Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города Северного Казахстана





Астана (778 тыс. чел) – столица республики – находится недалеко от географического центра Казахстана, вблизи важных хозяйственных регионов, на пересечении крупных транспортных магистралей. Астана – крупный промышленный, научный и культурный центр страны. Это один из красивейших городов Центрально-Азиатского региона. Здесь находятся резиденция Президента Казахстана, здания Правительства, Парламента и другие административные учреждения. В городе развиты машиностроение, металлообрабатывающая, пищевая и легкая промышленность. В столице проживают представители более 100 национальностей.

Кокшетау (141 тыс. чел) – административный центр Акмолинской области, расположен в живописной местности на возвышенности Кокшетау. Город основан в 1824 г. И развивался как центр земледелия и животноводства, позже – как курортный (Боровое).

Павлодар (334 тыс. чел) –административный центр Павлодарской области – один из самых красивых городов Казахстана.Павлодар – крупный научный и культурный центр. Здесь находятся Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова и Павлодарский университет.

Костанай (219 тыс. чел) – административный центр Костанайской области – крупный промышленный и культурный центр Северного Казахстана. Город основан в 1897 году русскими переселенцами. С Середины прошлого столетия Костанай стал быстро развиваться благодаря разработкам месторождений железных руд (Соколовско-Сарыбайского) и асбеста (Житикара). Были построены железные дороги, которые связали город с другими районами страны. В настоящее время Костанайская область продолжает оставаться одним из лидеров по сбору зерновых культур. Развиты пищевая и легкая промышленность (мясоконсервный комбинат, кондитерская фабрика, камвольно-суконное предприятие, обувная и швейная фабрики), машиностроение.

Петропавловск (205 тыс. чел) – административный центр Северо-Казахстанской области – заслуженно называют «северными воротами республики». Основан в 1752 г. как крепость. Экономико-географическое положение очень выгодное – транзитное. Он находится на пересечении ж/д – Транссибирской и Трансказахстанской, что способствовало быстрому росту города как торгового центра.

 

Date: 2015-09-05; view: 5870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию