Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вдохновляющие сны побуждают нас измениться, показывая, насколько лучше была бы жизнь, если бы мы доверили себя заботам Вселенной и стали бы ведомыми





 

Тем не менее, вдохновляющие сны – это не то же самое, что сны этапа Просветления, о которых мы будем говорить в четвертом разделе.

Они убеждают нас в том, что наш образ жизни должен претерпеть радикальные изменения, и что ни один из способов, изобретенных эго, не доставит нас туда. Они просто показывают, что это возможно, и, показывая это, дают надежду.

Классический пример таких снов – сон, рассказанный Альбертом Эйнштейном, о котором вы читали во второй главе. Эйнштейн говорил, что его юношеский сон о катании на санках с горы со скоростью света стал для него предметом размышлений в течение всей профессиональной жизни. Вот что он сказал в интервью известному журналисту Эдвину Ньюману: «Вы могли бы сказать, и я мог бы сказать, что вся моя научная карьера была медитацией на тему этого сна». Его итоговое понимание этого сна известно нам в виде теории относительности, изменившей мир – к лучшему или худшему. Но обратите внимание, что его сон не включал формулу Е = mc2 – только обещание ее правомерности.

 

Сны этапа Просветления предлагают решение нашей проблемы или, по крайней мере, дают четкие указания, как прийти к этому решению. Вдохновляющие сны этапа Призвания позволяют увидеть конечный результат, к которому мы стремимся, не сообщая, как мы этого добьемся.

 

В 1985 году я отправился на конференцию по работе со снами, спонсированную организацией, известной сейчас как Международная Ассоциация по Изучению Сновидений (IASD), где я к своему удивлению узнал, что могу просить совета у своих снов. Я увидел свою жизнь настолько полно, что не чувствовал высокомерия первого вопроса, который я задал своей ожидающей душе: «Как сны могут мне помочь?» В ту ночь мне приснился сон, изменивший мою жизнь, хотя это был не тот тип снов, которые потрясают до основания. Это была скорее одна из тех притягательных, коварных историй – ручей с прохладной свежей водой, струящийся у вас между пальцев ног в душный день и шепчущий вам постоять еще немного, перейти его вброд и смочить лодыжки.

 

Я иду по мрачной местности и, вопреки своим намерениям, чувствую себя обязанным войти в старый, заколоченный досками дом. Это пустой, разваливающийся дом, внутри сыро и пахнет плесенью, единственное, что напоминает о былом уюте, – старое пыльное одеяло, которым заткнули щели. Но у меня появляется «то самое чувство» – тот холодный ветер, который всегда сковывал меня, когда мать посылала меня за чем-нибудь в подвал, – то ощущение присутствия темных сил, о существовании которых я даже не подозревал, хватавшее и сжимавшее мои внутренние органы – жидкий азот, текущий у меня в венах, – то чувство.

Я стою там как истукан и не могу двинуться от страха, и в какой-то благостный момент или момент безумия я отвергаю предложение бежать: я слышу, как громко говорю покрытым плесенью стенам: «Я устал все время бояться. Меня тошнит от этого. Я остаюсь».

 

Многие из нас превращались в своих снах в магов и волшебников, алхимиков, действующих в согласии с могущественными материализовавшимися силами. Так было с моим решением остаться. Старый дом начал меняться – и, еще не зная этого, начала меняться жизнь, которую я строил с детства.

 

Море пыли очищает путь к заколоченным досками окнам, переносит дом в другое измерение. Онемев, я смотрю на огромное венецианское окно – сейчас это вневременной портал солнечной энергии – сверкающие, теплые брызги света кружатся в радостном танце вокруг моих холодных ног.

Дом словно переродился. Я почти чувствую, как он дышит. Кажется, что теперь здесь кто-то дома. Деревянные украшения, вырезанные из блестящего красного дерева, тянутся вдоль потолка и пола ярусами. Это подъем по спирали от комнаты к комнате, и теперь я вижу, что дом очень просторный, богатый и уютный.

Но, просыпаясь, я спрашиваю себя: «Почему кто-то оставил такой дом?»

 

Я лежал с широко раскрытыми глазами и думал: «Хорошо. Прекрасно! Это легко. Отлично, есть целый я, который может быть действительно богатым, теплым и привлекательным, которого я давно забросил. Мне нужно только, так сказать, привести место в порядок. Со снами все понятно – но как моя замечательная жизнь может быть пустым, разваливающимся домом?» Я вылез из постели, немного разочарованный, – сны могут быть такими нелепыми, думал я.

Спустя двадцать лет я продолжаю приводить место в порядок, но теперь знаю, что работа сердца – работа по пробуждению сознания – стоит страданий, которые мы терпим. Я благодарен за сон о той заплесневелой жизни, которую я вел, не сознавая того, за сон, открывший мне путь к творчеству и духовному смыслу жизни – спасший меня от застойных вод миленького существования, в котором не было страсти и подлинной любви.

Тем не менее, этот сон не показал решений и не дал ответов, только надежду и веру, что я могу и должен жить по-другому.

Так работают вдохновляющие сны.

Приведу еще один пример. Помните Мелинду из пятой главы, которая, встав спиной к толпе шопперов в своем кошмаре на тему отвлечения, впервые осознала, что хочет жить. Она приступила к терапии с намерением найти выход из своих многочисленных длительных конфликтов и хронического застоя в жизни. Затем она рассказала мне такой сон.

 

Я в классной комнате и вижу на доске элегантное математическое уравнение. Я осознаю, что полностью понимаю смысл этого уравнения и его решение, но понятия не имею, как к нему прийти – как получить ответ. Но ответ в моем сне так прекрасен и глубок, что я решаю сделать задачей своей жизни поиск пути к его получению. Я встаю и выхожу из комнаты. Идет дождь, и я наступаю в лужу, как только выхожу, но это не лишает меня решимости.

 

В дневной жизни Мелинда действительно чувствовала, что живет под постоянной тучей, и легко могла истолковать дождь как образ ее хронической грусти и тщетного поиска ответов на вопросы. Я должен добавить, что в связи с профессией Мелинда всегда считала математические уравнения сущностью решения проблем. Она считала, что уравнения предлагают лучшие и «простейшие решения и одновременно не определяют будущее бесповоротно». Теперь она впервые чувствовала, что решение действительно есть, и была решительно настроена выяснить, как применить его к своей собственной жизни. Обратите внимание, что сон побуждает ее быть активной, взять инициативу в свои руки и самой прийти к выводу, что «на Бога надейся, да сам не плошай».

Ее друг был вдохновлен этим сном, что говорит само за себя.

 

Я брожу по пустынной местности и чувствую себя совершенно потерянно. Внезапно появляется капитан Кирк со всей своей командой из Энтерпрайз. Сначала я думаю, что они собираются мне каким-то образом навредить, но потом вижу, что они направились в сторону горизонта. Я поднимаю голову вверх и вижу два невероятно красивых созвездия. Звезд так много, что от их великолепия у меня перехватывает дыхание. Затем я понимаю, что эти звезды – цель моего пути, и я должен пройти сотни миль в сторону горизонта. Я чувствую глубокое разочарование, усталость и сомневаюсь в том, что дойду. Но я делаю первый шаг и продолжаю идти.

 

С моей клиенткой Ниной я работал больше двадцати лет. Большую часть своей жизни она пребывала в депрессии, потому что семья ее не поддерживала, и она была глубоко несчастна в браке. Я попросил Нину рассказать, что с ней произошло.

 

Несколько лет я чувствовала себя мертвой в духовном отношении. Еще в подростковом возрасте я искала Бога. Отец подтрунивал надо мной из-за этого. Я нигде не находила истины и завидовала верующим людям. К тридцати пяти годам я оставила свои попытки найти Бога. Я даже счастья больше не искала и думала только о том, как дожить до конца дня.

У меня был один друг, Жанна, жена моего пастора. Она была ближе к Богу, чем все, кого я знала. Она чудесная женщина – тихая, любящая, понимающая, доброжелательная и скромная. И хотя некоторые думали, что ближе к Богу пастор, мне бы ее дух понравился больше, чем мужской, напористый дух пастора.

Терапия была для меня тяжелой работой. Я приходила, говорила, чувствовала себя лучше и к следующей встрече чувствовала, что снова должна пойти туда. Снам мы посвятили множество сессий, и хотя это было интересно, я не проникалась этим. Я помню, как спросила Дэвида: «Вы скажете мне, когда я буду в порядке?» Я ждала, что ответ мне даст кто-нибудь другой.

А потом мне приснился этот сон, который действительно изменил мою жизнь. Сам сон удивительно короткий и простой, что отчасти составляет его красоту.

Темно – ночь. Я поднимаюсь в гору к фермерскому дому, окна его освещены. Из дома выходит и встречает меня Жанна, жена моего пастора. Она берет меня за руку и ведет на вершину холма, дальше от дома. Нас окружают звезды, звезды повсюду. Она говорит: «Нэнси, это и есть жизнь».

Я помню, что внезапно ощутила прилив любви. В слезах я спросила Дэвида во время нашей следующей встречи: «Как мне мог присниться такой сон? Откуда это чувство во мне?» Я уже начала понимать, что в моих снах могут содержаться ответы, которых даже Дэвид не знает. Я все-таки хотела получать руководство, и мне понадобилось еще несколько лет терапии и еще много снов, чтобы поверить, что ответы на мои вопросы хранятся внутри меня, – но моя жизнь стала налаживаться. Я научилась сопротивляться отрицательным эмоциям, которые приносил мой брак, и поверила, что могу найти счастье на своем пути.

И конечно, со всеми моими нынешними знаниями о снах, если бы этот сон приснился мне сегодня, я бы могла поддаться соблазну разобрать его на части и проанализировать символы – «фермерский дом… почему фермерский дом?» – что-нибудь вроде этого. Но тогда я не стала работать с символами, я приняла этот сон как отдельный цельный опыт чувства, которым он меня одарил. И таким я хочу оставить его в моем сердце.

 

Урок вдохновляющих снов этапа Призвания можно свести к следующему. Примите безнадежность ваших собственных планов и ограниченность вашего восприятия. Существует другая, совершенно отличная от вашей версия действительности, которую вы и представить себе не можете. Расширьте и обогатите свой взгляд на жизнь.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА по итогам главы

Оглянитесь на свою жизнь и вспомните, снились ли вам когда-нибудь вдохновляющие сны. Может быть, вы вспомните опыт, преследовавший ту же цель, – опыт, который помог вам пережить тяжелые времена.

Либо вспомните и запишите в своем дневнике историю, которую вы, возможно, где-то прочли, вдохновляющее событие из чьей-то жизни, песню или мелодию, которая вас глубоко трогает. Вы также можете провести инкубацию сна, попросив о вдохновении и большей открытости вдохновению в вашем Путешествии.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию