Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кембрийский взрыв: Большой взрыв эволюции?





Свидетельствует ли летопись ископаемых о постепенной эволюции жизни на протяжении 3,5 миллиардов лет? Вовсе нет! Как уже отмечалось выше, большинство палеонтологов — то есть тех ученых, что изучают окаменелости — считают, что жизнь зародилась приблизительно 3,5 миллиарда лет назад. Что удивляет: большую часть этого гипотетического периода никакого эволюционного развития не наблюдается. На протяжении трех миллиардов лет, составляющих пять шестых всего эволюционного времени, большинство организмов состояли из одной-единственной клетки (Рис. 5.1). Долгий, весьма продолжительный докембрийский период не несет в себе никаких признаков усложнения живых существ.

Если проследить геологическую колонку снизу вверх, то, дойдя до фанерозоя, вы вдруг столкнетесь с тем, что эволюционисты называют кембрийским взрывом (Рис. 5.1 и 5.2, Большой Каньон, левая стрелка), где внезапно, будто ниоткуда, появляются почти все основные типы животных. В эти типы объединены различные группы представителей животного царства. Животные распределяются по этим группам в соответствии с особенностями строения их тел. В качестве примера типов животных можно упомянуть улиток (моллюсков), губок, морских звезд (иглокожих), а также позвоночных животных, таких, как рыбы, земноводные и прочие.

Некоторые эволюционисты отводят на этот кембрийский взрыв всего лишь от 5 до 20 миллионов лет42, но временные рамки на самом деле определить очень трудно. Если мы представим весь эволюционный период в виде часового циферблата, поделенного на шестьдесят минут, то большинство типов животных появились менее чем за минуту. Положение кембрийского взрыва на шкале геологического времени представлено в графическом виде на Рис. 5.3 (черная стрелка) и Рис. 5.1 (черная стрелка внизу). Сэмюэл Боуринг из Массачусетского технологического института, специалист в области датировки горных пород, с некоторой долей иронии замечает: «Хотелось бы мне спросить моих друзей-биологов, насколько быстро должна идти эволюция, чтобы им стало не по себе?»43. Согласно одному из обширных исследований44, посвященных распространению окаменелостей в геологической колонке, только три типа животных (Cnidaria, Porifera и следы каких-то червеобразных) определенно встречаются в докембрии, и то не в самой глубине, а ближе к кембрийским слоям45. Девятнадцать типов окаменелостей появляются в кембрии (около 50 миллионов лет) и лишь шесть в более поздние геологические периоды, охватывающие полмиллиарда лет!

Выше в летописи окаменелостей мы находим более мелкие «взрывы», такие, как «палеоценовый плацентный взрыв»46, которым отмечено появление большинства современных групп млекопитающих. Тем же «взрывным» характером отмечено и появление большинства отрядов птиц. Согласно стандартной шкале геологического времени эти взрывы заняли менее 12 миллионов лет каждый. Это слишком короткий срок для всех наблюдаемых изменений. Один вид «живет» в летописи окаменелостей от одного до нескольких миллионов лет; получается, что этого времени хватило бы лишь на дюжину последовательных видовых поколений, которые едва ли могли дать путевку в жизнь огромному разнообразию ныне существующих отрядов млекопитающих и птиц! Имея в виду этот крайне короткий срок для эволюции столь многочисленных видов млекопитающих, один известный эволюционист отмечает, что «это явным образом противоречит здравому смыслу»47, и выдвигает в качестве альтернативного решения модель ускоренной эволюции. Другие эволюционисты пытаются выйти из этого затруднения, продвигая идею, будто новые виды отпочковывались от основной ископаемой генерации на раннем этапе, тем самым существенно снижая срок их возникновения. Однако говорить о таком снижении срока можно было бы только в том случае, если бы в летописи окаменелостей содержались многочисленные следы такого рода случайных «почкований», но, увы, их там нет48. Все попытки объяснить подобные взрывы такого рода процессами можно смело отнести к категории предвзятых мнений.

Перед эволюционной теорией стоит очень сложная проблема. Ей нужно объяснить, каким образом несколько случайных мутаций могли произойти одновременно, причем так, чтобы придать эволюционную ценность развивающимся взаимозависимым частям новых живых систем. Судя по подсчетам Майкла Бехе49, долгие геологические эпохи слишком непродолжительны, чтобы вместить в себя все крайне маловероятные события. Особенно это касается таких сложных организмов, как земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, которые воспроизводят себя достаточно медленно. А они в обильной мере представлены в летописи окаменелостей.

Внезапное появление основных групп животных и растений более напоминает творение Божье, чем постепенное эволюционное развитие. Эволюции нужны огромные промежутки времени, чтобы могли произойти те, по сути, невероятные события, которыми обусловлено появление разнообразных сложных форм жизни. Однако многочисленные типы окаменелостей появляются как бы вдруг, за очень короткий срок. С другой стороны, сторонники креационизма рассматривают кембрийский взрыв как свидетельство Божьей творческой силы, причем некоторые из них считают, что этот взрыв охватывает первую группу организмов, погребенных во время катастрофического библейского потопа.

 

Date: 2015-09-05; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию