Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переживание горя. Депрессия





Большинство ученых согласны с тем, что преобладающей эмоцией в горе является печаль и, что главной причиной горя служит утрата. Утрата может быть временной (разлука) или постоянной (смерть), реальной или воображаемой, физической или психологической.

Переживание горя созвучно переживанию печали. Но при переживании горя включаются и другие эмоции, эмоция горя становится при этом более сложной, чем просто печаль. Так переживание горя характеризуется выраженной тенденцией к включению в себя эмоции вины. Понятие «горе» положительно коррелирует с такими понятиями, как «беспокойство» и «зависть», и отрицательно – с понятием «удовлетворенность» (Block, 1957).

Несмотря на то, что исходной эмоцией в горе является печаль, нет ничего удивительного в том, что человек, переживая горе, может испытывать гнев и враждебные чувства (Tomkins, 1963). Человек может испытывать гнев, обвиняя покинувшего его или усопшего за то, что тот навсегда оставил его, или он может обвинять в этом кого-то другого (разлучницу; врачей, которые «плохо» лечили и т.д.). Утрата может стать чрезвычайно фрустрирующим событием. Она означает утрату эмоционально значимых отношений, неосуществимость задуманных планов и желаний, исполнение которых в той или иной степени зависело от ушедшего (умершего) человека. Резкое изменение жизненных планов, крушение надежд и ожиданий могут вызвать у человека гневные чувства.

Формирование соматических симптомов. Говоря о роли утраты и, последующего за ней горя, в формировании соматических симптомов, рядом авторов высказывается предположение, что утрата объекта любви лежит в основе таких соматических заболеваний, как рак и глоссалгия. Кроме того, экспериментальные данные подтверждают мнение о том, что соматическая болезнь, депрессия или смерть наступают чаще всего после понесенной человеком и очень значимой для него в эмоциональном плане утраты.

Представляется важным провести различия между печалью и депрессией. Печаль – это отдельная эмоция, которая имеет свое специфическое выражение. Депрессия предполагает сложную комбинацию эмоций, представлений, воспоминаний и мыслей. Кроме этого она включает в себя различные соматические симптомы. В депрессии человек чувствует, что не способен справиться с утратой, и зачастую он действительно бывает неспособен к этому.

Депрессия может быть вызвана не только физической потерей близкого человека. Ее причиной может стать утрата самоуважения, потеря работы, дружеских или любовных отношений. В каждом из этих случаев человек, чтобы пережить утрату, должен сначала победить депрессию, тогда как в печали человек обычно способен понять причину своих переживаний и что-то предпринять для того, чтобы уменьшить страдания.

Биохимические механизмы депрессии. В настоящее время ведется изучение двух биохимических механизмов депрессии: исследуется роль биогенных аминов и исследуется роль водного и электролитного баланса.

Согласно первой гипотезе, получившей наибольшее признание в научной среде, пониженный уровень аминов в клетках головного мозга вызывает депрессию, а повышенный – манию (Kety, 1970). Наибольшее внимание уделяется изучению обмена таких аминов, как норадреналин, дофамин и серотонин. Результаты исследований показывают сложную взаимосвязь между этими аминами и различными типами депрессий или тяжестью их протекания. В настоящее время установлено, что недостаточность норадреналина в клетках головного мозга и симпатической нервной системы является важнейшим биохимическим фактором депрессии (Maas, Mednieks, 1971).

Благодаря биохимическим и нейрофизиологическим исследованиям были разработаны различные антидепрессанты, которые нашли применение в клинике:

1. Антидепрессанты – ингибиторы моноаминоксидазы (МАО), которые, блокируя катаболизм естественно вырабатываемых аминов, приводят к повышению содержания норадреналина в клетках головного мозга. Препараты данной группы в настоящее время практически не используются из-за их малой эффективности и наличие значительных побочных действий.

2. Антидепрессанты – трициклические препараты, из которых наиболее известны имипрамин и амитриптилин. Результат действия препаратов аналогичен действию МАО – это повышение содержания несвязанного норадреналина в нервной системе. Бесконтрольное применение или неправильное назначение препаратов данного ряда может вызывать серьезные нарушения и осложнения в результате действия побочных эффектов.

Проблемы с антидепрессантами в целом не исключают возможности их применения для лечения депрессий. Однако специалисты в области биохимии и нейрофизиологии предупреждают, что использование этих препаратов требует глубокого знания всех возможных эффектов, вызываемых ими, углубленного знакомства с историей болезни конкретного пациента и точной диагностики вида депрессии.

Психоаналитическая теория депрессии. Все психоаналитики сходятся в том, что эмоция печали является частью депрессивного синдрома. Печаль, по их мнению, возникает в результате действительной или воображаемой утраты, которая угрожает самоуважению, самоуверенности и эмоциональной безопасности человека. Считается также, что для развития депрессии в зрелом возрасте должна существовать предрасположенность к ней, которая формируется в раннем младенческом возрасте на оральной стадии развития (период от 1 мес. до 1 года).

Другая эмоция, которая считается неотъемлемой частью депрессивного синдрома, является эмоция гнева. Все теоретики психоанализа согласны с тем, что гнев и враждебность, наблюдаемые при депрессии, формируются, так же как и печаль на ранней оральной стадии развития, и становятся предпосылкой для развития депрессивных состояний в зрелом возрасте, если младенец часто испытывает недостаток в удовлетворении своих желаний (фрустрацию).

С депрессией аналитики связывают и чувство вины. Считается, что настроение мрачного раскаяния, доминирующее в депрессивном синдроме, как и само выражение «мрачное раскаяние», подразумевает сочетание печали и вины. Согласно психоаналитической схеме, чувство вины возникает вследствие плохо контролируемого гнева и ярости, которые определяют скрытые мотивы поведения.

Депрессия в теории дифференциальных эмоций. В теориидифференциальных эмоцийдепрессия трактуется как сложное сочетание базовых эмоций, включающее в себя, прежде всего, эмоцию печали, далее – различные комбинации гнева, отвращения и презрения, как враждебные чувства по отношению к самому себе и к другим людям, а также эмоции страха, вины и смущения.

Кроме того, учитывается роль других аффективных факторов, таких как снижение сексуального интереса, повышенная утомляемость, ухудшение физического самочувствия.

Всемирной ассоциацией здравоохранения проводились исследования, которые показали, что депрессия в странах Европы заняла первое место среди причин невыхода на работу, опередив при этом даже грипп. Причем 78 % больных депрессией – женщины и только 22 % - мужчины.

По данным специалистов Института психологии Российской Академии наук люди чаще страдают депрессиями весной и осенью (до 72 %), чем летом и зимой (до 60 %). По осени даже самый активный и оптимистичный человек готов «сложить лапки» и завалиться в постель со словами: «Нет в жизни счастья». В реальности же депрессия не возникает на пустом месте, например, из-за погоды. Как правило, к депрессивным расстройствам приводит внутренний конфликт между нашими «могу», «хочу», «надо».

Настоящая депрессия – серьезная болезнь. Она имеет следующие физиологические проявления:

- раннее пробуждение и плохое самочувствие по утрам;

- постоянное чувство усталости и сонливости;

- снижение полового влечения;

- «ненормальный» аппетит, т.е. или слишком плохой до полного отказа от пищи, или, наоборот, постоянное чувство голода, переедание;

- неопределенное недомогание, без соматических симптомов.

Эмоционально депрессия проявляется как апатия ко всему на свете, потеря чувства юмора, озлобленность, ощущение собственного бессилия, чувство непреодолимости препятствий и невозможности что-либо изменить. Часто в таком состоянии людей посещают мысли о самоубийстве.

Эмпирические данные свидетельствуют о том, что у депрессивных женщин и девочек обнаруживается низкая способность к решению проблемных ситуаций, но не выявлено снижения вербальных способностей. Переживание депрессии у мужчин и мальчиков включает в себя преобладание роли эмоции гнева (подробно об эмоции гнева см. далее).

Итак, депрессия или плохое настроение? Прочитайте утверждения и определите, насколько они соответствуют вашему состоянию: да – 2 балла, может быть – 1 балл, нет – 0 баллов.

 

1. Я бы не назвал себя легкомысленным человеком. Большую часть времени я абсолютно серьезен.

2. Иногда мне кажется, что жизнь, в конечном счете, довольно бессмысленная штука.

3. Я частенько просыпаюсь в подавленном настроении.

4. Замечаю за собой, что не могу отогнать мрачноватые мысли.

5. Иногда мне так скучно, что даже физически становится плохо.

6. Меня легко довести до слез или близкого к ним состояния.

7. Часто мучаюсь тем, что что-то не так сказал или сделал.

8. Чувствую себя разбитым, хотя вроде не от чего было устать.

 

11 баллов и выше – вы находитесь в самом эпицентре депрессии. Неплохо бы задуматься и посетить психолога или психотерапевта.

6 – 10 баллов. Депрессия незаметно подкрадывается к вам и «цепляется за шиворот».

5 баллов и меньше. Может вас и посещает депрессия, но рядом с вами она не задержится. Так что не прикидывайтесь «умирающим лебедем», а быстренько займитесь чем-нибудь интересным.

 

Date: 2015-09-05; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию