Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория интеллекта Ж.Пиаже





Тихомиров О.К «Психология мышления» 249-252, Петухов В. В «Психология мышления» 44-46, хрестоматия 48-59.

Говорит о мышлении, как интеллекте.

Интеллект – высшая форма адаптации (ассимиляция + аккомодация) человека к окружающей среде. В узком смысле – система операций.

Интеллект= организация+адаптация.

Не всякое содержание может быть ассимилированно, а только то, которое соответствует внутренним структурам индивида. Схема – поз структура, относящаяся к классу сходных действий, имеющих определенную последовательность, которая представляет собой прочное взаимосвязанное целое, в котором акты поведения, составляющие его, взаимодействуют.

Операция – внутреннее действие, которое произошло из внешних, предметных действий, сокращенное, совершается со знаками, организованно в систему, обладает свойством обратимости.

Содержание, сущность мышления могут быть раскрыты только при анализе закономерностей его становления, развития и формирования. Стадии развития интеллекта (системы взаимосвязанных интеллектуальных операций).

1. Сенсо-моторный, довербальный (0 -1,5-2 г): координация зрения и действия, организация внутренних схем (но конкретных, а не целостных), понимание инвариантности, направленность только практическая, не познавательная.

2. Наглядное, интуитивное, дооперациональное (1,5-2 - 7-8): овладение знаковой речью, создающей возможность интереоризации практического действия, возникает символическая функция, мысленное осуществление действия, конкретный объект можно представить в отрыве от практической ситуации, но объекты не сгруппированы.

3. Стадия конкретных операций (7-8 – 11-12): группировка наглядных представлений, координация последовательных действий, обратимость схемы действия, разные пути достижения цели, возврат к началу, привязанность к конкретному материалу.

4. Стадия формальных операций (с 11-12): переход к операциям абстрактного уровня, гипотеко-дедуктивные рассуждения.

 

Мышление – полиморфный и гетерохронный процесс.

5 0. Культурно-историческая теория развития высших психических функций и психология

Date: 2015-09-05; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию