Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной организации деятельности





Для эффективн. организ. учебного процесса, целесообразно организ. индивид., группов. или фронтальную деятельность уч-ся. Фронтальная деятельность организуется для отра­ботки умений. Уч-ль говорит что делать, а потом проверяет (работа с микроск.). Так же используют для актуализация знаний (вопросы в начале у-ка). Индивидуальная деятель­ность используется широко. Она может быть одинаковой для всех, или дифференциро­вана индивидуально (зависит от уровня развития уч-ся). + она развивает уровень подго­товки уч-ся, уч-ль может оценить подготовку каждого. Групповая - она преследует орга­низацию, при которой несколько уч-в выполняют 1 задачу. Это ведет к взаимопомощи и ответственности за результаты всей группы в целом. Если, при фронтальной р-те выиг­рывают сильные уч-ки, то при групповой выигрывают более слабые (сильные уч-ки на­провляют дея-ть). Выбор деят-ти зависит от псих. особенностей уч-ся и от уровня разви­тия. Сочетание деятельности дает возможность наиболее эффективно решать дидактич. за­дачу. Их надо сочетать. В последнее время, распостр. групповая работа.

 

12 Уголок живой природы. Его роль в развитии, об-и вос-и.

Уголок живой природы - не только место для хранения живых растений и жив-х, но и место для провед-я внеуроч. и вескл. работ.

Растения и жив-е группир. по биоценозам. Надо, чтоб там было уютно. Около каждого экземпляра этикетка.Уч-ся следят за чистотой и жив-ми, р-ми (воспитание культ. труда, бережливого отношениек общест. достоянию. Эстетич воспит. красоты). Это место не­только уч-й работы, но и многосторон. воспит. ра-ты. Опыты ставят бережно. Растения:1. комнатные, 2. дикораст-травянистые 3. культурные (из семян, клубней), 4 ветки де­ревьев и куст-в. Растения на которых будут проводить опыты, высаж-т в большом кол-ве. Составл. экологич. гуппы р-ий (свет, тепло). Можно распред. р-я на геогр. группы. Жи­вотные: в аквариумах (рыбки, улитки, гидры, дафнии, инф. туфельки), на кот-х можно ставить экспер-т. Земноводные: (жабы, ляг-ки- полуводное место). Они группир-ся по типам и классам, возможно и по среде об-я. Должны быть террариумы и клетки, соответ­ствующее оборудование.

 

13. Система проверки знаний на уроках биологии.

Заключительным этапом педагогического процесса является контроль знаний уч-ся. Он устанавливает степень достижения целей обучения. Виды контроля а) текущий (на каж­дом ур-ке), б) периодический (за длит. период), в) итоговый (перед переводом в след класс). Методы проверки: 1) наблюдение (систематическое получение данных о знании уч-ка) 2) устный контроль (ответы, экзамен, зачеты) 3) письменная пр-ка (экономична и эффективна, глубина знаний) 4) дидактические тесты (набор стандартных заданий по данному материалу). Различают 3 типа тестовых заданий: умение производить стандарт­ные мыслит действия на основе знаний; умение дать самостоятельную критическую оценку изученного; умение решать новые конкретные ситуации на основе знаний; 5) практические методы контр. - проверить практические умения и навыки учеников, спо­собность применить знания в решении конкретных задач. В учебном процессе исполь­зуют все методы в указанных формах, на экзаменах и зачетах.

 

Date: 2015-09-05; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию