Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилищное строительство





В первые годы существования БССР было муниципализировано около 5 тыс. домовладений общей площадью 1365 тыс. кв. м. Одновременно с проведением государственных мероприятий начиная с 1924 г. к разрешению задач жилищного строительства широко привлекается население путем организации жилищных кооперативов и индивидуального строительства. Дома рассчитывались на 10-15 лет, после чего их предполагалось заменить капитальной застройкой, но многие из них существовали еще в 70-е годы.

Начиная с 1927 г. развертывается строительство капитальных жилых домов. Многоэтажные многоквартирные дома строились, как правило, большой протяженностью, иногда на длину целого квартала. Дома имели прямоугольную, П- и Г-образную форму при ширине корпуса 9-12 м. Это позволяло хорошо освещать и проветривать жилые помещения.

Такая планировка резко отличалась от принятой в дореволюционных домах сложной плановой конфигурации, с затесненными внутренними дворами-колодцами. Основным типом были двухквартирные секции с кухнями и санитарными узлами, расположенными около лестничной клетки. В облике новых жилых домов преобладали излишне упрощенные формы и однообразные приемы застройки. Объемная композиция каменных зданий строилась на преобладании горизонтальных членений, углы зданий и лестничные клетки контрастно выделялись выступами и небольшими повышениями (рисунок 2.1).

В 1928-1929 гг. во многих городах страны появились дома коммуны. Это были первые попытки создания домов-комплексов с разнообразными помещениями общественно-бытового обслуживания. Однако рациональная идея дома-коммуны зачастую была извращена полуфантастическими предложениями полного обобществления бытовых процессов.

Одним из ярких представителей такого рода зданий является жилой дом коммунального типа по ул. М. Горького в Витебске (5-й коммунальный). Дом строился для строителей, а после рабочих фабрики «КИМ», находящейся в непосредственной от него близости (рисунок 2.2). Построенный по проекту архитектора А. Вышелесского в 1927-1929 гг., дом был рассчитан на 300 человек. Для одиноких предусматривались комнаты площадью 24 кв. м на четыре человека, для малосемейных – комнаты 12 или 15 кв. м на два-три человека. Каждая группа комнат рассчитывалась на 18-24 человека, имела холл для занятий и отдыха площадью 28-30 кв. м, кухню, умывальную и санитарный узел. Равномерно распределенные в плане лестницы обслуживали отдельные жилые группы и изолировали их друг от друга. В торцах здания было устроено восемь двухкомнатных квартир. В центральной части дома на первом этаже предусматривались общие помещения – зал и читальня, которые разделялись просторным холлом для обслуживания всех жильцов дома. В цокольном этаже размещались помещения коммунально-бытового назначения – душевые, постирочная, комнаты для чистки одежды и т.д (рисунок 2.3).

Однако после окончания строительства дома помещения для общего пользования, расположенные на первом этаже, были заняты промтоварным магазином, а большая часть цокольного этажа – складскими помещениями. Помимо этого, была нарушена предусмотренная норма заселения: в комнаты, предназначенные для одиноких и малосемейных, селились семьи в четыре-пять человек. В конце 1930-х и в 1940-е гг. здание дважды подвергалось реконструкции и в настоящее время приобрело секционный характер с квартирами в две-три комнаты.

Еще один жилой дом этого периода постройки в Борисове расположен на ул. Орджоникидзе (рисунок 2.4).

В Г-образном по форме плана здании весьма специфично выполнена стыковка перпендикулярных секций: в углу размещена проходная лестничная клетка, расположенная под углом в 45 градусов относительно обеих секций, таким образом, что ее сплошное вертикальное остекление выходит на лицевой фасад. Над лестницей сделан традиционно выступающий парапет, а сам угловой объем здания накрыт собственной двускатной кровлей, сопрягающейся с кровлями рядовых секций.

В Гомеле, по проекту арх. С. Шабуневского и инж. Г. Ханина в 1928-32 гг. был построен еще один дом коммунального типа на 180 квартир для рабочих и служащих железной дороги (рисунок 2.5).

Система помещений культурно-бытового обслуживания, принятая в проектах, была далеко не совершенной. Она не охватывала всех возрастных групп и не учитывала многие потребности проживающих. Но и то, что было предусмотрено, в натуре не получило разрешения.

Рассматривая жилище, построенное в ранний период развития белорусской советской архитектуры, можно проследить в нем большие качественные изменения. С одной стороны, архитектурный образ жилого дома освободился от эклектического нагромождения декоративных деталей, присущих дореволюционным постройкам. С другой стороны, сухой функционализм, характерный для творчества многих архитекторов того времени, привел к обеднению художественного облика жилого дома и способствовал развитию упрощенчества в архитектуре. Благодаря такому подходу к архитектуре жилого дома, независимо от его размеров и местоположения, появилось безликое в художественном отношении жилье. Такие постройки получили в народе название «дома-коробки».

Начиная с 1932-1934 гг. повышается градостроительная роль жилищного строительства. Сложилось такое положение, что почти каждый дом строился по индивидуальному проекту, что безусловно не было нормальным для массового жилищного строительства. В эти годы проектировались дома с большими квартирами. Жилые и вспомогательные площади были увеличены, все комнаты запроектированы не проходными и связаны между собой достаточно широким коридором-прихожей. Просторные ванные комнаты, рассчитанные на ванну длиной 180 см с водонагревательной колонкой, имели естественное освещение, увеличилась высота помещений до 3,2 м, устраивались кладовые, шкафы, антресоли и т.д. Такими примерами служат Дома специалистов. Витебский дом специалистов был рассчитан на 50 трех- и четырехкомнатных квартир. В четырехкомнатных квартирах предусматривалось специальное место для домашней работницы, проход между кухней и ванной на хозяйственный балкон. В жилых комнатах, выходящих на главный фасад, были устроены чередующиеся между собой лоджии эркеры, ритмично членящие плоскость стены (рисунок 2.6).

Безусловную ценность представляют также так называемые «рабочие поселки», активно строившиеся в Советской Белоруссии в период первых пятилеток. Они строились при определенном, как правило, крупном предприятии в непосредственной от него близости. Главное достоинство подобных жилых образований в том, что именно в них впервые на территории нашей страны были предприняты попытки проектирования цельных комплексных жилых структур, создания благоприятной для жизни среды. В них воплощаются градостроительные социальные идеи коллективизма, обобществления быта граждан, романтичные теории города-сада. Задачи проектировщиков не ограничивались функциональной целесообразностью и комфортом проживания, а шли дальше, требуя от них посредством градостроительных, планировочных и архитектурно-художественных решений, менять структуру общества, менять привычки и быт людей, воздействовать на их видение себя и своего места в обществе.

Одной из попыток создания подобного комплекса является поселок Осинторф (ныне Ореховск) при БелГРЭС, созданный на базе деревни Орехи (1927–1930-е гг.). Поселок застроен четырех-, трех- и двухэтажными жилыми домами. Планировочная структура поселка близка к квартальной прямоугольной схеме, в которой выделяются группы трехэтажных зданий угловой композиции, формирующие застройку вдоль главной улицы (рисунок 2.7). Внутриквартальная застройка сформирована двухэтажными жилыми домами с приусадебными участками. Кроме того внутри кварталов были размещены общественные сооружения, такие как школа, больница, амбулатория, баня, прачечная, пожарное депо. Также общественный центр включал просторный сквер, клуб с залом на 500 мест, четырехэтажные здания общежитий и торговые предприятия.

Композиционные приемы в архитектуре фасадов зданий поселка достаточно заурядны для жилищной архитектуры рассматриваемого периода. Пластика фасадов найдена автором в ритмических рядах разногабаритных оконных проемов, протяженных балконов и объемов остекленных лестничных клеток.

Такой принцип расселения и градостроительной компоновки лежит в основе практически всех рабочих поселков на территории Восточной Беларуси. Схожие планировочные и архитектурно-художественные принципы прослеживаются в рабочих поселках Оршанского льнокомбината, железнодорожников в Кричеве, фабрики «КИМ», очковой фабрики, коврового комбината в Витебске, им. Кирова в Могилеве, стеклозаводов в Гомеле и Быхове, фабрики «Герой Труда» в Добруше.

Более новаторски подошли проектировщики к возведению рабочего поселка стеклозавода в Костюковке в 1930-е гг. Центральную позицию поселка занимают два четырехэтажных дома-коммуны (рисунок 2.9, 2.10), каждый из которых состоит из двух вытянутых корпусов, примыкающих друг к другу со сдвижкой. В одном из домов примыкание корпусов осуществляется при помощи цилиндрического объема с расположенными в нем помещениями общественного назначения и просторной открытой террасой на эксплуатируемой кровле. Помимо социальной идеи обобществления быта в зданиях ярко выражен принцип объемно-пространственного отображения функциональных процессов в экстерьере: крупные оконные проемы жилых помещений и мелкие проемы помещений общего пользования создают весьма характерную для архитектуры советского авангарда композицию, чему так же способствует коридорная планировочная структура домов-коммун.

Рабочий поселок в Костюковке – пожалуй, самый показательный пример использования принципов архитектуры конструктивизма в жилищном строительстве на территории современной Беларуси.

В 1936 г. в соответствии с постановлением СНК и ЦК ВКП(б) «Об улучшении строительного дела и удешевлении строительства» в стране был взят курс на преодоление распыленного жилищного строительства, внедрение стандартизации и типизации в проектирование, улучшение качества, экономичности и снижение сроков возведения зданий. С этого времени в Советской Белоруссии, как и во всем Союзе начался напряженный поиск рациональных и экономичных типов жилых серий и домов. Так, в Белгоспроекте были разработаны для массового строительства типовые проекты жилых домов на 8, 12, 24 и 36 квартир (архитекторы А. Воинов, О. Батоева, Н. Маклецова). В этих проектах полностью исключались четырехкомнатные квартиры, и увеличивалось число двухкомнатных. Шире стали применять секции с тремя или четырьмя квартирами, выходящими на лестничную клетку. Одновременно за счет более четкого конструктивного решения уменьшилось число пролетов и шагов несущих конструкций, а также стандартизировались столярные изделия и унифицировались лестничные клетки.

Многие жилые здания 1920-1930-х гг., построенные на территории Восточной Беларуси в стиле конструктивизма не сохранились вовсе (как например Дом-коммуна в Бобруйске, построенный в 1930-1935 гг. по проекту инженера М. Канцельсона) или были кардинально перестроены, утратив при этом свою историко-культурную ценность.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию