Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под кайфом





О животных, которые одурманивают себя различными зельями, а иногда и устраивают пьяные дебоши

 

Наркомания – обычное дело в мире животных. В Западной Африке дикие свиньи нередко выкапывают из земли галлюциногенные корни вечнозеленого кустарника и‑боги (Tabernanthe iboga), приводящие их в настоящее бешенство. Котовник привлекает кошек ароматом галлюциногенного вещества непеталактона, напоминающим запах естественного полового феромона. К котовнику – а также к его японскому «аналогу», лиане мататби, или актинидии полигамной, – испытывают слабость даже леопарды и прочие крупные кошачьи.

 

Самые популярные «наркотики» в мире животных – галлюциногенные грибы. В одной из своих книг известная натуралистка и писательница Джой Адамсон описывает поведение шакала, отведавшего этого яства: зверь начал носиться кругами, а затем атаковал газель и огромную антилопу гну.

 

А у северных оленей любимый гриб – красный мухомор (Amanita muscaria), который используют для погружения в транс и сибирские шаманы. Пристрастие северных оленей к мухомору настолько велико, что они даже пьют мочу человека, наевшегося этих грибов (употребление мухоморов в пищу ради их психотропного действия – давняя традиция некоторых северных народов). Но самое сильное пристрастие к мухоморам выказывают лоси: в желудке одного животного охотники как‑то нашли несколько килограммов этих грибов! Обнаружив мухоморы, лось поедает не только плодовые тела гриба, но и лесную подстилку, где развивается грибница. Особенно охотно лоси кормятся мухоморами осенью, в период спаривания (гона).

 

Ягуары, обитающие в Амазонии, жуют кору одной из галлюциногенных лиан. Это средство не только поднимает боевой дух хищников, но и очищает их желудок от паразитов.

 

Лемуры используют в качестве «экстази» некоторые виды многоножек.

 

Мадагаскарские черные лемуры едят многоножек ради присутствующего в них токсического вещества, которое отпугивает насекомых‑паразитов, но это вещество одновременно оказывает на животных и наркотическое действие. Зоологи, наблюдавшие за поведением лемуров, отмечают, что после поедания многоножек веки у лемуров тяжелеют и опускаются, а изо рта вытекает пенистая слюна. Кроме того, животные становятся «одержимы сексом». Этот эффект, однако, продолжается недолго – всего несколько минут.

 

Сельскохозяйственные животные балуются некоторыми сорняками. На западе США и в Мексике коровы, овцы и лошади злоупотребляют остролодочником (Oxytropis), получившим обиходное название «сумасшедшая трава». Это растение содержит ядовитый алкалоид свейнсонин, оказывающий сильное воздействие на нервную систему. В результате поведение животных, «подсевших» на остролодочник, с каждым днем становится все более странным и причудливым. Поначалу они вдруг начинают отбиваться от групп сородичей, затем и вовсе стараются кормиться отдельно, а в конце концов затевают драки с телеграфными столбами и совершают затейливые прыжки в воздухе. Во время ходьбы их сильно шатает.

 

Потребление слишком большого количества остролодочника способно убить животное, и потому для лечения пристрастившихся к наркотику коров, овец и лошадей фермерам пришлось разработать особую реабилитационную программу: одновременно с опасным растением животным предлагают съесть побольше соли, что надолго отбивает у них охоту смотреть на злополучную «травку».

 

В гористом штате Сикким на северо‑востоке Индии уставшие лошади жуют горькие листья чая, помогающие животным взбодриться. Мексиканские домашние ослы с той же целью потребляют дикий табак.

 

Некоторые шимпанзе – не менее заядлые курильщики, чем люди. В одном из китайских зоопарков самка шимпанзе по кличке Ай‑ай пристрастилась к сигаретам, предлагаемым ей посетителями, вскоре после того, как в 1989 году умер ее первый супруг. Когда умер и второй ее бойфренд, а дочь отправили в другой зоопарк, Ай‑ай стала курить практически беспрерывно. Вредную привычку она оставила только в 2005 году – после длительного лечения.

 

Некая такса дожила до весьма почтенных 22 лет, ежедневно съедая по 10 сигарет. Когда брошенного пса приютили новые владельцы, они с удивлением обнаружили, что он с удовольствием ест табак и сигаретную бумагу, а фильтр выплевывает. А ведь считается, что никотин для собачьего здоровья вреден.

 

В мире обезьян прием наркотиков – удел низших классов. Изучая сообщество макаков, весьма уважающих кокаин, зоологи обнаружили, что чем выше социальный ранг обезьян, тем менее они подвержены этому пороку. По мнению ученых, такое положение вещей связано с тем, что «высокопоставленные» животные получают большее удовольствие от власти – возможности помыкать своими сородичами.

 

Крысята, подвергавшиеся во время внутриутробного развития воздействию марихуаны, после рождения были гиперактивны и страдали забывчивостью.

У коз возникает привыкание к кофеину, у муравьев – к цветочному нектару, а у крыс – к тестостерону.

Кокаин приводит в экстаз плодовых мушек дрозофил. Нанюхавшись паров этого наркотика, крошечные насекомые принимаются крутиться на месте, а потом буквально отваливаются от стен, на которых сидели.

Забродивший сок перезрелых фруктов оказывает на животных такое же действие, что и алкоголь – на людей. Осы нередко напиваются «пьяным» соком до полной «отключки».

 

Пьянству подвержены и птицы. В 2005 году сотрудникам одного из ветеринарных центров штата Южная Каролина (США) пришлось лечить целую стаю американских свиристелей: во время полета птицы врезались в стеклянные окна офисного здания. Оказалось, что несколько сотен птиц «отравились» перезревшими ягодами падуба.

 

Африканских слонов привлекает запах зрелых плодов марулы (Sclerocarya birrea) – листопадного дерева с широкой кроной. Забродивший сок плодов марулы содержит примерно 7 % алкоголя. Этим обстоятельством люди веками и объясняли нетвердую походку слонов, отведавших этого снадобья.

Но может ли столь ничтожное количество алкоголя заставить шататься гигантских африканских животных? По мнению ученых, ноги у слонов скорее всего заплетаются от коры дерева, поедаемой ими наравне с плодами: в ней покоятся куколки одного из видов жуков, соком которых коренные жители Африки испокон века натирают свои охотничьи стрелы.

 

Эксперименты показали, что тяга к «зеленому змию» развивается и у хомяков, но устойчивость к алкоголю (в пересчете на единицу веса) у них в 40 раз выше, чем у людей. Обладай человек стойкостью хомяка, он мог бы выпивать ежедневно – без каких‑либо видимых проявлений – по ящику вина.

Но от чрезмерных доз алкоголя хомяки, как и люди, становятся агрессивными, кроме того, у самцов сильно повышается выработка тестостерона. Вылечить хомяка от пьянства помогает традиционное средство народной китайской и японской медицины – экстракт из корня кудзу, или пуэрарии лопастной.

 

Голуби пьянеют от орехов.

Любимый корм сейшельского синего голубя – плоды индийского миндального дерева (Terminalia catappa). Голубь, объевшийся забродивших плодов терминалии, на несколько часов теряет способность к полету.

 

Умей люди пить, как рыбы, мир был бы устроен иначе. Ученые обнаружили, что один из основных компонентов красного вина, ресвератрол, обладает способностью продлевать жизнь мухам, червям и особенно рыбам. В водоемах Зимбабве обитает некий вид рыб, продолжительность жизни которых составляет всего 9 недель. После того как ученые «спаивали» этих рыбок высокими дозами ресвератрола, срок их жизни увеличивался на 30–60 %. В возрасте 12 недель, когда все их сверстники‑трезвенники уже давно умерли, подопытные рыбы находились в добром здравии и полном рассудке. Но человеку, решившему принимать ресвератрол в дозах, обеспечивающих продление жизни, следует прежде хорошенько подумать: ему придется каждый день выпивать по 72 бутылки красного вина.

 

Индийские обезьяны регулярно накачиваются спиртным и устраивают при этом пьяные «дебоши». Например, в штате Химачал‑Прадеш приблизительно 80 % всех обезьян живет в городах, где им легко добраться до спиртного. Напившись, они принимаются скакать по автомобилям и избивать детей.

 

Слоны, живущие в Монголии, спасаются от зимней стужи с помощью водки. А дрессировщики знаменитого Московского государственного цирка обнаружили, что спиртное помогает слонам мириться даже с температурой ‑28 °C: для этого им требуется всего два литра водки в день.

Крысы относятся к пьянству очень по‑разному. Когда ученые предлагали крысам спиртное, животные разделились на четыре группы. Первую составляли абсолютные трезвенники, вторую – любители выпить «за компанию», потреблявшие алкоголь лишь эпизодически, а третью – животные, постепенно увеличивавшие его прием с течением времени. Несколько крыс оказались прирожденными алкоголиками: они начали жадно лакать спиртное с самого первого дня.

 

Мыши, подвергающиеся стрессу, часто находят утешение в «бутылке». Ученые обнаружили также, что зверьки, пристрастившиеся к алкоголю, после неприятных инцидентов в их мышиной жизни потребляют его больше, чем обычно.

 

Обезьяны, обитающие на островах Карибского моря, с большим уважением относятся к рому. Жители одного из здешних островов заманивают в свои дома зеленых мартышек, оставляя у них на виду скорлупу кокосовых орехов с местным сладковатым ромом, – обезьянки напиваются им до бесчувствия.

 

Как выяснили ученые, у мартышек с алкоголем складываются весьма индивидуальные отношения. Примерно каждая седьмая из них не обнаруживает к нему никакой тяги, зато каждая двадцатая превращается в законченную пьяницу, и уж они, эти законченные пьяницы, пьют спиртное с жадностью до тех пор, пока не падают с ног. Но от похмелья они, похоже, не страдают – на следующий день все повторяется сначала.

 

Самыми закоренелыми пьяницами в мире животных являются, пожалуй, лоси. В Швеции эти громадные красавцы с удовольствием лакомятся перезрелыми яблоками с забродившим соком, пробуждающим в них весьма агрессивные инстинкты. Так, пьяные животные иногда преследуют любителей утренних пробежек. А в 2005 году полиция была вынуждена разгонять пьяную компанию лосей, окружившую дом одной пожилой четы на окраине города Мальме.

 

Date: 2015-09-05; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию