Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто Я? Что есть Мир? Зачем все Это?





Вызов – это вопрос. Он появляется словно бы из ниоткуда. Мгновение назад его не было – но вот он стоит перед тобой, и от него уже нельзя отмахнуться. Вызов – это зеркало, в котором мы вдруг впервые видим самих себя. Вопрос возникает самопроизвольно, как следствие внезапной встречи с самим собой… Кто Я? Что есть Мир? В чем суть Жизни?


ОМ А ХУМ
А: А: А:
Вызов приходит как приглашение к игре в угадайку. Целостность бросает нам вызов, приглашая вступить в игру. И мы начинаем эту игру, когда вступаем в самостоятельную жизнь. Всякий раз, когда мы совершаем в жизни выбор, мы делаем его на основании того или иного предположения о том, кто Я есть, что вокруг меня и чем может быть истинная цель жизни, мы делаем это даже независимо от того, понимаем на самом деле суть выбора, или нет. И все наше последующее движение становится ответом на это предположение, а поскольку любые наши предположения всегда оказываются в чем-то неверными, то в последующем движении обязательно содержится момент корректировки – иногда весьма существенной. Весь вопрос заключается лишь в том, как мы к этому относимся: мы можем воспринимать это как проклятие, злой рок или удары судьбы, а можем видеть в этом бесценный дар знания, урок, который необходимо выучить.

ОМ А ХУМ
А: А: А:
Этот урок приходит к нам в форме мифа. Если попытаться дать глубинной формуле мифа какое-либо простое описание, то им окажется триада «Я -Мир- Путь». Три элемента этой формулы составляют концептуальное наполнение любых мифов, любых моделей мира, где бы мы их ни находили – от священных текстов тибетского буддизма до трудов знаменитых физиков, посвященных квантово- голографической теории. И это неудивительно, ведь три эти элемента соответствуют трем вопросам-вызовам великой триады: «Кто Я? Что есть Мир? В чем суть Жизни?»

Люди во все времена осознавали крайнюю важность поиска верных ответов на фундаментальный вызов бытия который содержат в себе вопросы великой триады – «Кто Я?», «Что есть Мир?», «В чем суть Жизни?». Вопросы великой триады это основные вопросы и философской, и религиозной, и научной, и бытовой практики.

ОМ А ХУМ
«Кто Я?» − с этого вопроса-вызова начинается самостоятельный путь каждого из нас. Этим вопросом начал свое исследование человеческого сознания Кен Уилбер. Сам Уилбер ывает этот вопрос «проклятым», напоминая нам том, что испокон веков крупнейшие умы человечества бились над его решением, испокон веков давались самые разные ответы на него «сакральные и профанные, сложные, и простые научные и романтические, пол тические и личные» – и ни один из них не оказался исчерпывающим.

А: А: А:
Но возможно, «проклятость» вопроса «Кто Я?», а вместе с ним и двух остальных вопросов великой триады, как раз в том и заключается, что нет никакой необходи ости давать на них исчерпывающий ответ Быть может, вызов, который несут нам вопросы великой триады, состоит не в том, чтобы дать какой-либо

«окончательный ответ», но в том, чтобы просто начать движение, начать путь самостоятельного развития – саморазвития? Путь сквозь миры, сквозь мифы…

Что если вызов – это лишь способ двигаться – и, только когда вызов неразрывно связан с действием, он обретает свою подлинную ценность?

 

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию