Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переживание эмоции удивления





Видимой причиной удивления служит внезапное, неожиданное событие. Таким событием может стать удар грома, взрыв, вспышка молнии или неожиданное появление друга и др. Синонимами удивления можно назвать испуг и шок, неожиданное осознание чего-то, неожиданный успех или «свалившуюся» ни с того ни с сего неудачу, мысль о допущенной ошибке и др. Основной функцией удивления в таких ситуациях является приостановка активности нервной системы и внешней деятельности человека, которые перестают быть уместными и могут помешать дальнейшей адаптации. Удивление подготавливает психику для новой активности, отличной от предыдущей.

Для эмоции удивления характерна следующая мимика: брови высоко подняты, в результате чего на лбу появляются продольные морщины, а глаза расширяются и округляются, приоткрытый рот принимает овальную форму.

Чувство удивления знакомо каждому, но его трудно описать, ведь удивление кратковременно и, кроме того, в момент удивления наш разум становится как будто пустым, все мыслительные процессы словно приостанавливаются. Сама реакция удивления при этом не может получить достаточного осмысления. Наверное, переживание удивления можно сравнить с ощущением, получаемым от легкого разряда электрического тока, когда человек чувствует легкое покалывание от такого разряда, проходящего по его нервам и заставляющего его вздрогнуть.

В момент переживания удивления, человек не знает, как реагировать на стимул. Сама внезапность этого стимула порождает чувство неопределенности.

Большинство людей расценивают чувство удивления как положительное переживание. И, если попросить человека вспомнить ситуацию, в которой он испытывал удивление, то он наверняка расскажет о радостном или приятном событии. Ситуации удивления не столь приятны, как воспоминания о ситуациях радости, но значительно более приятны, чем воспоминания о ситуациях, вызвавших любую из отрицательных эмоций – печаль, гнев, отвращение, презрение, страх или стыд.

 

Date: 2015-09-05; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию