Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебное питание при хроническом панкреатите





Лечение хронического панкреатита в стадии очередного обострения должно быть комплексным, построенным на ряде методов, среди которых ведущую роль имеет лечебное питание.

Основные принципы лечебного питания при хроническом панкреатите:

увеличение количества белка в диете (мясо, рыба, творог) до 140—150 г;

ограничение приема углеводов, особенно легкоусвояемых (сахар, мед и др.), до 300—350 г;

исключение блюд, обладающих сильным сокогонным действием (мясные и рыбные бульоны, отвары капусты и грибов);

ограничение содержания жиров в рационе до 60—70 г;

пища должна быть только в протертом виде, что исключает механическое раздражение слизистой желудка;

исключение обильного разового приёма пищи;

необходимо частое и дробное питание через каждые 3—4 часа;

при обострении болезни ограничение количества пищи вплоть до полного прекращения питания (голодание), но при обильном питье. Голодание не более 1—2 дней.

Химический состав диеты: белков — 140—150 г, жиров — 60—70 г, углеводов — 300—350 г; калорийность диеты 2800 ккал.

Разрешаются: хлеб и хлебные изделия — хлеб пшеничный, черствый или подсушенный, а также сухари — 200—300 г на день; супы овощные (без капусты).

крупяные (кроме пшена), с вермишелью 1/2 тарелки; блюда из мяса и птицы — паровые или отварные котлеты, кнели, фрикадельки, суфле, пюре, рулет из нежирных сортов телятины, говядины, курицы; блюда из рыбы — паровая, отварная, рубленая нежирная речная либо морская рыба, но тоже нежирная; яйца — только в виде белкового омлета; молочные блюда и продукты из молока — творог некислый, лучше домашнего приготовления (из молока и кефира), в натуральном виде или как паровой пудинг, сыр голландский; жиры — масло сливочное несоленое (30 г) и кукурузное или рафинированное подсолнечное (20 г) — добавлять в блюда; блюда и гарниры из овощей — пюре из картофеля, моркови, свеклы, тыквы, паровые пудинги из кабачков или тыквы; блюда и гарниры из круп и макаронных изделий — из манной, гречневой, овсяной, перловой круп, риса, макарон, домашней лапши, вермишели; каши, сваренные в воде с добавлением молока, полужидкие; фрукты — яблоки несладкие печеные; сладкие блюда — кисели, протертые компоты, желе на ксилите; напитки — слабый чай (лучше зеленый), малосладкий; витамины — отвар-шиповника (100 г плодов на литр воды) и пшеничных отрубей.

Запрещаются: мясные, рыбные и крепкие овощные, особенно грибные, бульоны (отвары); жирные сорта мяса и рыбы; жареные мясо и рыба; свиное сало, говяжий и бараний жиры; различные копчености, все острые закуски, консервы, колбасы; сырые непротертые овощи; сдобное тесто, пироги, черный хлеб; мороженое, алкогольные напитки.

Питаться надо регулярно, принимать пищу в малых количествах 4—6 раз в день.

 

Date: 2015-09-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию