Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успокаивающий бальзам лунного сознания





 

На этапе Призвания опыт смертельной угрозы, смерти, разорения или большой потери в дневной жизни и снах замораживает нас в том, что когда-то было нашим беспрепятственным движением вперед. В это время мы должны учиться у греческого героя Персея, которому нужно было убить Медузу-Горгону. Как вы помните, все, кто смотрел на Медузу, превращались в камень. Персей знал, что делать: не смотреть ей в лицо. Он использовал дар Афины – блестящий бронзовый щит – как зеркало, в котором мог видеть Медузу в отраженном виде и уменьшить силу ее воздействия. Так он смог ее убить.

Популярный фильм об Индиане Джонсе и его поиске Грааля представляет собой современную версию этого урока. В одной захватывающей сцене эсэсовец обнаружил раку с мощами и хотел разграбить ее. Индиана и коллеги были поблизости. Когда нацисты собрались открыть раку, Индиана предупредил своих друзей, чтобы они опустили головы и закрыли глаза. Когда рака была открыта, нацисты заглянули внутрь. При виде прекрасных ангелоподобных духов их охватил восторг, а затем – ужас, потому что духи стали их испепелять. Индиана и его друзья хранили смирение, как Персей, не смотревший Медузе в лицо. Юнгианцы говорят, что поступать по-другому – значит стать «надутым», то есть высокомерно утверждать свою собственную силу и контроль (см. главу 6 «О снах на тему контроля»).

Две эти истории содержат важный урок о необходимости почтения и смирения при встрече с божественным, то есть с любым образом, воплощающим великое изменение, что-либо совершенно новое или незнакомое нашему дневному сознанию. Иначе оно нас парализует и превращает в камень, холодный от страха.

В мифе говорится, что Медуза родилась в северных землях, где никогда не светит солнце. Это означает, что правильный подход к ней – это холодный, отражающий взгляд лунного сознания. Солнечный свет создает сияние над головой, смывает тонкие оттенки и цвета. Лунный свет создает глубину, добавляет измерения к плоскому пейзажу и размывает тени в расщелинах, где часто скрываются самые драгоценные камни.

Лунное сознание требует глобального восприятия, подобного тому, каким мы воспринимаем произведения искусства. Когда мы оставляем попытки сосредоточиться на чем-то конкретном, их плоская поверхность открывает роскошный трехмерный мир цвета и света.

 

Date: 2015-09-05; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию