Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие в повседневной жизни





 

Изучая сны последние двадцать лет, я пытался разгадать эти загадки. Я открыл, что сны действительно содержат уроки достижения ясного сознания, которые помогают в решении повседневных проблем, расширяют сознание и позволяют постичь нашу подлинную духовную природу.

Я уже говорил, что мои сны открыли новые глубины понимания идей швейцарского психоаналитика Карла Юнга и великого мифолога Джозефа Кэмпбелла, жившего позднее.

Юнг считал, что сны и порождающая их психика черпают свою мудрость из более глубокого источника, который он назвал «коллективным бессознательным». Современные физики называют его «квантовым информационным полем». Джозеф Кэмпбелл, вглядываясь в этот источник знания и мудрости, попытался выделить универсальную модель, заключенную в мифах, сказках, легендах, духовной литературе и популярных книгах и фильмах. Он назвал ее героическим или мифическим Путешествием, но в нашей культуре оно более известно как поиски святого Грааля. Грааль – христианский образ. По одной версии, это мифическая чаша, из которой Иисус пил на Тайной Вечере, и в которую, по преданию, была собрана его кровь, когда он умер на кресте. В средневековой литературе Грааль почитался как источник спасения и вечной жизни для рыцарей короля Артура или любого человека, который найдет его и выпьет из него.

 

Джозеф Кэмпбелл выделил в мифическом Путешествии четыре этапа, образующих периоды, и их последовательность: Призвание, Испытание, Просветление и Возвращение. Эти этапы, повторяясь, отражают бесконечный поиск смысла и сути нашей жизни, поиск нашего Грааля – или, как писал Кэмпбелл, «поиск блаженства».

 

Кэмпбелл помог осознать, что все мы ищем Святой Грааль – то, что откроет смысл жизни и принесет спасение душе. Этот поиск может принять множество различных форм. Например, мы можем сосредоточиться на стремлении к финансовой безопасности и такому качеству жизни, которое освободит нас от всех тревог. Или мы станем искать человека, который будет любить нас так, как мы хотим. Будем изобретать или создавать произведения искусства, чтобы выразить себя. Или сосредоточимся на духовном пробуждении и просветлении, которое раз и навсегда определит смысл нашей жизни. Очевидно, что личный Грааль меняется по мере того, как мы развиваемся, как меняется наше сознание.

Вне зависимости от того, кто мы, когда живем, какова природа нашего Грааля, этапы поиска и уроки, которым учит Кэмпбелл, универсальны.

«Волшебник страны Оз» – классическая героическая история, один длинный сон о Путешествии, в котором представлены все четыре этапа. Призвание Дороти, ее поиск смысла и сути, приводит ее к удивительному Испытанию, и, прежде чем преображенной вернуться «домой», она переживает опасности, смятение и прозрения.

Мы встречаем Дороти сиротой, одиноко живущей на ферме в Канзасе и чувствующей себя всему чужой. Это чувство – что окружающие не любят и не понимают нас – первый признак Призвания. Когда Дороти просыпается и обнаруживает, что она не в Канзасе, она отвечает на призыв. Она перебирается через радугу и переступает порог в другой мир опыта. Начинается ее Испытание.

Дороти тут же встречает добрую волшебницу Глинду, и та, как все добрые наставники, дает ей самое необходимое для Путешествия – дорогу из желтого кирпича, направление, которого она должна держаться, и рубиновые туфельки, которые доставят ее домой. В начале Путешествия мы никогда не ценим получаемые дары, или силу своего «Я», которой уже обладаем. Напротив, нам кажется, что у нас нет ни сердца, ни разумения, ни мужества для Путешествия. На этапе Испытания, в жизни или снах, нас постоянно испытывают, помогая открыть в себе, поверить и осознать собственную внутреннюю силу и возможности. Дороти – не исключение из этого правила. Она сталкивается с множеством трудностей и препятствий: «львы, тигры, медведи, о, Боже!» – которые становятся для нее важнейшими уроками.

На языке снов Злая Колдунья – столь же могущественный наставник для Дороти, как добрая волшебница Глинда. Наши наставники могут пугать нас и предрекать несчастья: «Отступись, Дороти!» – побуждая выглянуть из оборонительных сооружений и освободиться от собственного ограниченного образа «Я».

Вместе с наставниками и друзьями: Железным Дровосеком, Пугалом и Львом, воплотившими различные взгляды Дороти на жизнь, она преодолевает все испытания и переходит на этап Просветления. Она понимает – как понимаем и мы, если наше Путешествие завершается благополучно: все, что ей было нужно, было у нее с самого начала. Дороти научилась доверять своему мужеству, уму и сердцу и искать осуществление сокровенных желаний в себе, на своем «заднем дворе». Одно из последних ее прозрений – понимание, как важно доверять интуиции, происходит, когда Тото сдергивает покрывало, скрывавшее обыкновенного человека за влиятельной маской волшебника. Нам тоже следует понять, что никакая власть не велика настолько, чтобы мы не могли с ней побороться. В такой борьбе мы учимся доверять себе и мудрости нашего сердца.

Однако любые прозрения бесполезны, если мы не научимся чтить новые ценности, открывшиеся в нашем Путешествии. Мы должны решиться жить согласно этим ценностям. Поэтому на последнем этапе Путешествия предстоит выдержать испытание на верность новым ценностям и включить их в повседневную жизнь. На этапе Возвращения мы должны осознать, как это осознала Дороти, что «в гостях хорошо, а дома лучше». Конечно, дом Дороти не буквально там, где живет ее тетя Эм. Дом Дороти – ее вновь обретенное ощущение эмоциональной целостности и осознание способности к доверию и любви. В конце книги Глинда напоминает Дороти, что та с самого начала обладала силой, достаточной для того, чтобы вернуться домой, – но «Дороти мне не поверила. Она должна была сама это узнать». И мы тоже должны узнать это о себе.

В этой и любой другой истории параллельно раскрываются два плана: о внутреннем и внешнем путешествии. Внешнее путешествие – возвращение Дороти домой и ее помощь друзьям в поиске того, что им нужно для ощущения своей целостности. Но, совершая это внешнее путешествие, Дороти отвечает на более глубокий внутренний призыв. С помощью наставников она находит в себе сочувствие к собственным страданиям и страданиям других людей. Будь то Эллиотт в «Инопланетянине», Рик и Иза в «Касабланке», Нео и Морфеус в «Матрице», Фродо и Сэм во «Властелине колец» или Дороти и ее друзья, у их Путешествия всегда одна цель – следовать ясному сознанию и урокам наставников. Это позволяет преодолеть страхи и найти мужество и силы прислушаться к своему сердцу.

 

Date: 2015-09-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию