Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое Путешествие: от Тьмы к Свету, от материи к Духу





Человек также является целостностью среди целостностей во всей полноте своих горизонтальных, вертикальных и нелокальных взаимосвязей. Как биологическая целостность мы включены в систему целостностей внешней физической реальности. Как психологическая целостность мы включены в систему целостностей внутренней психической реальности.


ОМ А ХУМ
Наша психика, по словам Карла Густава Юнга, «является частью окружающего нас мира, и ее тайна так же безгранична». «Поэтому мы не можем дать определения ни тому ни другому, – добавляет он далее. – Мы тол ко можем утверждать, что верим в их существование, и описывать по мере зможности их функционирование» (67).

А: А: А:
Психологическое развитие людей, как говорит Уилбер, «это просто микрокосмическое отражение всеобщего развития в целом, и оно имеет ту же цель: развертывание стадий единства и интеграции все более высокого порядка…

психологическое развитие происходит слой за слоем, уровень за уровнем, стадия за стадией так, что каждый последующий уровень накладывается на предыдущий таким образом, что он включает его в себя и вместе тем превосходит его,

«обертывает» его» (50).

ОМ А ХУМ
То, что было целым на одной стадии, в ходе эволюционного процесса становится частью целого на следующей. «Таким образом, все и вся в Космосе представляет собой то, что Артур Кестлер назвал холоном – целым, которое одновременно служит частью некоторого другого целого и так до бесконечности. Целые атомы – это части молекул, целые молекулы – части клеток и т. д. Каждая вещь – это целое/часть, холон, существующий в естественной иерархии или порядке возрастания целостности и холизма» (49).

А: А: А:
Причем эта иерархия не существует как статичная данность, а представляет собой живой, разворачивающийся процесс – эволюцию или развитие. И

ОМ А ХУМ
А: А: А:
применительно к развитию осознания это иерархия постепенного возрастания сложност и интегрированности сознания, протянувшаяся от доязыковых, дорациональных младенческих стадий (уровни тела чер з языковые, рациональные стадии ранней и зрелой личности (уровни ума) к поствербальным и пострациональным стадиям просветленных мудрецов (уровни духа). В этой иерархии холон сознания на каждом уровне развития включает в себя целостности всех младших уровней и сам включается как часть в целостности старших уровней. Так, холон рационального сознания включает в себя холон телесно о сознания а холон пострационального сознания включает в себя и холон рациональности, и холон дорациональности. Таким образом, целостность Духа включает себя все, являясь одновременно и самым высшим уровнем развития осознания и изначальной основой и всеми уровнями в целом.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию