Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы № 15, 16. Правовое регулирование инвестиционной деятельности





1. Понятие и виды инвестиций.

2. Принципы инвестиционной деятельности.

3. Субъекты инвестиционной деятельности: инвестор, заказчик, подрядчик, пользователь объектов инвестиционной деятельности.

4. Особенности правового статуса отдельных субъектов инвестиционной деятельности: инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды.

5. Правовое регулирование лизинга как вида инвестиционной деятельности. Договор лизинга: понятие, правовая характеристика, существенные условия, права и обязанности сторон, изменение и расторжение договора.

6. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений: понятие, значение, формы и методы государственного регулирования в сфере капитальных вложений, гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений.

7. Правовое регулирование иностранных инвестиций. Понятие и виды иностранных инвестиций.

8. Понятие иностранных инвесторов. Правовой статус предприятий с иностранными инвестициями. Основные гарантии прав иностранных инвесторов.

 

Практические задания

 

Задача № 1

Прокурор в защиту государственных и общественных интересов предъявил иск к правительству субъекта РФ о признании недействительным его распоряжения о предоставлении льгот совместному предприятию, поскольку предоставление таких льгот противоречит интересам региона. Совместное предприятие учредили иностранная (40 процентов уставного капитала) и две российские компании для освоения нефтяного месторождения на территории автономного округа.

При определении финансового режима деятельности совместного предприятия в технико-экономическое обоснование были заложены ставки ренты за пользование недрами (10 процентов) и налога на прибыль (32 процента). Иностранная компания вложила в проект 40 млн. долларов США.

После первого года деятельности совместного предприятия были внесены изменения в налоговое и земельное законодательство и увеличены ставки налогов и сборов с совместного предприятия, а также введены новые экспортные пошлины. Иностранная компания обратилась к правительству субъекта Федерации с просьбой об уменьшении фискального бремени в соответствии с параметрами технико-экономического обоснования. Своим распоряжением правительство автономного округа освободило совместное предприятие на 3 года от уплаты экспортных пошлин и снизило отчисление роялти до 5 процентов.

Будет ли удовлетворен иск прокурора?

 

Задача 2

ООО «X» заключаются инвестиционные договоры, в соответствии с которыми ООО «X», являясь Инвестором, осуществляет финансирование строительство и реконструкцию объектов недвижимого имущества, а контрагент ООО «X», являясь Заказчиком, осуществляет все необходимые для реализации строительства и реконструкции объектов действия, в том числе заключает договоры от своего имени.

Опишите структуру договорных связей, заключаемых указанными субъектами в ходе осуществления инвестиционной деятельности.

 

Задача 3

Между исполнительным органом субъекта РФ, некоммерческой организацией (государственным учреждением - художественной школой) и коммерческой организацией подписан инвестиционный контракт, целью которого является создание нормальных жилищных условий для работников некоммерческой организации (заказчика). В соответствии с условиями контракта коммерческая организация (инвестор) обязуется за счет собственных либо привлеченных инвестиций произвести строительство жилого дома, который впоследствии станет собственностью субъекта РФ, а квартиры в нем будут предоставлены заказчиком своим работникам по договорам найма.

Вправе ли некоммерческая организация заключать указанный контракт, если ее уставом предусматривается право для выполнения стоящих перед ней задач заключать договоры с юридическими и физическими лицами, а одной из целей деятельности организации является создание условий для роста профессионального мастерства и преемственности художественной школы?

 

Задача 4

Иностранная организация – резидент Великого Герцогства Люксембург заключает договор простого товарищества с российской организацией. Иностранная организация вкладывает денежные средства для осуществления инвестиций в акции российских организаций на российском фондовом рынке. По условиям договора российская организация ведет общие дела данного простого товарищества и перечисляет в соответствии с этим договором часть возникающего дохода пропорционально доле участия иностранной организации в простом товариществе. Приводит ли данная деятельность иностранной организации к образованию постоянного представительства?

 

Задача 5

В соответствии с договором лизинга лизингодатель приобретает для лизингополучателя и предоставляет ему во временное владение и пользование нежилое здание. Последнее после внесения всех лизинговых платежей лизингополучателем переходит в его собственность. Как в этой ситуации быть с земельным участком, находящимся под зданием?

 

Задача 6

В соответствии с договором финансовой аренды (лизинга) лизингодатель (ЗАО) обязался приобрести для лизингополучателя (ИП) в собственность указанное последним имущество (автомобиль) у определенного им же продавца. Предприниматель при этом обязался надлежащим образом принять предмет лизинга и своевременно вносить установленные договором лизинговые платежи.

Лизингодатель, исполняя договор лизинга, заключил договор купли-продажи автомобиля и оплатил его стоимость ООО (продавцу имущества). Последний (в соответствии с договором) был обязан передать лизингополучателю товар в трехдневный срок с момента его оплаты.

В соответствии с договором лизинга обязательства арендатора (лизингополучателя) по внесению лизинговых платежей наступали с момента приемки имущества у продавца. Однако индивидуальный предприниматель не получил предмет лизинга, в связи с чем счел нужным не производить соответствующие платежи лизингодателю.

Лизингодатель обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании с последнего убытков, возникших в связи с неисполнением ответчиком условий договора финансовой аренды (лизинга).

Какая сторона договора несет риск невыполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи предмета лизинга и связанные с этим убытки?

 

Нормативные правовые акты

 

1. Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств (Вашингтон, 18 марта 1965 г.) // Вестник ВАС РФ. – 2001. – Специальное приложение к № 7.

2. Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Сеул, 11.10.1985 г.) // Вестник ВАС РФ. – 2001. – Специальное приложение к № 7.

3. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге (Оттава, 28 мая 1988 г.) // СЗ РФ. – 1999. – № 32. – Ст. 4040.

4. ФЗ «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ // СЗ РФ. – 2001. – № 49. – Ст. 4562.

5. ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 9 июля 1999 г. № 160 – ФЗ // СЗ РФ. – 1999. – № 28. – Ст. 3493.

6. ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ // СЗ РФ. – 1999. – № 9. – Ст. 1096.

7. ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 г. № 165 – ФЗ // СЗ РФ. – 1998. – № 44. – Ст. 5394.

8. ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ // СЗ РФ. – 1998. – № 19. – Ст. 2071.

9. ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о

 

международном финансовом лизинге» от 8 февраля 1998 г. № 16-ФЗ // СЗ РФ. – 1998. – № 7. – Ст. 787.

10. Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 г. // Ведомости Съезда НД РСФСР и ВС РСФСР. – 1991. – № 29. – Ст. 100.

 

Дополнительная литература

1. Антипова, О.М. Правовое регулирование инвестиционной деятельности: анализ теоретический и практических проблем / О.М. Антипова. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 236 с.

2. Вознесенская, Н. Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт: Сравнительно – правовой комментарий / Н.Н. Вознесенская. – М.: Юрид. фирма «Контракт»: ИНФРА–М, 2001. – 213 c.

3. Гущин, В.В. Инвестиционное право / В.В. Гущин. – М.: Эксмо, 2006. –

685 с.

4. Иванова,Е. О понятии иностранных инвестиций / Е. Иванова // Право и экономика. – 2006. – № 9.

5. Ивашкин, А. Правовая природа и проблемы классификации договора финансовой аренды (лизинга) / А. Ивашкин // Хозяйство и право. – 2008. – № 11. –

С. 14–21.

6. Касенова, М.Б. Соотношение публичных и частных начал в российском инвестиционном праве / М.Б. Касенова // Адвокат. – 2006. – № 8.

7. Корнеева, С. К понятию «инвестиции» / С. Корнеева // Хозяйство и право. – 2008. – № 12. – С. 21–27.

8. Пономарева, Е.Н. Принципы государственного регулирования коллективных инвестиций в России и за рубежом: сравнительный анализ / Е.Н. Пономарева // Законодательство и экономика. – 2008. – № 1. – С. 4–8.

9. Трапезников, В.А. Инвестиционные фонды как форма коллективного инвестирования / В.А. Трапезников // Законодательство и экономика. – 2006. – № 1.

10. Фархутдинов, И.З. Инвестиционное право: Учебно-практ. пособие / И.З. Фархутдинов, В.А. Трапезников. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 432 с.

Date: 2015-09-05; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию