Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте то, что имеете





Для того чтобы функционировать в сегодняшнем обществе, Джону пришлось проявить изобретательность и необыкновенное терпение. Во многих случаях он должен был демонстрировать невероятное мужество и мудрость. Существует предел тому, что мы можем сделать физически; в умственном же плане потолок бесконечно выше. Факт, что Джон оказался вынужденно вовлеченным во все эти усилия, сделал его более сострадательным к другим, сделал гораздо мудрее и продуктивнее. Он должен использовать свое творческое воображение на полную катушку. Поскольку Джон мудро превращает в капитал те творческие возможности, которые влечет за собой его состояние, он способен конкурировать и превзойти других на игровых площадках жизни.

У Джона есть несколько качеств, которыми восхищается буквально каждый: это его мужество, позитивная психологическая установка, чувство юмора, глубокий интеллект, готовность корректировать свое поведение, способность импровизировать, творческий потенциал, а также приспосабливаемость практически к любой ситуации. Он воистину служит источником вдохновения для всех тех, кто работает с ним, равно как и для тех, кому повезло знать его или слышать его выступления.

У большинства из нас есть руки и ноги, а также те качества, которыми обладает Джон Фоппе, а посему Фред Смит бросает нам вызов вопросом: "Так почему же тогда люди не используют свои таланты?" Он подчеркивает, что мы являемся хранителями и распорядителями своих талантов и несем ответственность за их развитие и использование. Мы должны воспринимать талант как дар Божий, ниспосланный нам свыше, и говорить Ему спасибо. А единственный путь, каким мы можем реально выразить нашу благодарность Господу, — это развивать и использовать свои таланты.

ВОПРОС: почему же люди не развивают и не используют свои таланты? Согласно Фреду Смиту, одной из причин является отрицание. Многие люди находят для себя более удобным и комфортным отрицать свой талант и даже отрекаться от него. Они используют оправдания типа "я маленький и бедненький", "я всего только домохозяйка" или "я не более чем выпускник средней школы". (ПРИМЕЧАНИЕ: четырнадцать из первых лиц пятисот крупнейших компаний, список которых публикует журнал "Fortune", закончили только среднюю школу.) В конце концов, коль эти вышеупомянутые люди отрицают свои таланты, то, пожалуй, они в силах убедить других, что им действительно нечего предложить кому бы то ни было. Следовательно, их не станут критиковать или осуждать за то, что они абсолютно ничего не добились в жизни, поскольку им якобы нечем и нечего добиваться.

Затем Фред предлагает вторую причину, по которой люди не используют свои таланты, и называет в качестве таковой откладывание на потом. Люди намереваются использовать свой дар в несуществующем будущем на острове под названием Когда-Нибудь ("когда-нибудь я возьмусь"), которого не существует ни на какой карте. Остров Когда-Нибудь — одно из самых больших оправданий, придуманных когда бы то ни было. А вот зато Завтра — величайший инструмент для сбережения и облегчения труда, когда-либо извлекавшийся на свет Божий.

Я убежден, что одной из главнейших причин неполного использования наших талантов является страх (который представляет собой веру наоборот). Многие люди не понимают, что неудача — это случай, а не человек, и в результате решают избегать риска, играть наверняка и, таким образом, вообще ничего не делать. Уж тогда-то они точно не потерпят неудачу, потому что никогда не станут даже пробовать сделать что-либо стоящее.

Четвертая причина, почему люди не используют свои таланты, — безответственность. Они находят более удобным возлагать вину за свои неудачи на другие обстоятельства и других людей. Они не признают за собой никакой ответственности за неудачу и склонны во всём винить некую систему. Им неудачей представляется не собственная безответственность, а принятие на себя ответственности в ситуации, когда успех не гарантирован.

В ряду едва ли не самых печальных слов, которые вам когда-либо доведется слышать, — фраза вроде: "Вот если бы..." Разъездной лектор Вики Хитцгес выразила это уникальным способом, задав нам следующий вопрос: "Оглянувшись на прошедшую жизнь, что вы скажете: «Я хотел это сделать» или «Я доволен, что сделал это»"? Книга "На самой вершине" намеревается дать вам возможность в один прекрасный день оглянуться назад и сказать: "Я доволен, что сделал это". Но выбор в любом случае остается за вами.

"Эти шесть коротких слов, шестнадцать

букв — раз это надо, бот он я, — абсолютно верны. Решение состоит в том, чтобы,

делать то, что надо, и делать прямо сейчас".

"ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ ЕЩЕ РАЗ ПРЕДСТАВИТЬСЯ"

После того как несколько лет назад я закончил выступление в Атланте, штат Джорджия, одна женщина и ее муж терпеливо ждали, пока я раздавал автографы, надписывая экземпляры своих книг. Когда вся остальная публика разошлась, супружеская чета обратилась ко мне. Женщина представилась: "Я — Иана Мак-баррон. Именно я написала вам письмо, а это мой муж, Дюк Либерейтор*. Мне бы хотелось чуть подробнее рассказать о себе и уточнить то, о чём говорится в моем послании. Подобно вам, я тоже весила в свое время заметно больше девяноста килограммов, а теперь, как вы можете видеть, у меня уже нет лишнего веса" — и его действительно не было. "В отличие от вас я выкуривала от двух до трех пачек сигарет в день, но я бросила курить. Также в отличие от вас я еще и выпивала, причем, хоть мне и стыдно признаваться, однако бывали случаи, когда я, вероятно, выпивала слишком много. Сейчас я вообще не пью".

Далее она продолжила: "В течение восьми лет я была медсестрой, и мне нравилась эта профессия, поскольку я знала, что несу людям жизненно важную для них помощь. Но, честно говоря, мое представление о самой себе упало до нуля. После этого я начала прослушивать вашу серию магнитофонных кассет «Как поддерживать в себе мотивацию» и узнала кое-какие вещи, которые прозвучали для меня страшно ободряюще и обнадеживающе. В числе моих излюбленных высказываний было такое:

"'Если вам не нравится, кем вы являетесь и где находитесь, не беспокойтесь по поводу этого, поскольку вы не приклеены намертво ни к тому, кем сейчас являетесь, ни к тому, где находитесь. Вы можете расти. Можете изменяться. Можете стать больше, чем вы есть".

Далее она сказала: "Мне пришлось по душе, когда вы процитировали д-ра Джойс Бразерс, которая доказывает, что человек не может непротиворечивым образом функционировать в режиме, который противоречит тому, каким он видит себя".

Далее Иана сказала: "Особенно высоко я оценила следующий факт: вы настоятельно подчеркивали, что жизнь — жесткая штука, но когда вы жестко относитесь к самому себе, то жизнь становится для вас бесконечно легче. И еще: если вы сумеете дисциплинировать себя и научитесь делать то, что должны делать, причем тогда, когда это надо делать, то придет день, когда вы сможете делать то, что хотите делать, и тогда, когда вам будет хотеться делать это. Но, думаю, выше всего я оценила вашу настойчивую сосредоточенность на том факте, что если мы хотим достичь возможности делать то, что действительно хотим делать, то для этого потребуется значительное количество усилий, однако такого рода усилия окупаются. Это трудно, но награда велика".

Затем она сделала паузу и произнесла: "Мне хотелось бы представиться еще раз, мистер Зиглар. Я — Иана Макбаррон, доктор наук. Я одна из шести женщин в Америке, которые специализируется в бариатрике — области медицины, имеющей дело с управлением весом или, если хотите, с контролем над весом".

Далее она сообщила, что прошла весь путь, ведущий через высшее медицинское учебное заведение. А ведь это в любом случае подобно восхождению на Эверест спиной вперед. Большинство врачей скажут вам, что самым трудным для них было прорваться через медицинский факультет; что же касается Ианы, которая пробилась через это испытание, продолжая одновременно работать медсестрой на полную ставку, то эта молодая женщина совершила нечто почти невероятное. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: то, чем она занималась вне работы (медицинский факультет), не только предопределило, насколько далеко она сумела зайти в своей профессии, но и обогатило каждую иную сферу ее жизни.

Date: 2015-09-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию