Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переживание эмоции интереса





Итак, те или иные эмоции всегда с нами, переживание одной из них в данный момент в значительной степени определяет наше восприятие и интерпретацию окружающего мира. Сидите ли вы дома на диване или у ручья в лесу, гуляете ли по парку, или идете по оживленной улице, происходящее вокруг вас воспринимается вами с разной долей внимания и заинтересованности. То, на что люди обращают в данный момент внимание, зависит от степени их заинтересованности и вовлеченности в происходящее вокруг. Два человека, пробывшие в одном и том же месте одинаковое количество времени, увидят его по-своему, обратят внимание на совершенно разные вещи. Если попросить их рассказать об увиденном, то вполне возможно, что они расскажут вам о совершенно разных вещах и событиях, как если бы побывали в двух разных местах.

Причина, по которой два человека по-разному воспринимают одну и ту же ситуацию, в значительной степени связана с разницей в их чувствах и интересах.

Интерес – позитивная эмоция, она переживается человеком чаще, чем прочие эмоции и играет исключительно важную мотивационную роль в формировании и развитии навыков, умений и в конечном итоге – интеллекта. Интерес является единственной эмоцией, которая обеспечивает работоспособность человека, она необходима для проявления творческих способностей.

Эмоцию интереса можно определить по взгляду человека, он либо фиксируется на объекте, либо быстро перемещается, исследуя объект. Это говорит о том, что человек всецело поглощен, заинтересован данным объектом, и активно стремится его рассмотреть и понять.

Эмоция интереса, как и другие базовые эмоции, усиливается неспецифическим влиянием ретикулярной формации ствола мозга.

Когда человек увлечен интересной книгой, разговором с приятелем или присутствует на совещании, от решения которого зависит его будущее, то он обязательно переживает эмоцию интереса и, возможно, даже осознает свое переживание.

Таким образом, эмоция интереса складывается из трех компонентов – физиологического, экспрессивного и поведенческого.

Классические причины, активирующие эмоцию интереса:

· Перемены.

Когда повседневная жизнь начинает утомлять нас своим однообразием, у нас появляется желание что-то изменить, освободиться от повседневных забот и обязанностей. Перемена обстановки дает возможность получить определенного рода стимуляцию результатом которой будет эмоция интереса.

· Одушевленность (человек или любое животное).

Несомненен интерес ребенка к человеческому лицу и движениям человека. Интерес является частью человеческой природы. Благодаря чему человек формирует социальные связи. Способность к общению, к социальным контактам и участию в различных социальных группах является неотъемлемой частью человеческой природы. Эта способность необходима не только для выживания отдельного человека, но и для его развития и деятельности, а также для эволюции человечества в целом.

· Новизна.

Новизна объекта является обязательным фактором интереса. К тому же это наиболее эффективный активатор интереса. Новый объект обладает огромной притягательной силой, вызывает устойчивое, длительное время сохраняемое возбуждение, направленное на изучение этого объекта. При определенных условиях новый объект вместо обычной эмоции интереса вызывает панический страх. В настоящее время не известно, какой степенью новизны должен обладать объект или ситуация, чтобы вызвать у человека страх. Ясно только, что эта новизна должна быть чрезмерной, и в этих случаях можно скорее говорить не столько о новизне объекта, сколько о его «чуждости» или необычности.

· Воображение и мышление.

Любой взрослый может, закрыв глаза вызвать в уме бесчисленное количество образов. Например, воспоминание о любимом человеке, мысленное общение с ним – это неиссякаемый источник эмоций.

Как переживание эмоция интереса проявляется чувством вовлеченности, зачарованности, любопытства. У человека возникает желание исследовать интересующий предмет, лучше узнать его. Принимая участие в происходящем, человек испытывает новые переживания. Даже будучи неподвижимым, заинтересованный человек ощущает, что он «живет и действует». При ярко выраженном интересе человек испытывает воодушевление, которое направляет его деятельность на активный процесс познания.

 

Date: 2015-09-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию