Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение женских движений





Требования равноправия были впервые выдвинуты женщинами в период становления буржуазного строя. Уже во время Войны за независимость в Северной Америке 1775-83 было выдвинуто требование (его поддерживали общественные деятельницы Мерси Уоррен, Абигайль Адамс и др.) о предоставлении женщинам равных с мужчинами избирательных прав. Начало организованного Ж. д. относится ко времени Великой французской революции. В годы революции женщины из народа принимали активное участие во всех крупных народных выступлениях. В те годы во Франции стал выходить первый журнал, посвященный борьбе женщин за равенство, возникли первые женские организации - женские революционные клубы, деятельно участвовавшие в партийно-политической борьбе. Декларация прав женщины и гражданки, представленная в 1791 Национальному собранию [подготовлена Олимпией де Гуж (1748-93) по образцу Декларации прав человека и гражданина], была направлена против "господства мужчин над женщинами" и требовала от мужчин признания полного социального и политического равноправия женщины во имя осуществления "всеобщих человеческих прав". Однако большинство вождей французской революции отвергло идею женского равноправия, и в конце 1793 все женские клубы были закрыты. В Англии требование гражданского равноправия женщин было выдвинуто Мэри Уолстонкрафт (1759-97) в книге “Защита прав женщины” (1792), в которой уже были намечены основные линии будущего феминистского движения.

В начале XIX в. участницы женского движения акцентируют свои требования на вопросах открытия равного доступа к образованию. Потом эти требования дополняются требованием права на труд. Во Франции зреют идеи борьбы против семейного рабства женщины, в США и Великобритании — за равные с мужчинами избирательные права.

«Первая волна»

Буржуазные революции в странах Европы в середине XIX в. дали новый импульс развитию женского движения за политическое и гражданское равноправие. Возникли женские клубы, множество женских союзов. В США в 1848 г. состоялся первый в истории съезд в защиту прав женщин. В конце XIX — начале XX в. женские организации имелись во многих странах Европы, Азии, Америки. В 1888 г. по инициативе американских женщин возникла первая международная женская организация — Международный совет женщин. В 1904 г. была основана международная организация суфражисток — Международный альянс за избирательные права женщин. Одновременно создавались благотворительные, религиозные, национальные женские организации. Предпринимались попытки создать отдельные женские профсоюзы, что было непосредственно связано с революционным движением рабочего класса в условиях развивающихся капиталистических отношений. В ряде европейских стран женское движение все более приобретает пролетарское направление, идеи равноправия тесно увязываются с общими задачами борьбы против социального угнетения трудящихся. Яростная борьба была в самом разгаре, когда грянула Первая мировая война. Большинство суфражисток тотчас прекратило свои акции, и женщины сыграли немаловажную роль в укреплении обороны своих стран, заменив на работе ушедших на фронт мужчин. Их очевидное профессиональное мастерство сокрушило многие доводы против политического равноправия, и чтобы не допустить возобновления кампании суфражисток, британское правительство предоставило женщинам избирательное право. Примеру англичан последовали США и многие другие страны. Со временем началось стремительное развитие рынков труда в сфере обслуживания, образования и конторской работы, открывая женщинам доступ к новым профессиям. Но им по-прежнему платили меньше, чем мужчинам, многие традиционно мужские профессии были для них закрыты, а в высших эшелонах политики и бизнеса их по-прежнему было ничтожно мало.

«Вторая волна» (Здесь коротко о главном, эта волна подробно рассматривается в 24-27 билетах)

В середине 60-х годов в США сформировалось Движение за женские права. Оно нашло последователей и в Европе, получив общее название "феминизм". Всплеск феминизма на Западе наблюдается в 60-е годы XX в. как результат леворадикальных движений, отвергавших нормы патриархата и создававших новые теории, критически оценивавшие культурные стереотипы общества. В этот период возрождается интерес к либеральному и марксистскому феминизму и одновременно формируется новое направление — радикальный феминизм.

Это движение привлекало внимание общества не только к вопросам равноправия, но и к таким ранее замалчивавшимся проблемам, как сексуальное насилие над женщинами и аборты. Феминистки сумели добиться принятия ряда благоприятных для женщин законов, особенно в сфере равных возможностей и равной оплаты труда. Однако провести их в жизнь оказалось не так просто, несмотря на создание специальных государственных органов. К началу 90-х годов популярные писательницы-феминистки сумели многое сделать, чтобы изменить устоявшиеся взгляды общества, но, по общему мнению, до полной победы еще далеко.

 


Date: 2015-09-17; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию