Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я представляю наше Путешествие – в жизни и снах – в виде реки, полной водоворотов, где вода словно попадает в ловушки и где мы часто «застреваем», прежде чем плыть дальше





 

То же со временами года: весной мы не удивляемся, если вчера погода была холодная, сухая и ветреная, а сегодня – теплая и дождливая. Тем не менее, мы знаем, что с каждым днем приближается лето. Поскольку мы тоже часть природы, наше Путешествие глубоко органично, и линейного порядка в нашем росте и развитии, как и в способствующих этому снах, просто не может быть.

В одну ночь мы можем увидеть кошмар с призывом, а на следующую – получить наставление и поддержку в типичном сне этапа Просветления. Однако со временем, овладевая принципами работы со снами, мы действительно начинаем двигаться вперед – в отношении последовательности снов и опыта расширенного сознания, который они дают. Нам начинают сниться в основном сны-призывы и/или сны-испытания, которые сменяются снами, несущими просветление, а затем снами о возвращении.

Каждый новый день требует проживания одного цикла вслед за другим. Мы подбираем потерянные нити, завершаем начатые уроки. И хотя жизнь действительно единое органическое целое (одно «макрокосмическое Путешествие»), мы воспринимаем ее в виде отдельных фрагментов, различных идентичностей и испытаний.

Дома я могу быть очень снисходительным к детям, но на работе ненавижу начальника и постоянно его осуждаю. Я могу сказать себе, что «у меня проблемы на работе», но в действительности я просто до сих пор не избавился от привычки судить. Место действия изменилось, но проблема осталась. И наоборот, могут быть проблемы на работе, но я могу получить в снах поддержку, потому что наладил отношения с женой. Можете ли вы вспомнить хоть один навык в жизни, где бы не использовался тот же метод проб и ошибок: практика – совершенствование – больше практики?

Когда мы понимаем, на каком этапе находимся, то лучше осознаем происходящие в нас изменения и понимаем, от каких представлений нужно освободиться, чтобы ускорить свой рост. Настанет время, когда наша психика будет каждую ночь принимать решение, какие уроки нужно изучить, чтобы достигнуть ясного сознания, показывать то, что мы забыли или не вполне усвоили, или переводить на следующую ступень духовного развития.

Поэтому на практике наше Путешествие состоит из множества маленьких, развивающихся параллельно путешествий – путешествий в любовных отношениях, карьере и творческой деятельности любого рода. Фокус, тема и содержание истории постоянно меняются, но основной урок Путешествия и, соответственно, снов – один: принять ценности сердца и жить согласно им.

Бесконечная циклическая природа Путешествия говорит о том, что мы рождаемся вновь и вновь, подобно Фениксу, восстающему из пепла собственного прошлого. Нас призывают. Мы откликаемся на призыв, преодолеваем испытания, просветляемся на этапе Просветления, а затем, возвращаясь в обычный мир, работаем, чтобы привнести новое понимание в повседневную жизнь.

 

Циклическая природа снов проявляется в сезонном цикле жизненной энергии внутри и вокруг нас. Подобно приливам и отливам, сны помогают обрести гармонию и жить в согласии с циклами нашего собственного эмоционального и духовного роста.

 

Я хочу вернуть в нашу культуру дух осознанного сновидения – вернуть работу со снами как духовную практику на ее вечное место в сознании людей и провести вас через «водовороты», неизбежно возникающие в каждой практике.

Работа со снами помогает увидеть карту, на которой изображен наш единственный в своем роде путь к исцелению и целостности. Суфийский поэт Джалаледдин Руми сказал об этом так:

 

Человечество проходит

по пути развития…

и хотя кажется, что мы спим,

внутренне мы бодрствуем,

и это бодрствующее сознание

направляет наши сны

и, в конце концов,

откроет нам истину о нас.

 

Расширяя сознание и помогая понять нашу подлинную природу, сны, когда мы осознанно работаем с ними, создают основу для всеобъемлющей духовной практики. Сны подталкивают нас к изменениям и помогают их пережить.

Если вы поразмышляете над тем, что узнали о Путешествии, то заметите: несмотря на господствующее в нашей культуре убеждение в важности личных усилий и умения «самому пробить себе дорогу», ни одно Путешествие не завершается благополучно без помощи союзников и наставников. Вспомните любую историю, фильм на любую тему или событие из личного опыта. Вы увидите, что все эти истории объединяют помощники, указующие путь и передающие глубокую мудрость (либо приносящие страдания), чтобы мы могли вступить на новую дорогу в жизни. Наставники являются в различных формах и образах, но без них мы бы никогда не научились «правильной походке».

Действительно, отправляясь в далекое путешествие, мы должны как можно больше знать о тех, от кого зависим. Иначе мы будем скитаться в новой земле, испытывая страх, тревогу и растерянность.

Многие пережили такой опыт, соприкоснувшись с чужой культурой или просто побывав в незнакомом городе, – и почти все ездили по этой дороге в сумерках своих снов. Порой мы чувствовали, что принимающие нас хозяева предлагают то, что обогатит нашу жизнь, но без подготовки не могли понять их язык, ценности, представление о вселенной и восприятие реальности.

В следующих двух главах вы найдете путеводитель для ночных путешествий, с помощью которого будете лучше понимать своих наставников. Наставники дадут конкретный совет, мотивацию, мудрость именно в тот момент Путешествия, когда они будут нужны. В ходе этого процесса вечные духовные ценности, о которых вы слышали на протяжении всей жизни, обогатятся и обновятся. Лучше понимая своих учителей, вы будете получать от них больше исцеления. Вы готовы изучить природу, ритмы и язык Вселенной, которую коренные народы всегда называли Dreamtime – Время творения.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Как всякая духовная практика, работа со снами постепенно развивается и углубляется. Помните, что сны часто показывают то, что противоречит представлениям или осознанным знаниям дневной жизни. Некоторые сны – живые, яркие, эмоциональные образы того или иного этапа Путешествия. Другие – не такие четкие и могут включать признаки различных этапов. Со временем вы будете лучше понимать этапы Путешествия и различать их эмоциональные признаки в снах. Благодаря этому вы сможете определять периоды и блоки снов, например, длинный ряд снов с Испытаниями, указывающих на то, что ваша психика пытается разобраться с неразрешенными конфликтами.

Мифическое Путешествие и его четыре универсальных этапа образуют замечательный контекст для понимания снов и жизни. Он позволяет нам воспринимать наши страдания, неудовлетворенность или радость как часть целостной эмоциональной и духовной картины жизни. Наше расположение на карте мифического Путешествия напоминает, что прямых путей здесь нет. Зная свой этап, мы будем лучше понимать сны и их цель, и будет легче принять неизбежный цикл изменений и отказаться от сопротивления переменам.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТАПА ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СНАМ

С помощью следующей таблицы определите, какого типа сны в основном снились вам последние несколько недель или месяцев. Просмотрите признаки Путешествия в дневной жизни, чтобы вспомнить характеристики снов на этапах Призвания, Испытания, Просветления и Возвращения. Если вы записывали сны, просмотрите эти записи. Можете приблизительно подсчитать количество снов каждого типа.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТАПА ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВАШИМ ЧУВСТВАМ

Подумайте, какие чувства вызывают у вас сейчас личные отношения, работа или творческий проект, и на каком этапе Путешествия вы преимущественно находитесь в последние три месяца. В следующей таблице обозначьте этап Путешествия для каждой ключевой области вашей жизни. Часто первые инстинктивные ощущения – самые верные. Например, это могут быть такие переживания. Вы чувствуете внутреннее сопротивление планируемым изменениям (Призвание)? Вы в смятении, растерянности (Испытание)? Размышляя о своих отношениях, например, с родителями или мужем, вы оцениваете их как менее конфликтные, чем когда-то, для вас что-то прояснилось с тех пор (Просветление)? Новое восприятие принесло вам уверенность и спокойствие (Возвращение)?

Вам когда-нибудь казалось, что вы находитесь на одном этапе Путешествия во всех областях своей жизни?

 

ПРИЗНАКИ ПУТЕШЕСТВИЯ В ДНЕВНОЙ ЖИЗНИ И СНАХ

 

 

Date: 2015-09-05; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию