Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение рудного двора





РУДНЫЙ ДВОР И БУНКЕРНАЯ ЭСТАКАДА

 

Назначение рудного двора

 

Для обеспечения бесперебойной подачи сырых материалов в доменные печи необходимо создавать запас материалов у печи. Этот запас созда­ется на складе, называемом рудным двором. Кроме создания запаса, рудный двор используется для усреднения материалов. Если заводская агломерационная фабрика не имеет своего рудного двора, то сырые материалы складируются на рудном дворе доменного цеха.

Рудный двор располагается вблизи доменных печей вдоль их фрон­та (рис. 165). Размеры и устройство рудного двора зависят от количе­ства материалов, подлежащих хранению, расположения завода по отно­шению к источникам сырья и способов доставки материалов в доменный цех. Современный доменный цех, состоящий из пяти доменных печей, перерабатывает в сутки около 40 тыс. тсырых материалов. Такой объем грузооборота требует полной механизации всех операций по транс­портировке, разгрузке и погрузке сырых материалов.

Сырые материалыдоставляются на рудный двор доменного цеха железнодорожным или водным транспортом. Железнодорожным транспортом материалы доставляются в саморазгружающихся вагонах (гондолы, хопперы и др.) или открытых вагонах с высокими неподвиж­ными бортами. Вагоны подаются к приемной траншее рудного двора, расположенной вдоль его по всей протяженности. Дно и стенки тран­шеи выполнены из бетона.

 

 

Рис. 165. Поперечный разрез доменного цеха:

1 — доменная печь; 2 скиповый подъемник; 3 галерея коксового транспортера; 4 пере­грузочный вагон; 5 бункерная эстакада; 6— рудный перегружатель; 7 — вагоноопрокидыватель; 8— приемная траншея; 9— штабель руды; 10— вагон-весы; 11—скиповая яма; 12 — скип.

 

Разгрузка материалов из вагонов производится специальным ме­ханизмом—вагоноопрокидывателем, который принимает на свою плат­форму груженый вагон, закрепляет его и переворачивает, высыпая материалы. При доставке материалов водным путем используются суда-рудовозы, которые разгружаются специальным краном —грейфер­ным разгружателем судов. Способ подачи сырья на рудный двор опре­деляет емкость последнего. При непрерывной подаче железнодорож­ным транспортом запас материалов на рудном дворе должен обеспечи­вать непрерывную работу доменного цеха в течение 1,5—2 месяцев. При периодической доставке сырья водным транспортом рудный двор должен обеспечить 3—4-месячный запас материалов.

Иногда, при близ­ком расположении рудников, доменные цеха не имеют рудных дво­ров. В этом случае усреднение материалов должно производиться до их поступления в доменный цех.

Рудный двор обслуживается кранами-перегружателями, перекры­вающими своими пролетами всю его ширину и передвигающимися по всей его длине. Эти краны предназначены для перегрузки материалов из рудной траншеи в штабеля, усреднения руд и переноса материалов с рудного двора на бункерную эстакаду.

Date: 2015-09-20; view: 2028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию