса -ine: raudaine ʽжелезный’ < raud ʽжелезо’, asketine ʽаскетический’ < asket и др.

 

? Иногда суффикс -ine ~ -iže по историческим фонетическим причинам сокращается, превращаясь в -ne, например, в vas’kne ʽмедный’. Тогда гласная основа выглядит как vas’kše- (< vas’kiže-), а в некоторых говорах даже vašše-, а согласная – vas’kiš-. Другой пример – vozne ʽгодовой’ (< vozine), где гласная основа превратилась в vočče-, а согласная – в vottuš-.

Вообще, вепсский язык, может быть, в большей степени, чем многие родственные языки, насыщен историческим наследием, например, разнообразными сокращениями в середине слов. Из современных явлений отметим то, что от заимствованных основ на -a образуются с помощью суффикса -ine ~ ‑iže- прилагательные, в которых a (последний гласный производящей основы) перед i почти всегда выпадает, см., например, artistine ʽартистический’ < artista-.

 

Суффикс -ine ~ -iže постоянно выступает в составе комплексных суффиксов. Такие суффиксы состоят из двух частей, последняя из которых, ‑ine ~ -iže-, собственно, и играет основную роль в образовании прилагательного, а предыдущая часть придаёт суффиксу определённое значение.

Суффиксы вида -sine, -hine образуют прилагательные со значением происхождения из какого-либо места, а также произведённости из какого-либо материала, вещества:

rand hine ʽбереговой’ < rand ʽберег’

külä hine ʽдеревенский’ < külä ʽдеревня’

save sine ʽглиняный’ < savi ʽглина’

kive sine ʽкаменный’ < kivi ʽкамень’

 

Суффиксы вида -laine образуют прилагательные со значением проиисхождения:

lidna laine ʽгородской’ < lidn ʽгород’

tägä laine ʽздешний’ < tägä ʽздесь’

 

Суффиксы вида -line образуют прилагательные со значением времени (иногда встречаются и другие значения, например, sauba line ʽзакрытый на засов’ < saub ʽзасов’):

ö line ʽночной’ < ö ʽночь’

ehta line (ehtal’ne)ʽвечерний’ < eht ʽвечер’

tal’ve line ʽзимний’ < tal’v ʽзима’

 

? Словосочетания с такими прилагательными легко могут заменяться сложными словами, например:

savesine pada = savi||pada ʽглиняный горшок’

lidnalaine eläi = lidnan||eläi ʽгородской житель’

tal’veline eht = tal’v||eht ʽзимний вечер’

 

Два суффикса создают прилагательные со значением обильности, присущности.

Суффикс -v:

mahta v ʽумелый’ < maht ʽумение’

mele v ʽумный’ < mel’ ʽум’

väge v ʽсильный’ < vägi ʽсила’

Образуемые прилагательные – одноосновные с основой на -a- (mahtava-, meleva-, vägeva-).

Суффикс этот – очень редко встречающийся.

 

Суффикс -kaz:

mele kaz ʽумный’ < mel’ ʽум’

magu kaz ʽвкусный’ < magu ʽвкус’

vede kaz ʽводянистый’ < vezi ʽвода’

Образуемые прилагательные – двухосновные с гласной основой на ‑kaha- и согласной – на -kas-: melekaha-, malakas-; magukaha-, magukas-, vedekaha-, vedekas-.

 

? Иногда этот суффикс образует прилагательные от основы множественного числа (с показателем множественности -i- на конце), например, oks i kaz ʽсучковатый’ < oks ʽсук’, kärpiško i kaz ʽморщинистый’ < kärpišk ʽморщина’. Это делается, чтобы лучше выразить значение наполненности множеством конкретных счётных предметов.

 

В вепсском языке имеется один лишительный суффикс. Он образует прилагательные со значением отсутствия чего-либо (или абессивным значением, если сказать научно).

Суффикс -toi:

mele toi ʽбезумный, сумасшедший’ < mel’ ʽум’

vede toi ʽбезводный’ < vezi ʽвода’

toi ʽбеспричинный’ < sü ʽпричина’

arvo toi ʽмалоценный, недостойный’ < arv ʽцена, стоимость’

Образуемые прилагательные – двухосновные с гласной основой на ‑toma- и согласной – на -ton-: meletoma-, meleton-; vedetoma-, vedeton-; arvotoma-, arvoton-.

 

Кроме того, в вепсском языке имеются три суффикса, образующие прилагательные со значением неполного качества (эквивалент в русском языке – суффикс -оват-):

Суффикс -hk:

pene hk ʽмаловатый’ < pen’ ʽмаленький’

kuiva hk ʽсуховатый’ < kuiv ʽсухой’

jügeda hk ʽтяжеловатый’ < jüged ʽтяжёлый’

Образуемые прилагательные – одноосновные с гласной основой на -о-: penehko-, kuivahko-, jügedahko-.

 

Суффикс -tab:

pit’kä tab ʽдлинноватый’ < pit’k ʽдлинный’

atha tab ʽтесноватый’ < ahtaz ʽтесный’

hahka tab ʽсероватый’ < hahk ʽсерый’

Образуемые прилагательные – одноосновные с гласной основой на -а-: pit’kätaba-, ahthataba-, hahkataba-.

 

Суффикс -laz:

musta laz ʽчерноватый’ < must ʽчёрный’

karkta laz ʽгорьковатый’ < karged ʽгорький’

Образуемые прилагательные – двухосновные с гласной основой на ‑laze- и согласной – на -las-: mustalaze-, mustalas; karktalaze-, karktalas-.

 

Чаще всего встречаются прилагательные неполного качества, образованные с помощью суффикса -hk.

Значение неполного качества может быть передано также с помощью словосочетания вида «прилагательное в форме генитива + polhe», то есть:

kal’hen polhe – дороговатый,

pit’kän polhe – длинноватый, и т. д.

Пример:

Oluh om vanhan polhe neičeižele. – Жених староват для невесты.

 

Выше нам встретилось прилагательное tägälaine ʽздешний’, которое можно с равным успехом назвать и местоимением (другие примеры – sigälaine ʽтамошний’, mijalahine ʽпринадлежащий нам, нашенский’); такие адъективные местоимения образуются, конечно, только от местоимений.

? В вепсском языке мы можем найти древние прилагательные, в которых:

1. нельзя обнаружить никакого производящего суффикса, например, čoma ʽкрасивый’, kulu ʽстарый, поношенный’, vezo ʽотлогий’;

2. выделяется древний суффикс, но основа, от которой образовано прилагательное, не сохранилась, например, pim ed ʽтёмный’, kom ed ʽгромкий’, rusk ed ʽкрасный’, sog ed ʽслепой’ и т. д.

У прилагательных, оканчивающихся сочетанием -ged, бывает два типа гласных основ:

- если перед -ged стоит одиночный гласный, то у прилагательного основа на -geda-: jüged – jügeda-; soged – sogeda-, laged – lageda-;

- если перед -ged стоит согласный или дифтонг, то у прилагательного основа на -kta-: sanged – sankta-; korged – korkta-; vauged – vaukta-; oiged – oikta-.

 

Harjoitused.

1. Lugegat nene adjektivat i sanugat, miččen suffiksan abul om sautud kaikutte niišpäi:

vas’kne, ozav, lumekaz, lidnalaine, vahvahk, viluhk, pohjatoi, melev, sügüzline, puine, čurahine, ahthatab, razvatoi, letkesine, piterilaine, puhthalaz.

2. Tehkat adjektivad neniden siffiksoiden turbiš anttud sanoišpäi:

-ine: pu ʽдерево’, lu ʽкость’;

-sine: pautin (pautna-) ʽполотно’, savi (save-) ʽглина’;

-hine: čura ʽсторона’, vezi (vede-) ʽвода’;

-laine: Moskv, Petroskoi, Ladvankülä, Piter;

-kaz da -toi: magu ʽвкус’, mägi (mäge-) ʽгора’;

-hk: muza ʽтёмный’, pall’az (pal’ha-) ʽпустой’.

 

Date: 2015-09-17; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию