Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая колонка — что это такое?





Нет такого места на земле, где можно было бы окинуть взором верхние слои земной коры и найти в них высокий столп, назвав его «геологической колонкой». Геологическая колонка больше похожа на некую схему или карту, только в вертикальном разрезе, где одна часть геологического слоя располагается поверх другой, демонстрируя порядок и основные разделы широко раскинувшихся породных слоев, скрывающихся под поверхностью земли. Самые нижние слои колонки, которые отложились первыми, располагаются на ее дне, а самые молодые — на ее вершине. Геологическая колонка играет немаловажную роль в спорах о Боге-Творце и сроках возникновения нашей планеты.

Как это обычно бывает в естественно научных изысканиях, картина гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд и чем нам хотелось бы. Зачастую в геологической колонке, принадлежащей той или иной местности, не хватает каких-то важных отделов; об их отсутствии можно судить по тому, что они есть в других регионах. Общая геологическая колонка была сведена вместе путем кропотливого сравнительного анализа горных пород и в частности заключенных в них окаменелостей из самых разных местностей. На Рис. 5.1 представлена общая схема геологической колонки и некоторых характерных окаменелостей, обнаруживаемых на разных ее уровнях. Слева приведены названия общепризнанных геологических эпох, однако по этому поводу есть серьезные замечания. Одно из них мы рассмотрим ближе к концу этой главы. На Земле, по всей видимости, нет ни единого участка, где геологическая колонка была бы представлена во всей своей полноте, но основные ее разделы имеют достаточно широкое распространение.

Для геологической колонки практически во всех регионах мира свойственен довольно резкие отличия в составе окаменелостей между нижними докембрийскими слоями и верхними фанерозойскими (см. Рис. 5.1). В нижних отделах можно найти лишь редкие, обычно микроскопические организмы, тогда как более развитые ограничены в основном верхними слоями. Такой контраст едва ли можно ожидать от постепенной эволюции, о чем мы поговорим позднее. Мы можем наблюдать также умеренную тенденцию к усложнению организмов по мере продвижения к верхним отделам фанерозоя, и эволюционисты рассматривают ее как веское свидетельство в пользу эволюционного развития на протяжении многих миллионов лет.

Одни креационисты считают, что геологическая колонка отражает цепь повторявшихся на протяжении длительных эпох «творческих» событий; другие рассматривают библейский потоп как крупный скоротечный катаклизм, который несет основную ответственность за большую часть геологической колонки. Они интерпретируют усложнение ископаемых организмов по мере продвижения в верхние слои как отражения порядка, в котором погребались эти организмы в соответствии с допотопными ареалами их обитания27. Есть креационисты, которые не придают геологической колонке вообще никакого значения28; и некоторые их попытки доказать ее необоснованность привели, увы, к ошибочным выводам29.

 

Date: 2015-09-05; view: 1935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию