Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок: не оплакивайте потерю в дневной жизни без необходимости. Сделайте правильный выбор сейчас





Камиль Джебран однажды написал: «И всегда было известно, что любовь не знает своей глубины до часа разлуки». Сны о неминуемой потере работают согласно проверенному временем принципу, что «отсутствие размягчает сердце». Эти сны позволяют узнать опыт потери чего-то или кого-то дорогого нам, чтобы мы могли задуматься о том разрушительном выборе, который совершаем, и пути, на котором находимся. Как правило, во сне мы совершаем недальновидный выбор. То есть утверждаем ценность, разрушающую благополучие нас самих и наших любимых людей. Опыт боли, страдания и потери во сне предлагает освободиться от разрушительной ценности эго, к которой мы привязаны, и утвердить какую-нибудь важную жизненную ценность, например, сочувствие к себе или другим людям, пока не поздно.

Распространенный пример кошмаров о неминуемой потере – сны алкоголиков или наркоманов, «завязавших» много лет назад. Как правило, они включают яркий опыт деструктивного поведения, напоминающего эпизоды из далекого прошлого сновидца. Проснувшись, он вздыхает с облегчением и думает: «Слава Богу, это был только сон!» Такой опыт напоминает сновидцу, бессознательно возвращавшемуся к старым стратегиям своего эго, как много будет потеряно, если он не освободится от привязанности к своей старой разрушительной идентичности и ценностям эго.

Мой клиент Жюль был заядлым курильщиком всю свою жизнь. Видя, что его здоровье ухудшается, он решил бросить и с помощью программы «Двенадцать шагов» сделал это. Однако после стресса он вновь испытал соблазн почувствовать вкус сигареты. Этот кошмар предупредил его о вреде, который он наносит своему организму, и потерях, к которым это приведет.

 

Я поливаю из шланга красивый зеленый газон, это самый красивый газон, какой я только видел в своей жизни. Я хожу туда-сюда и просто наслаждаюсь этим. Почему-то я чувствую себя обязанным заглянуть внутрь шланга и вижу, что он до предела набит никотином.

Я просыпаюсь резко, как от удара. У меня сильно стучит сердце, и меня тошнит от мысли, во что я превратил газон, – и тут же я понимаю, что делаю это со своим организмом. Этот сон очень сильно повлиял на мое решение бросить курить.

 

Моему другу Авери, работавшему так много, что у него не оставалось времени на семью, приснился сон.

 

Я ползу вверх по стене высотой тридцать футов, мой шестилетний сын ползет сразу следом за мной. Я замечаю, что у него возникли какие-то трудности. Передо мной встает выбор: уцепиться сначала самому либо протянуть руку сыну. Когда я решаю уцепиться сам, сын срывается со стены. Я смотрю, как он падает, и в ужасе просыпаюсь.

 

Авери много дней приходил в себя, пережив этот опыт потери сына и глубокую боль. Не сложно понять, как этот сон заставил его изменить свои жизненные приоритеты. В результате он освободился от своей поглощенности исключительно карьерой и профессиональными достижениями и стал больше времени проводить с сыном, давая ему так необходимые ребенку любовь и внимание. В этих снах мы всегда узнаем не только то, что можем потерять, но также и то, какой целительный опыт может помочь. В данном случае это энергия любви.

Вот еще один сон с мотивом «погибнуть или победить» о неминуемой потере. Лоренс всю свою жизнь боролся с привязанностью к своей матери Марии и с ее консервативными ценностями. Воспитывая его, она навязывала ему ценности безопасности, пассивности, уступчивости и недостаточной напористости. Таким образом, пока Лоренс жил внешне успешной жизнью, он продолжал чувствовать себя в ловушке неудовлетворительного существования, похожего на жизнь его матери. В нем не хватало открытого духа приключений и страсти, которые он хотел обрести. Спустя много лет после смерти матери ему приснился сон.

 

Я еду в машине с какими-то людьми навстречу, как я понимаю, своей смерти. Я сижу тихо и спокойно. Они планируют убить меня, когда мы доберемся до места. К своему ужасу я понимаю, что почему-то полностью согласен с этим планом. Я испытываю жуткую панику, хотя и чувствую, что никак не могу изменить свое положение. Мы приезжаем на кладбище, и я вижу место, приготовленное для моей могилы. Надгробие лежит рядом с ямой, и я понимаю, что скоро стану этим камнем. Мне кажется, я вижу на нем свое имя. Но, присмотревшись, я понимаю, что это не мое имя. Я с удивлением думаю, чье же это имя, по мере того, как буквы медленно появляются: М-А-Р-И-Я. Имя моей матери. Я умру, и остаток вечности меня будут называть именем моей матери. Я просыпаюсь, обливаясь потом.

 

В кошмаре Лоренса его сопротивление освобождению от ожиданий матери представлено в виде мрачной трагедии. Сначала он настолько привязан к ценностям матери, настолько уступчив и пассивен, что полностью принимает план своего собственного убийства – полной потери своей идентичности. Не удивительно, что, когда он осознал, что участвует в заговоре против самого себя, он пришел в ужас, увидев, что жизнь, которая вот-вот закончится, никогда ему не принадлежала.

Разобрав сон, Лоренс понял, что чуть было не позволил своей жизни пройти, не найдя в ней своего блаженства. Источник рассматривает наше развитие как высшую ценность и посредством снов учит тому, что нужно знать, несмотря на то, насколько эта информация для нас тяжела – словно наши эго, по выражению Лао-цзы, «соломенные псы».

В процессе работы с кошмаром Лоренс лучше осознал необходимость бороться за себя, то есть построить свою жизнь. Решительно настроившись на освобождение от привязанности к матери, он вскоре рассказал мне сон этапа Просветления (см. двенадцатую главу), в котором он нашел старинные золотые монеты в земле, под опавшими листьями. «Монеты были прикрыты опавшими листьями. Чем глубже я копал, тем больше находил монет». Лоренс истолковал свой сон как подтверждение того, что внутри – под слезами и осколками его жизни – хранится древнее богатство и что оно будет его, если он продолжит снимать оковы, наложенные его матерью, и, копая, достигнет корней жизни и начнет жить открыто. Работа была не закончена, но то, что он нашел золото, подтверждало, что он правильно понял сообщение, заключенное в кошмаре. (Вы узнаете больше о Путешествии Лоренса в четырнадцатой главе.)

 

Сны о самоубийстве и убийстве (помощь Источника)

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию