Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По одежке встречают, или Дресс‑код





О том, как животные судят друг о друге по внешнему виду

 

Осы, подобно военным, определяют «чины» сородичей по особым «знакам отличия» – контрастным черным и желтым полосам на брюшке и ярким цветовым пятнам на голове. Характер этих отметин строго соответствует иерархическому положению насекомого в семье и способствует поддержанию дисциплины.

 

Способность менять окраску кожи служит хамелеонам не только для маскировки, но и для общения с себе подобными. Самец, заявляющий сопернику о своем превосходстве, приобретает более яркую окраску. Самка, желающая сообщить самцу, что секс с ним ее не интересует, темнеет или покрывается красноватыми пятнами: при этом чем темнее ее окраска, тем более решительно она настроена отвергнуть потенциального партнера.

 

У людей символ капитуляции – белый флаг, у лососей – черный. Когда один из двух затеявших драку молодых атлантических лососей чувствует поражение, на его брюхе проступают темные пятна.

 

Чтобы защититься от птиц, гусеницы некоторых бабочек кормятся ядовитыми растениями, накапливая в организме токсины. Бабочка, в которую превращается такая гусеница, оповещает врагов о своей ядовитости с помощью особых отметин на крыльях. Птицы этот язык прекрасно понимают и ни за что ее не тронут. Живущие в том же районе вполне безобидные бабочки нередко пускаются на хитрость и приобретают точно такую же окраску.

 

Осы вынуждены постоянно носить «пахучий мундир» из запахов родного дома. Вылетая из жилища, они обмазываются «семейным» воском: по его запаху сородичи смогут распознать «свояка». Если за время путешествия запах исчезнет, вернувшуюся домой осу сородичи убьют жалами или изгонят из гнезда.

 

Голубая лазоревка – широко распространенная в Европе крошечная синичка с желтой грудью и брюшком. Как недавно установили ученые, чем ярче и насыщенней желтизна этих участков оперения у самцов, тем более заботливо они относятся к птенцам. Именно таких самцов и предпочитают выбирать в качестве супругов самки лазоревок.

 

Обыкновенному чижу достаточно бросить на сородича один взгляд, чтобы решить, стоит ли пуститься в поиски корма в его компании. Как выяснили ученые, чем крупнее черное пятно на горле самца, тем выше его социальный ранг в стае. Вступать в союз с такими «матерыми» птицами другие чижи, как правило, не хотят – велик риск остаться голодным.

 

В колониях одного из видов семейства вьюрковых ткачиков верховодят «красные шапочки». В природе встречаются три цветовые формы амадины Гульда – черноголовая, красноголовая и оранжевоголовая. Самые агрессивные из них – красноголовые самцы; они‑то и стоят на самом верху иерархической пирамиды колонии. Неудивительно, что оранжево‑ и черноголовые самцы стараются не вступать с ними в конфликты.

 

По размерам седалищных мозолей – участков голой ороговевшей кожи на задней части туловища – можно судить о том, хорошей ли мамашей окажется самка павиана. Крупные, сильно вздутые и яркоокрашенные мозоли характерны для самок, находящихся в отменной физической форме и способных идеально справиться с материнскими обязанностями.

 

Некоторые животные поднимают тревогу с помощью химических веществ. Если гольяна, рыбу из семейства карповых, кусает хищник, в воду из раны высвобождается особое вещество, в течение нескольких часов предупреждающее сородичей о близком присутствии врага. По запаху этого вещества об опасности узнают не только гольяны, но и другие рыбы и водные существа. Сходным образом химическую тревогу поднимают и некоторые другие животные – улитки, дождевые черви и морские ежи.

 

В качестве одного из средств химической коммуникации слонам служит секрет особых желез, расположенных за ушами.

Молодые самцы слонов пахнут – по крайней мере часть года – медом. У взрослых самцов несколько раз в году наступает период гона (полового возбуждения). В это время между ними нередко возникают ожесточенные драки. О готовности к спариванию самцы сообщают самкам резким запахом буроватых жидких выделений других желез, расположенных по обеим сторонам головы между глазом и ухом. Молодые самцы, не достигшие половой зрелости, испускают сладковатый медовый запах; так они сообщают взрослым самцам, что секс их нисколько не интересует и, стало быть, соперничать с взрослыми слонами они не намерены.

 

Date: 2015-09-05; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию