Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа в начале Путешествия





 

Запись снов

Приняв решение работать со снами, мы должны понимать, что каждый шаг на этом пути имеет большое практическое значение, требует соответствующего внимания и почтения, и что намерения наши должны быть чисты. Так мы подтверждаем свою готовность к внутренней работе, глубокое и искреннее желание получить наставление от Источника.

• Держите на прикроватном столике дневник или тетрадь на спирали. Помните, что эта тетрадь будет вашим спутником в Путешествии и будет хранить ваш личный священный текст, поэтому найдите или изготовьте тетрадь эстетичную, прочную, и пусть она служит только для записи снов и внутренней работы.

• Каждую ночь перед сном записывайте вверху страницы дату и призывайте сон, содержащий нужный вам урок. Дайте себе установку помнить этот сон, когда проснетесь. Сформулируйте это намерение с почтением и сосредоточьтесь на нем.

• Если вы хотите получить наставление по конкретному вопросу, вы можете попросить свой сон об этом. (Это называется инкубацией сна, о чем рассказывается в третьей главе.)

• Проснувшись наутро или посреди ночи, сразу же запишите свой сон. Это потребует дисциплины, так как часто мы говорим себе, что это может подождать, а потом, как правило, забываем сон. (Чтобы записать сон, проснувшись среди ночи, держите рядом с кроватью ручку и фонарик: так вы никого не разбудите.)

 

Запоминание снов

Сны снятся всем. И хотя кто-то запоминает их легче, чем другие, существуют простые техники, способствующие запоминанию. Вы заметите, что станете значительно лучше запоминать сны, когда примете решение работать с ними и откроете для себя их целительную энергию.

• Запоминание снов зависит от кинестетической памяти. Это значит, что сны легче всего вспоминаются, когда ваше тело находится в том же положении, в каком они приснились. Поэтому, проснувшись, не двигайтесь и не меняйте положение тела.

• Прежде чем изменить положение тела, «прокрутите» свой сон. Повторите его, как если бы вы рассказывали себе историю, обратите внимание на завязку, кульминацию и развязку.

• Если помните только фрагмент сна, или даже только образ, запишите его. Помните, что зрительный образ стоит тысячи слов. Все сны важны. Часто самые простые и короткие сны очень удобны в работе и служат мощными источниками прозрения.

• «Прокрутив» сон, немедленно запишите все, что помните. Не откладывайте. С каждой следующей минутой вы забываете детали сновидения.

• Записав сон, опишите в нескольких словах, в каком настроении вы проснулись. Позже в течение дня перечитайте свой сон и дайте ему заголовок – в одно слово или фразу. Заголовки всегда помогают понять суть сна.

• При каждой возможности записывайте в дневнике, к какому этапу Путешествия относится сон и какой урок ясного сознания он содержит. (Вскоре вы больше узнаете об уроках, этапах и о том, как их определять.) Это поможет вам понять значение сна в вашем Путешествии по жизни.

 

Работа с дневником: корни привычки судить

В этом разделе объясняется, как культура влияет на восприятие себя и мира, в котором мы живем. Подумайте над следующими вопросами.

• Вы считаете себя от рождения хорошим и приятным человеком? А ваши родители думают так же? Если да, то вы заключили это по их поведению или предполагаете в них безусловную любовь к вам?

• Что вы узнали о добре и зле в вашей церкви, синагоге или мечети?

• Ваши родители понимают добро и зло так же, как вы?

• Насколько представления ваших родителей о добре и зле повлияли на вас?

• Как вам кажется, суть вашего существа составляет нечто положительное или отрицательное? Что думают об этом ваши родители?

• Как вам кажется, Вселенная внутренне упорядочена или является результатом случайности? А может, и то, и другое?

 

Работа с дневником: изучение излюбленных стратегий эго

В этом разделе вы узнаете об основных стратегиях эго: отвлечении, контроле, суждении, привязанности и нетерпении. Так как в разное время мы обращаемся ко всем этим стратегиям, поразмышляйте над каждой из них. Как правило, для развития стратегии требуется какой-нибудь защитный импульс. Возможно, вам будет полезно подумать об этом.

Можете ли вы сказать о себе следующее?

 

Я часто занят, потому что берусь за множество дел, которые мне в действительности безразличны. Я отвлекаюсь на них, чтобы не чувствовать себя одиноким и не грустить. Лучше бы я грустил и исцелял свою жизнь: у меня было бы больше жизненной энергии на то, что мне действительно интересно.

 

Полезно подумать о том, к какой стратегии вы прибегаете чаще всего, и какова ответная реакция родителей и друзей. Обычно эта обратная связь выражается в добродушном высмеивании наших фобий или в куда более болезненных ссорах, когда нас в чем-то обвиняют или укоряют.

Можете ли вы сказать о себе так?

 

Мне не кажется, что я что-то контролирую, но в снах я часто огорчен и потерян. В дневной жизни друзья немного расстроены моим состоянием и часто говорят, что мне нужно расслабиться и поверить, что все будет хорошо. Мне это кажется безответственным, но я, и правда, думаю, что был бы счастливее, если бы мог немного расслабиться.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию