Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филогенез мышления





Тихомиров О.К «Психология мышления» 211-224, хрестоматия 157-162.

l Когда возникает психика?

Вагнер: раздражимость (у всего живого)

Леонтьев, Запорожец: элементарная форма отражения – чувствительность (способность реагировать на абиотические раздражители-сигналы). Линия развития – переход от недифференцированной чувствительности к дифференциации. Понятие «ведущая чувствительность» - соподчинение различных видов чувствительности у вида в зависимости от жизнедеятельности, приспособительного поведения.

Гальперин: когда психика нужна и когда не нужна.

l Поведение: врожденное и индивидуально-изменчивое.

l Инстинкт – сначала «все поведение животных инстинктивно, а человека – разумно» (мышление только у человека), потом признание возможности мышления у животных тоже). Разумность стали связывать с оперативной адаптацией. Новые толкования: в любом поведении есть элемент изменчивости, приспособляемости, в этом смысле любое поведение разумно (оса, прежде чем нанести кузнечику удары в 3 узла, борется с ним, кузнечик не пассивен). Врождено не само поведение, а его предпосылки.

l Сложное поведение всегда двухфазно (поиск предмета потребности – максимальная изменчивость, опредмечивание). На разных фазах может меняться ведущая чувствительность. Поведение имеет иерархическую организацию.

l Ориентировка: Собаке показывали мясо, отпускали, а в кормушке уже подмена – сахарный порошок – не ела, искала мясо. Если мясо не показывали, ела сахар. Значит при показе формируется некоторое психическое отражение – когнитивная карта, установка, схема, образ...

l Келер: разумность – использование обходных путей (путь от приманки = путь к приманке), использование и изготовление (2 палки в одну) орудий, со скоростью ориентировки, способность отражения отношений в ситуации, возникновения предвосхищения.

l Фабри: своеобразие антропоидов – манипулятивные действия.

l Групповая коммуникация способствует развитию разумности.

l Выготский: Мышление появляется и развивается независимо от речи (доречевая стадия развития мышления). Поведение шимпанзе обусловлено оптически актуальной информацией. Речь эмоциональная реакция и средство психологического контакта с себе подобными. Эти функции никак не связаны с интеллектуальной, иногда мешают ей.

Date: 2015-09-05; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию