Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.10





Вероятность того, что человек в период страхования будет травмирован, равна 0,006. Компанией застраховано 100 человек. Годовой взнос с человека составляет 150 руб. В случае получения травмы застраховавшийся получает 12 000 руб. Какова вероятность того, что выплата по страховкам превысит сумму страховых взносов?

 

  1. Дискретные случайные величины

 

Величина называется дискретной случайной величиной, если ее возможные значения образуют конечную или бесконечную последовательность чисел , появление каждого из них есть случайное событие с определенной вероятностью.

Законом распределения дискретной случайной величины называется перечень ее возможных значений и соответствующих им вероятностей.

Пусть -дискретная случайная величина, которая принимает значения: с некоторой вероятностью , где .

Тогда можно говорить о вероятности того, что случайная величина приняла значение : .

Значения и соответствующие представляют в виде таблицы:

 

Основное свойство таблицы заключено в том, что сумма вероятностей равна 1:

Графическое изображение ряда распределения называется многоугольником распределении.

Наиболее общей формой закона распределения является функция распределения, представляющая собой вероятность того, что случайная величина примет значение меньше, чем заданное :

 

Свойства функции распределения:

1.

2. если

3. ,

Для дискретной случайной величины функция распределения - разрывная ступенчатая функция, непрерывная слева (рис.2).

Вероятность того, что случайной величины примет значение, заключенное в интервале определяется по формуле:

 

 

Числовые характеристики дискретной случайной величины :

  1. Математическое ожидание: .
  2. Дисперсия: .
  3. Среднее квадратическое отклонение:

 

 

Date: 2015-09-05; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию