Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и индивидуальные особенности мышления





Виды мышления. В психологии принято несколько классификаций мышления.

По форме - наглядно-действенное, наглядно-образное, абстрактно-логическое. (III)

По характеру решаемых задач - теоретическое и практическое.

По степени развернутости - дискурсивное и интуитивное.

По степени новины - репродуктивное (воспроизводящее) и продуктивное

(творческое).

Наглядно-действенное мышление опирается на непосредственное воспри­ятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами.

Наглядно-образное характеризуется опорой на представления и образы. Изменения, которые происходят вследствие действия этого вида мышления совершаются в образном плане.

Словесно-логическое - это вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями.

Теоретическое мышление - это познание законов, правил. Его основная задача вывести понятие, обобщить информацию.

Практическое мышление подготавливает физическое преобразование дей­ствительности и связано с постановкой цели, с созданием плана, проекта, схемой этих преобразований.

Мышление может быть эмпирическим, когда содержанием его становятся житейские ситуационные обобщения.

Реалистическое мышление регулируется логическими законами.

Эгоцентрическое мышление характеризуется невозможностью принять точку зрения другого.

Дискурсивное (аналитическое) мышление - развернутое во времени. Интуитивное - быстро протекающее, при отсутствии четко выраженных этапов.

Качества мышления. Индивидуальными особенностями мыслительной деятельности человека являются такие характеристики мышления как широта, глубина, самостоя­тельность мышления, быстрота ума, критичность, торопливость ума.

Широта мышления это способность охватить всю проблему целиком, од­новременно не опуская необходимых для дела частностей.

Глубина мышления выражается в умении проникать в сущность сложных вопросов. Противоположным качеством является поверхностность суждений, когда человек обращает внимание на мелочи и не видит главного.

Самостоятельность мышления характеризуется умением выдвигать новые задачи и находить пути их решения, не прибегая к помощи других людей.

Гибкость мысли выражается в ее свободе от сковывающего влияния за­крепленных в прошлом приемов и способов решения задач, в умении быстро менять действия при изменении обстановки.

Быстрота ума - способность человека быстро разобраться в новой ситуа­ции, обдумать и принять новое решение.

Торопливость ума проявляется в том, что человек, не продумав всесто­ронне вопроса, выхватывает какую-то одну сторону, спешит дать решение, высказывает недостаточно продуманные ответы и суждения.

Критичность ума - умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы.

К индивидуальным особенностям мышления относится предпочтительость использования человеком наглядно-образного или абстрактно-логического вида мышления.

Date: 2015-09-05; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию