Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование территории Беларуси





Первая мировая и Гражданская войны, иностранная интервенция поставили Советскую Россию на грань экономической катастрофы. Промышленное производство Беларуси сократилось в несколько раз. В период гражданской войны сложился военно-политический союз советских республик. Переход к миру потребовал новых подходов в решении национально-государственного вопроса. 16 января 1921 г. был заключен договор о военном и хозяйственном союзе между РСФСР и БССР, по которому признавался и суверенитет Беларуси. В соответствии с Рижским мирным договором от 18 марта 1921 г. к Польше отошли Гродненская губерния, Новогрудский, Пинский, часть Слуцкого, Мозырского и Минского уездов Минской губернии, а также Ошмянский, Лидский, Виленский и Дисненский уезды Виленской губернии (рисунок 1). Еще в октябре 1920 г. захваченные территории Виленского, Свентянского и Трокского уездов Виленской губернии также были присоединены к Польше. Эти территории в исторической литературе получили название Западная Беларусь. В официальных польских документах употребляется название «кресы восточные» или «восточные окраины».

В результате всестороннего сотрудничества к середине 1922 г. все советские республики пришли к идее государственного союза. 14-18 декабря 1922 года состоялся IV Всебелорусский съезд Советов. Он принял решение о необходимости создания Союза ССР и присоединения к нему БССР.

На I съезде Советов СССР, который открылся в Москве 30 декабря 1922 г., было решено создать Союз Советский Социалистических республик. Договор об образовании СССР заключили независимые советские республики: РСФСР, БССР, УССР и ЗСФСР.

Для развития экономики и культуры Беларуси, объединения белорусской нации в ее этнографических границах, укрепления национальной государственности необходимо было присоединить к БССР, которая состояла из 6 уездов, всех белорусских земель. В марте 1924 года Президиумом ЦИК СССР и Всероссийским ЦИК были приняты постановления о передаче Белорусской ССР 16 уездов и отдельных волостей Витебской, Гомельской и Смоленской губерний, где большинство населения составляли белорусы (рисунок 1.1).

VI Чрезвычайный Всебелорусский съезд Советов законодательно оформил присоединение к БССР восточнобелорусских земель. После объединения был проведен новый административно-территориальный раздел: созданы округа, которые делились на районы, а районы – на сельские Советы.

В 1926 г. к БССР были присоединены Гомельский и Речицкий уезды, где большинство населения составляли белорусы. Территория БССР увеличилась до 126 тыс. км2,а население достигло 5 млн. человек.

В 1930 г. округа были ликвидированы, остались только районы и сельсоветы. Области в БССР появились в 1938 г. Административно-территориальное деление стало трехзвенным: область-район-сельсовет. Таким оно остается до наших дней.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. 29 сентября 1939 года СССР и Германия подписали новый договор «О дружбе и границе». В соответствии с договором граница была проведена по так называемой «линии Керзона», определенной еще в 1919 г. Верховным советом Антанты как восточная граница Польши. Это была этническая граница между белорусами и поляками. Приблизительно по этой линии проходит сегодня белорусско-польская граница (рисунок 1.2).

В результате вхождения Западной Беларуси в состав БССР территория последней увеличилась с 125,6 тыс. км2 до 225,6 тыс. км2, а население – с 5,6 млн до 10,3 млн человек. На присоединенной территории было создано 5 областей – Барановичская, Брестская, Белостокская, Вилейская и Пинская, которые делились на районы и сельсоветы.

 

Date: 2015-09-05; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию