Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Дар непосредственного опыта, получаемый от наставников





 

Единственный источник знания – опыт.

Альберт Эйнштейн

 

Ничто не реально до тех пор, пока не проверено опытом, – даже пословица не имеет для вас смысла, пока ее не подтвердит ваша жизнь.

Джон Китс

 

Путешественники и первые археологи наслаждались красотой пирамид, храмов и обелисков Древнего Египта, но сначала не понимали иероглифического языка древних египтян. Не зная, что значат эти крошечные картинки, они предполагали, что иероглифы – это образы, представляющие слова и понятия. Прошло много лет, прежде чем археологи смогли раскрыть секреты древнеегипетского языка.

Мы, по выражению моего друга, в прямом смысле «археологи снов», так как язык снов – это язык образов, которые мы должны терпеливо расшифровывать. К счастью, каждый из нас владеет камнем Розетта в виде своей жизни и опыта, помогающих понять значение образов в снах. В этой главе вы узнаете, что образы в снах имеют не такое уж очевидное значение, они являются источником творчества и могут способствовать исцелению и росту.

В дневной жизни мы часто говорим образами и метафорами. Образы могут иметь буквальное и переносное значение одновременно. Образ человека, нагнувшегося под тяжестью валуна, прикрепленного ремнями к его спине, может сообщить, что когда-то на свете жил мужчина, тащивший на себе тяжелый камень. Это буквальное понимание образа, как если бы это был знак у дороги, изображающий поворот. Символическое или метафорическое значение того же образа может быть «страдания человеческие» или «человек, несущий на плечах тяжкий груз ответственности».

На первый взгляд, сны могут показаться сложными для понимания будничным рациональным сознанием. Сам Фрейд пришел к выводу, что сны – это неявные сообщения, слишком огорчительные для нашего сознания.

Тем не менее, язык снов – это метафорический язык, используемый нами в повседневной жизни. Давайте, например, разберем следующий диалог. Обратите внимание на метафоры: «Я покончила с этими отношениями. Я закрыла за собой дверь! Ты спрашиваешь, что я буду делать теперь, когда некому меня любить? Что же, я перейду этот мост, когда доберусь до него. Я не хочу „опоздать на поезд“ и не узнать отношений, о которых всегда мечтала».

Вам не нужно искать специальный словарь образов, чтобы понять, о чем говорила эта женщина, но вам могут быть не понятны образы мостов, дверей и поезда в собственных снах.

События дня и нескольких последних недель часто отражаются в снах, как «свежий» опыт. Поэтому я не советую обращаться к сонникам. Как показывает предыдущий пример, метафоры, встречающиеся в снах, следует толковать в связи со своим жизненным опытом. Если снятся море и пляж, это не обязательно значит, что вам нужно взять отпуск. Сонники мешают выстроить личные ассоциации и свое понимание метафор, встречающихся в снах. Для вас плавание может означать состояние «на краю».

 

Date: 2015-09-05; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию