Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концессионное соглашение





1. Понятие и правовая природа концессионного соглашения. Юридическая характеристика концессионного соглашения.

2. Объект концессионного соглашения и его виды. Правовой режим имущества, передаваемого совместно с объектом и необходимого для использования его по назначению.

3. Стороны концессионного соглашения.

4. Порядок заключения концессионного соглашения.

5. Права и обязанности сторон концессионного соглашения. Передача прав и обязанностей по соглашению.

6. Гарантии прав концессионера при исполнении им обязанностей по концессионному соглашению.

7. Ответственность сторон по концессионному соглашению.

8. Изменение и расторжение концессионного соглашения.

Практические задания

 

Задача № 1

ЗАО «Алмазный фонд», осуществлявшее разработку Алданского алмазного месторождения на основе лицензии на использование недр для разведки и добычи полезных ископаемых, обратилось в Правительство РФ с заявлением о прекращении своего права на добычу алмазов и о заключении с ней соглашения о разделе продукции на данный участок недр. Правительство РФ провело аукцион на предоставление права пользования указанным участком недр на иных условиях, чем соглашение о разделе продукции. ЗАО «Алмазный фонд», ожидая признания торгов несостоявшимися, не подало заявку на участие в них. Однако, конкурирующая компания ОАО «Де Бирс» подала заявку на участие в данном аукционе, после чего ЗАО «Алмазный фонд» также было вынуждено подать заявку на участие. Аукцион выиграло ОАО «Де Бирс». ЗАО «Алмазный фонд» обратилось к ОАО «Де Бирс» с требованием выплатить компенсацию за утрату права пользования участком недр, выставленном на аукцион. Однако последнее отказалось от выплаты такой компенсации, после чего ЗАО «Алмазный фонд обратилось в суд о признании торгов несостоявшимися.

Решите дело.

Задача № 2

Правительство Тюменской области приняло решение о заключении концессионного соглашения в отношении комплекса зданий и строений, предназначенных для осуществления образовательной деятельности. На участие в конкурсе подали заявки: ООО «Светоч», ЗАО «Наука» и ИП Тимошук А.В.

Оцените возможность заключения концессионного соглашения с данными участниками конкурса. Каким способом данные лица могут реализовать свое право на заключение концессионного соглашения?

 

 

Задача № 3

ООО «Аквасервис» заключило концессионное соглашение с муниципальным образованием г. Рыбинск на объекты коммунального хозяйства, предназначенные для водоснабжения и водоотведения. В концессионном соглашении было предусмотрено, что ООО «Аквасервис» обязано оказывать услуги по водоснабжению и водоотведению населению по тарифам, устанавливаемым городской администрацией. Через два года после вступления в силу концессионного соглашения власти города в рамках социально-экономической политики пошли на снижение тарифов ЖКХ по оплате услуг по водоотведению и водоснабжению, и, кроме того, предоставили ряд льгот по оплате социально незащищенным категориям населения. ООО «Аквасервис» приостановило оказание услуг населению, сославшись на то, что введение новых тарифов делает экономически нецелесообразным исполнение обществом своих обязанностей по концессионному соглашению, и оно в значительной мере лишается того, на что вправе было рассчитывать при заключении соглашения.

Решите спор.

 

Задача № 4

ОАО «Технопарк – АС» при исполнении концессионного соглашения на модернизацию гидротехнического сооружения – Ангарско-Белоярской ГЭС приобрело ряд патентов на изобретения и полезные модели. Правительство Красноярской области, которой принадлежало данное гидротехническое сооружение, обратилось в Роспатент с заявкой на регистрацию в качестве правообладателя данных изобретений и полезных моделей.

Однако, Роспатент отказал Правительству Красноярской области в такой регистрации, сославшись на то, что согласно п. 18 Правил регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец правообладателем должно быть зарегистрировано лицо, которое указано в договоре в качестве приобретателя патента. Правительство Красноярской области обратилось в суд с требованием о регистрации в качестве правообладателя.

Какое решение должен принять суд?

 

Нормативные правовые акты

1. Налоговый кодекс РФ (Ч. II) от 5 февраля 2000 г. № 117-ФЗ // СЗ РФ. – 2000. – № 32. – Ст. 3340.

2. Гражданский кодекс РФ (Ч. II) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. – 1996. –№5. – Ст. 410.

Date: 2015-09-05; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию