Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство соблазнения





О том, как животные обольщают противоположный пол

 

Самок канарейки просто сводит с ума благозвучное пение их самцов. Эти певцы способны издавать «скорострельные» трели, изменяя высоту звуков с частотой 16 раз в секунду! Столь совершенное вокальное мастерство действует на самку безотказно: едва услышав сладкий голос самца, она принимает позу, свидетельствующую о ее готовности к спариванию.

 

А вот большие панды, чтобы привлечь особей противоположного пола, метят стволы деревьев различными запахами. Самки оставляют пахучую мочу у самого основания дерева, а самцы втирают выделения анальных желез в кору ствола на более значительном расстоянии от земли. Чтобы продемонстрировать самкам ловкость, сноровку и отвагу, самцы норовят оставить пахучую метку как можно выше. Они делают это четырьмя различными способами. Три из них довольно тривиальны: животное садится на корточки, встает на четвереньки или по‑собачьи задирает заднюю ногу. К четвертому, наиболее сложному и эффективному способу, прибегают только самые мужественные самцы: они делают стойку на передних лапах.

 

Накачанными мышцами прельщают представительниц прекрасного пола не только мужчины. У самцов некоторых видов заборных, или колючих, ящериц игуан физические упражнения – один из компонентов сложного языка телодвижений. Чтобы привлечь внимание понравившихся самок, они усердно отжимаются от земли на передних ногах.

Один из самых сложных и хитроумных ритуалов ухаживания в мире животных – у беседковых птиц, или шалашников.

Самцы шалашников отличаются необычайно крупным для птиц головным мозгом. Чтобы впечатлить самок, они возводят сложные массивные сооружения – шалаши (беседки). Одни самцы украшают свои постройки ракушками, блестящими жуками и прутиками, другие – исключительно синими предметами (цветами, синими крыльями бабочек и т. д.). Известны случаи, когда шалашники воровали для этого синие ручки, бусинки и разные ювелирные украшения. По мнению некоторых психологов, архитектурное и декоративное творчество шалашников имеет много общего с настоящим искусством.

 

Самцы некоторых рыб завлекают «девушек» «замками» из песка. Такие строения, например, возводят на дне водоема многие цихлиды. Эти «замки» демонстрируют самкам не только архитектурные таланты самцов: чем строение выше, тем сильнее и выносливее его создатель. Массивный «замок» способен воздвигнуть только носитель высококачественных генов.

Самцам гуппи отлично известно, что путь к сердцу дамы лежит через желудок. А потому они изо всех сил стараются походить на ее любимые блюда. Поскольку самки этих рыбок особенно любят мякоть плодов ярко‑оранжевого цвета, брюшко самцов украшено крупными оранжевыми пятнами. От одного их вида самки приходят в настоящее исступление.

 

Во время ухаживания за самкой самец колюшки выполняет весьма замысловатый и зрелищный ритуал.

Когда подходит время нереста, эта крошечная рыбка резко изменяет окраску: ее зеленовато‑серое брюшко становится ярко‑красным. Вслед за этим самец приступает к сооружению гнезда на дне водоема. Он выкапывает в грунте неглубокую ямку и наполняет ее кусочками растительного материала, тщательно скрепленными клейкими выделениями почек.

О том, что строительство гнезда близится к завершению, самец оповещает невест еще одной сменой окраски: верхняя сторона его тела принимает голубоватый оттенок, а глаза становятся яркосиними, оказывая на самок магнетическое действие.

Когда гнездо готово, самец пускается перед самкой в поразительный «зигзагообразный» пляс: рывками плавает перед ней взад‑вперед и трется спиной о ее тело. Если самку такое поведение не отпугивает, самец настойчиво подталкивает ее к своему жилищу. Как только самка откладывает туда икру, самец оплодотворяет ее и начинает ревностно заботиться о будущем потомстве – вентилировать и чистить гнездо, отгонять от него врагов и т. д. Не менее прилежно исполняет он и свои отцовские обязанности. Так, если какой‑нибудь малек отплывает от родного дома слишком далеко, самец тут же втягивает его в рот и относит в гнездо.

 

Светляки флиртуют с помощью вспышек света. В брюшке этих жуков находится «фонарь», заполненный газом – оксидом азота. Ухаживание начинает самец, испуская этим фонариком серии световых вспышек строго определенной частоты. Сидящая в траве бескрылая самка сообщает самцу световым сигналом, что его послание принято. А после этого начинается фейерверк.

 

Самцы мексиканской пецилии (мексиканской моллинезии) демонстрируют свою сексуальную мощь самкам собственного вида, спариваясь с близко‑родственными рыбками – амазонскими пецилиями. Все представители этого вида – самки. Спариваясь с ними, самцы мексиканской пецилии не передают им свои гены, но их сперма необходима для того, чтобы в теле «амазонок» начали развиваться икринки. Самки мексиканских пецилий внимательно следят за происходящим и выбирают себе в мужья наиболее активных самцов.

 

Самцы североамериканских лосей охмуряют самок приворотным зельем собственного приготовления.

В начале гона они демонстрируют самкам молодецкую силу и удаль: бодаются с деревьями и сдирают с них рогами кору. Потом лоси принимаются издавать томные, надрывные стоны, одновременно поливая себе брюхо и грудь мочой. Затем сохатый роет рогами и копытами землю, продолжая обрызгивать себя мочой до тех пор, пока не покрывается коркой грязи с резким запахом.

Далеко разносящийся по лесу аромат мужского лосиного «одеколона» оказывает на самку поистине магическое действие: вскоре она покорно, низко склонив голову, приходит к самцу, готовая подчиниться всем его требованиям.

 

Своеобразным одеколоном пользуются для привлечения самок и некоторые летучие мыши.

У обитающего в тропической Америке двулинейного мешкокрыла на каждом крыле находится по небольшому кожистому карману, заполненному мочой и секретом половых желез. Эту пахучую смесь самец получает в результате трения полового члена о подбородок, а затем помещает ее в мешки на крыльях. Взмыв в воздух, он порхает над самками и распыляет над ними приворотное снадобье. Ну кто способен устоять перед этим пьянящим ароматом!

 

С помощью мочи приманивают партнеров и самки омаров. Когда самка готова к спариванию, она выбрасывает в укрытие самца струйку мочи с высоким содержанием половых феромонов. Этот запах не только успокаивает обычно агрессивного самца, но и приводит его в настоящий любовный экстаз. Чтобы возбудить партнера еще сильнее, самка исполняет перед ним замысловатый танец. Когда же она наконец заползает в логово самца, тот уже находится на грани обморока. Ритуал, предшествующий спариванию, завершается «стриптизом»: обольстительница сбрасывает свой старый панцирь. Дело в том, что самка может спариваться только сразу после линьки, а в компании сильного самца, под крышей его жилища, она чувствует себя в полной безопасности.

 

Змеи обожают заниматься петтингом. Чтобы разжечь в самке любовную страсть, самец водит языком по ее спине и трется подбородком о тело. Иногда он тычется мордой в голову самки или, крепко обвив ее собственным телом и волнообразно сокращая мышцы туловища, заставляет трепетать в своих объятиях. Когда самка готова к спариванию, ее тело распрямляется.

Крыс возбуждает запах марихуаны, а дождевых червей – низкие дозы радиации. У прерийных полевок (мелкие грызуны) интерес к сексу усиливается долгими летними вечерами; напротив, холодные зимние ночи сводят его на нет.

 

В популяциях лесных мышей всегда есть недостаток в фертильных, готовых к спариванию, самках. Отлично зная об этом, самки мышей требуют с самцов мзду за спаривание: сначала те должны основательно почистить им шерсть.

 

Пингвинихи не чураются проституции. Самки пингвинов Адели охотно спариваются с самцами в обмен на материал для постройки гнезда.

 

Вполне возможно, что самцы южного кита – самые воспитанные ухажеры в мире животных. Хорошие манеры – стиль жизни китов и в период размножения, и в остальное время года. У самки кита может быть до семи поклонников. Но она спарится со всеми только в том случае, если претенденты будут соблюдать строгую очередность.

 

В сезон размножения у каракатиц на одну самку приходится примерно 10 самцов. Поэтому, чтобы спариться с самкой, маленьким самцам приходится идти на хитрости.

В их распоряжении имеется два главных трюка. Во‑первых, они прячутся в укромных уголках морского дна, откуда и подают призывные сигналы проплывающим мимо доступным самкам. Покуда крупные самцы жестоко сражаются друг с другом за право спаривания, коротышки назначают подругам тайные свидания.

Другой трюк связан со способностью каракатиц менять форму тела и окраску кожи. Приняв облик самки, маленький самец может свободно плавать прямо под носом у крупного агрессивного самца, охраняющего свой гарем от посягательств соперников. При первом удобном случае, однако, коротышка принимает мужское обличье и незамедлительно приступает к спариванию.

 

Старые опытные крабы некоторых видов компенсируют недостаток былой прыти хитростью и опытом. В то время как молодые «мачо» гоняются за самками по берегу и устраивают из‑за них драки, старые самцы неспешно копают норки в прибрежной грязи. Им прекрасно известно, что именно сюда и очень скоро приползут откладывать яйца самки. И вот, когда они действительно появляются, старые самцы беспрепятственно спариваются с ними, а у крабов именно последний партнер самки, как правило, и становится отцом ее потомства. Довольно неблаговидное поведение самцов‑стариков завершается с их стороны подлинно джентльменским поступком: они предоставляют собственное жилище дамам, обремененным икрой, в полное их распоряжение.

 

Во время ухаживания самец гуппи неотступно следует за самкой, демонстрирует ей свои роскошные плавники и изгибает тело в форме буквы S – знак того, что он полностью готов к спариванию.

 

Ритуал ухаживания требует от афалин огромных затрат энергии. Сначала самец и самка этих дельфинов обмениваются разнообразными звуковыми сигналами, заплывают друг другу на спину, трутся туловищами и гениталиями и непрестанно соприкасаются плавниками. Затем они принимаются гоняться друг за другом в воде и, наконец, нежно бодаться головами.

 

Самцов рыбы‑мичмана можно разделить на два основных типа. Самцы первого типа дольше взрослеют, обладают хорошо развитой голосовой системой и сооружают добротные гнезда. Самцы второго типа тратят все жизненные силы на секс: они быстро достигают половой зрелости, а на долю их половых органов (семенников) приходится примерно 10 % общей массы тела. Постоянным жилищем они не обзаводятся. Различия между самцами этих групп особенно четко выражены в период размножения. Если самцы‑гнездостроители деликатно подзывают самок мелодичным жужжанием, то «мачо» никакими церемониями ухаживания себя не утруждают: они захватывают первое попавшееся свободное гнездо и спариваются с первой же самкой, которую им удается в него загнать.

 

Поскольку самки сухопутных черепах довольно равнодушны к сексу и при приближении любвеобильного самца стараются уползти прочь, самцы освоили несколько действенных способов их соблазнения. Самые нежные и романтичные кавалеры склоняют самок к спариванию, щекоча их когтями. Чтобы получить согласие самки, самец может часами барабанить лапой по ее закрытым глазам. Почувствовав, что самка уступает, он тут же пристраивается сзади и принимается за дело.

Ласки, однако, помогают далеко не всегда. Поэтому нередко самцы попросту заставляют самку остановиться, кусая ее за ноги и панцирь, а затем взгромождаются к ней на спину.

 

Самцы одного из видов североамериканских змей – северо‑западной подвязочной змеи, обитающей в Канаде, – изобрели хитроумный трюк, позволяющий им единолично спариваться со всеми окрестными самками. Они способны выделять кожей вещества с женским запахом, побуждая тем самым соперников заняться с ними сексом; по мнению ученых, самцы прибегают к этому трюку, чтобы истощить силы соперников. Добившись своей цели, эти трансвеститы‑бисексуалы могут беспрепятственно спариваться со всеми доступными им самками.

 

Date: 2015-09-05; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию