Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пространстве покоя между нашими мыслями, между вдохами и биениями сердца обитает великий учитель – молчаливый свидетель, стоящий на пороге пробужденного сознания





 

Для того, чтобы проникнуться молчанием, необходимо не оставить места для воплей злости и отчаяния эго. В уединении мы создаем пространство, в котором можем отступить от навязчивых мыслей, стремления контролировать, безжалостного осуждения и стремления захватить. Мы создаем пространство, исполненное сочувствия к нашим собственным страданиям.

«Молчание, – говорит Рамана Махарши, – самая мощная форма работы. Какими бы глубокими и выразительными ни были писания, они не оказывают такого воздействия. Гуру спокоен, и покой разлит в его молчании, более глубокий и выразительный, чем во всех Писаниях, взятых вместе».

В священном сосуде молчания хранится опыт осознания настоящего момента, Грааль в нашем Путешествии. Молчание – тот порог сознания, за которым снимаются враждующие противоположности, – чистое пространство, в котором вы можете решить действовать или не действовать, предаться отвлечениям или сосредоточиться в уединении, стремиться к контролю или обрести смирение, осуждать или быть сочувствующим свидетелем, отождествлять себя с тем, что имеете, или оплакивать потери и приветствовать изменения. Поэтому Джастис Уильям Дуглас сказал, что «уединение есть начало всякой свободы».

Мы можем научиться жить уединенно, но не можем всегда хранить молчание. Поэтому важно думать, что мы говорим, и как мы это говорим. Не думая об этом, мы словно живем на берегу красивого спокойного озера и целыми днями катаемся по нему на моторной лодке. «Прежде чем начать говорить, – говорит великий индийский мудрец Саи Баба, – спросите себя, необходимо ли это, истинно ли это, лучше ли это, чем промолчать?»

Когда мы сознаем значение уединения, мы можем найти в себе сочувствующего свидетеля, который живет внутри каждого из нас.

 

Date: 2015-09-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию