Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словесный тренер. Да футбольный тренер. Нет





Я футбольный болельщик, а вовсе не специалист по этой игре. Единственная вещь, которую я действительно знаю про футбол, состоит в том, что когда судья дает свисток против команды моего родного города, против "Далласских ковбоев", он не прав. Еще мне известно, что более 20 процентов всех очков, набранных в Национальной футбольной лиге, добыты в последние две минуты первого или второго тайма.

Для этого имеются две причины. Одна из них состоит в том, что всю истекшую неделю команды отрабатывают на тренировках свои двухминутные наступления; они планируют набрать очки, они готовятся набрать очки и в результате они ожидают этого. Я мог бы добавить, что в жизни происходит то же самое: когда мы планируем побеждать и готовимся побеждать, то имеем все законные основания ожидать победы.

Вторая причина повышенной результативности в последние две минуты состоит в том, что, как бы невероятно это ни звучало, защита сотрудничает с нападением, чтобы помочь увеличить счет. Теперь я уверен, что вы, специалисты по футболу, заведете серьезный спор на тему, связанную с этим моим последним утверждением. Я почти слышу, как вы произносите: "Да это же смешно! Ну о чем тут говорить, когда команды даже организуют специальную профилактическую оборону. Они оттягивают своих лучших «проходчиков» и атакующих игроков, выдвигают играть на опережение линейных полузащитников и посылают на перехваты быстрых «никель»-защитников. Они же входят в режим «сгибаться, но не сломаться», они готовы уступить несколько ярдов, но только не позволить дать длинный пас, и всё-всё в их игре организовано так, чтобы предотвратить приземление мяча за лицевой линией, которое нападающая сторона планирует, готовит и ожидает произвести". ВОПРОС: срабатывает ли профилактическая оборона? ОТВЕТ: против профилактической обороны нападение набирает очки в три раза быстрее, чем делает это против обычной, нормальной защиты.

ВАЖНАЯ МЫСЛЬ: нападение играет, чтобы победить; защита играет, чтобы не проиграть. В этом и состоит главное отличие между успехом и неудачей. Когда вы играете, чтобы не проиграть, то самая яркая картина, возникающая у вас в голове, окрашена словом проиграть". Несколько тысяч лет назад пророк по имени Иов сказал: "Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне" (Иов, 3:25).

А теперь назад, к американскому футболу. Как только тренеры выпускают на поле своих спецов по профилактической обороне, можно услышать вопли фанатов-болельщиков: "Не дайте им забить!", "Держи их!", "Дави их подальше от боковых линий!" Тренеры по организации защиты говорят своим игрокам, посылая их на поле: "Выше головы, ребятки, — следите за своим парнем, оттесняйте его, не давайте ему оторваться от вас". Болельщики, тренеры, а во многих случаях и сами игроки боятся, что нападение вот-вот заработает очки.

ВАШ ВОПРОС: так какую же защитную тактику они должны использовать? Поскольку я — никакой не футбольный тренер, то предоставлю подбор игроков и выбор способа построения применяемых защитных формаций футбольным тренерам. Однако я тоже тренер, только вербальный, или, иначе говоря, словесный, так что я бы наполнил свое описание защиты и обращение к защитникам позитивными словесными картинами. Я назвал бы нашу оборонительную систему контролирующей защитой, опережающей защитой или перехватывающей защитой (подумайте о соответствующих мысленных картинах).

Вместо того чтобы называть своих защитников "никелями" (как по-вашему, насколько ценная штука этот самый никель?), я бы назвал их запугивателями, перехватчиками или отнималами. Я бы использовал слова вроде могучая команда, стена, властелин или доминатор".

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию