Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Этап испытания: практика ясного сознания нетерпения и искусство ожидания в настоящем моменте





 

Возможно, смертный грех – только один: нетерпение. Из-за нетерпения нас выгнали из рая; из-за нетерпения мы не можем в него вернуться.

Франц Кафка

 

Хватает ли у вас терпения дождаться, когда грязь осядет и вода станет чистой? Можете ли вы ждать, не двигаясь, пока правильное действие не совершится само?

Лао-цзы

 

Несколько лет назад мне приснился такой сон.

 

Я вижу две огромные колонны. Слева от меня – цилиндрическая колонна, доверху наполненная коробками. В каждой коробке – свод этических или моральных норм определенной мировой культуры. То есть колонна состоит из этических систем, созданных в разное время человечеством. Справа стоит другая колонна, эта колонна наполнена жизненной энергией и свободным, вечно изливающимся сознанием.

Я стою между двумя колоннами, когда раздается голос (который я в своих снах определяю как «Голос»): «Посередине… огонь». Теперь я вижу между колоннами яростное пламя. Я смотрю на него с некоторого расстояния и одновременно стою в нем. В этот момент я понимаю, что мне совсем не жарко, но просыпаюсь с сознанием того, насколько нестерпимым может стать жар для всех нас в нашем Путешествии.

 

Я некоторое время размышлял над этим сном и понял, что он касается самого сложного и важного этапа нашего Путешествия – Испытания. Главное испытание на этом этапе – то, что Юнг назвал «напряжение противоположностей». Будда называл это поиском среднего пути.

Действительно, наше эго воспринимает мир как бесконечное множество противоположностей. Как бы вы ни старались, вы не сможете придумать ничего, что бы не имело противоположности.

В моем сне мир противоположностей представляла левая колонна – мир противоположных идей и форм, порождающих потребность в этических правилах, определяющих, что такое «хорошо» и что такое «плохо» в каждой ситуации. Это мир, который восточная философия понимает как Майю – мир иллюзий. Но санскритское слово, которое мы обычно переводим как «иллюзия», лучше понимать как что-то «почти настоящее» – другим словами, как часть реальности, не имеющую объективной субстанции, потому что она преходяща.

 

Date: 2015-09-05; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию