Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилищное строительство. Модернистское направление в жилой архитектуре западных областей Беларуси представлено жилыми многоквартирными домами и индивидуальными особняками





Модернистское направление в жилой архитектуре западных областей Беларуси представлено жилыми многоквартирными домами и индивидуальными особняками. В сравнении с постройками восточных районов жилые дома Западной Беларуси характеризуются меньшим масштабом и меньшим влиянием социальных идей, сочетанием стилевых черт авангардной архитектуры и Ар Деко, развитием модернистской стилистики на протяжении 1920-1930-х гг.

Многоквартирные дома, построенные в городах Западной Беларуси – в Бресте, Пинске, Гродно, Новогрудке, Лиде (1920-1930-е гг.) – характеризуются меньшим масштабом и влиянием социальных идей (рисунок 3.1 – 3.4).

Фасад 3-х этажного протяженного дома по ул. Ленина в Бресте (1939 г.) решен сопоставлением вертикали лестничного ризалита с ленточным остекленением и горизонталей глухих ограждений балконов с полуциркулярным завершением в угловой части, больших оконных проемов и маленьких проемов аттикового этажа. В решении просчитывается влияние стиля стримлайн, которое проявляется в артикуляции закругленных форм и создании эффекта обтекаемости (рисунок 3.5).

Для западных областей распространенным типом жилого дома являются особняки и виллы, предназначенные для частного заказчика. Направления неоклассики, эклектики, традиционной усадебной застройки в архитектуре первой половины 1920-х гг. (рисунок 3.6) сменяются распространением с середины 1920-х гг. модернистской стилистики. Разрабатывается новый тип индивидуального дома, характерной чертой которого является трактовка интерьера как гибкой среды, формируемой в соответствии с функциональной структурой и связанным внешним окружением. В архитектуре особняков, построенных в 1920-1930-е гг. в Бресте, Гродно, Лиде, Пинске, Щучине, Новогрудке, Кобрине (рисунок 3.7 – 3.9) наблюдаются общие черты с западноевропейскими постройками, образцом для которых стали продемонстрированные на выставке «Немецкого Веркбунда» в Штутгарте в 1927 г. проекты индивидуальных домов (рисунок 3.10).

В модернистском направлении жилой архитектуры Западной Беларуси заметно влияние Ар Деко с характерной тенденцией к сглаживанию и смягчению радикализма авангардной архитектуры, сращиванию его с элементами неоклассики и декоративными приемами, и направления стримлайна, которое проявляется в распространении обтекаемых цилиндрических форм, закругленных поверхностей и скругленных углов, круглых «пароходных» окон, горизонтальных тяг. Это направление включает в качестве стилеобразующего критерия часто используемую в постройках Западной Беларуси эстетику обтекаемых форм пароходов и автомобилей. В асимметричных пластичных композициях особняков прочитывается ориентация на концепцию взаимопроникновения пространства – введением открытых террас, протяженных и угловых балконов, больших проемов. Закругленные углы и объемы вносят в композиции зданий элементы экспрессии, пластичности и акцентируются повторяющими их очертания балконами или проемами. Отличительная особенность асимметричных зданий – сочетание оконных проемов разной конфигурации, используемых как средство моделировки поверхности стены. Применение угловых окон (впервые осуществлено в постройках Ф.Л. Райта) является одним из проявлений тенденции раскрытия внутреннего пространства в окружение. Повышенной пластичностью характеризуется особняк по ул. Коммунистической в Бресте (рисунок 3.7), в решении которого использованы закругленный угол, угловой балкон-козырек, угловые, круглые проемы, вертикальное ленточное остекление. Выразительным элементом особняка по ул. Буденного в Бресте (1936 г.) является закругленный угол с повторяющими его очертание оконными проемами (рисунок 3.11). Акцентом композиции стал повышенный объем с входом и вертикальным ленточным остеклением. Закругленные угловые окна встречаются в особняках на пл. Свободы в Бресте (рисунок 3.12), ул. Горького в Пинске, имитация угловых окон – в домах по ул. Интернациональной в Лиде, Гоголя в Бресте. Круглые “пароходные” окна применены в особняках по ул. Ленина в Щучине, ул. Суворова в Кобрине, ул. Коммунистической в Бресте.

Вариант Ар Деко, объединяющий неоклассические и модернистские приемы, демонстрирует 2-этажный дом по ул. Советской в Пинске (1928 г.) (рисунок 3.13). Модернистские черты: высокий аттик, вертикальное ленточное остекление, протяженные балконы – совмещены с характерными для ар деко каннелированными пилястрами без капителей, закругленным углом, отделяющим аттик прерванным поясом, выносной плитой-тягой, заменяющей карниз, ступенчатым аттиком. Черты Ар Деко проявляются в использовании оконной решетки в виде геометрического орнамента. Синтез авангардных, классицистических элементов и приемов ар деко присутствует в деревянном особняке по ул. Словацкого в Гродно (рисунок 3.14). Ярусная композиция построена на сочетании боковых ризалитов с полуколоннами и повышенного центрального аттика с проемами и выносным карнизом, имитирующим плоскую кровлю.

 

Date: 2015-09-05; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию