Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имперсонал





 

Имперсонал – безличные формы 3 л. множественного числа глаголов. В русском языке формы имперсонала совпадают с личными формами. В вепсском языке это иногда не так.

Hö starinoi tas, miše mecas om senid. – Они рассказывают, что в лесу есть грибы.

Starinoi tas, miše nene marjad oma tarbhaižed sil’miden täht. – Рассказывают, что эти ягоды полезны для глаз. – Имперсонал.

Форма 3 л. множественного числа презенса на -tas, ‑das выбрана основной учёными Санкт-петербургского вепсского общества; в качестве альтернативной допускается использование формы с показателем -ba, присоединяющимся к гласной основе (Hö starinoiče ba, miše...). В связи с этим личные и безличные формы 3 л. в нашем варианте вепсского письменного языка совпадают. Показатель -ba в письменном языке в имперсонале не используется. Используется только показатель -tas, -das.

Имперфект:

Hö starinoiči ba, miše mecas om senid.

Starinoi tihe, miše nene marjad oma tarbhaižed sil’miden täht.

Показатель -tihe / -dihe присоединяется по следующим правилам (обратите внимание, потому что они отличаются от того, что мы учили ранее):

-tihe присоединяется к любой гласной основе, а также согласной основе на глухой согласный (если такая основа есть):

sanu tihe

paime tihe

kac tihe;

-dihe присоединяется только к согласной основе на звонкий согласный (если такая основа есть):

pan dihe, män dihe.

 

Перфектные формы имперсонала мы рассмотрим позже.

 

Harjoitused.

1. Pangat substantivad saupkiš (в скобках) tarbhaižihe formihe:

Minä radan (opendai). Ol’ga om ranu (inžiner) neciš firmas, a nügüd’ händast pandihe palakundan (отдела) pämeheks. Lapsed mäneba kinoho (pühäpäiv). Otkad aigelehtesed (üks’).

2. Käkat vepsän kel’he:

Делают бульон из трёх фунтов говядины с костями, фунта телятины и кореньев. Всё процеживают. Берут филе двух рябчиков, жарят в сливочном масле и делают из него фарш. Отдельно готовят пюре из каштанов. Всё смешивают и добавляют стакан шампанского. (королевскiй супъ или Potage à la Reine)

 

каштан – kaštan

отдельно – eriži

процеживать – sihloi|ta (-čeb, -či)

рябчик – pü

сливочное масло – arg||voi

 

Tekst

Date: 2015-09-17; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию